GuruAnimale.com

Бизнес план на разведение свиней

Бизнес план на разведение свиней

Разведение свиней наиболее прогрессирующая отрасль вживотноводстве, выгода от которой с каждым годом растет. Свиноводствомзанимаются крупные промышленные фермы, но отрасль открытая, и приступить квыращиванию свиней может каждый, у кого есть достаточное количество средств. Главное, что при этом понадобится – хорошийбизнес план на разведение свиней, пример которого приведен ниже.

В бизнес план по разведению свиней должны быть вобязательном порядке включены следующие пункты:

1.Свинарник – его аренда, покупка, строительство:

- оборудование для свинарника,

Видео: Бизнес План По Выращиванию Свиней

-способы обогрева,

- вентиляция,

- удаление жидкого и твердого навоза,

- поддержание температуры воздуха,

- подача пищи;

2. Закупка поросят,количество свиноматок и хряков, порода свиней;

3. Корма;

4. Пастбище;

5. Персонал фермы, необходимые документы, требования,предъявляемые для подобного рода свиноводческих ферм;

6. Возможные риски.

Пункты с 1 по 4 относятся к производственной части плана,5 пункт касается финансовой сторонывопроса.

Производственная часть

Свинарник

Приняв решения разводить свиней необходимо заранеепозаботиться о подходящем свинарнике, именно поэтому в бизнес плане свинарникуотведено главное место. В настоящеевремя проблем с постройкой свинарника не наблюдается, но при ограниченныхфинансовых возможностях строительство не лучший вариант, идеальным решениемстанет взятие свинарника в аренду, поэтому в бизнес плане заранее стоитзаложить средства для выплаты регулярной арендной платы, размер которой зависитот состояния помещения. В основном цена за аренду не так уж и высока, посколькужелающих взять в аренду свинарник не так уж и много. Также в список расходовстоит включить оборудование для свинарника:

1.Отопительные ивентиляционные приборы;

2.Система автоматической раздачи пищи и воды,удаления навоза.

Следует помнить, что существует два способа размещениясвиней в свинарнике – групповое и индивидуальное. Выбор способа зависит отцелей, которые ставит перед собой производитель. Так, для производства свинейисключительно на мясо и сало не требуется специальное их размещение, поэтомузатраты на установку дополнительных перегородок и строительство мест будут вэтом случае снижены.




Свиноматок, хряков, молодых поросят и свиней для откорма всвинарнике следует содержать отдельно, для размещения одной свиноматки нужнаплощадь более чем в 4 метра, то же касается хряков. Свиней для откорма можносодержать вместе в количестве от 10 до 200 штук. Численность молодых поросят в одной загородкене должна превышать 20 штук. О размещении следует подумать заранее, и дажесоставить его схему на бумаге, что позволитизбежать потерь животных возможных при большом их количестве в одномместе. Маленькие поросята, к примеру, могут удушиться, или поранится в случаевнезапного испуга.

Видео: Бизнес План По Разведению Свиней

Следует заложить в план средства на вывоз навозной жижи итвердого навоза, вывозить следует регулярно несколько раз в неделю. На навоземожно неплохо заработать, заключив контракт с сельскохозяйственнымипредприятиями на удобрение полей навозом.

Вентиляция важная часть плана, поэтому покупкавентиляционного оборудования, или же проведение естественной вентиляции путемсоздания открытых оконных ниш необходимы. Начинающий свиновод должен знать, чтовоздух в свинарнике должен быть сухим и чистым. Зимой влажность воздуха недолжна быть больше 70-75%. Завышенные показатели влажности отрицательноскажутся на здоровье и продуктивной стоимости свиней. Плохая вентиляцияприведет к тому, что животные будут чаще болеть и плохо питаться. При выделениисредств на вентиляцию важно помнить, чтоживотные плохо переносят сквозняки и холод, поэтому работу вентиляции следуетпостоянно регулировать в зависимости от погодных условий на улице.

Закупка поросят, количество свиней на начальном этаперазвития бизнеса

Начать крупное производство специалисты рекомендуют снебольшого количества свиней, общей численностью в 350 штук, из которых следуетвыделить 10 хряков и около 150 свиноматок, остальных можно пустить на откорм.Все это следует заложить в бизнес план, кроме того в бизнес плане должносодержаться не только число свиней, но и их порода, определится с которойпомогут следующие сведения:

Наиболее выгодной для разведения породой в условиях большихи малых ферм признана белая крупная хавронья. За год одна свиноматка дает от 10поросят, которые быстро достигают веса в 120 килограммов. В больших хозяйствахтакже выгодно разводить свиней сибирской породы и породы ландрас.

Все свиньи вне зависимости от породы классифицируютсяследующим образом:

1.Мясные;

2.Мясосальные;

3.Беконные;

4.Мясобеконные;

5.Сальные.

Для бизнеса выгоднее всего закупать мясные и беконные породысвиней, содержание сала в них также достаточное, но наблюдается заметноеувеличение числа мяса.

Разрабатывая бизнес план, следует внести в него ипоставщиков поросят, при этом необходимо учитывать то, что покупать большоеколичество поросят у одного поставщика для поддержания чистоты и качествапороды недостаточно, поэтому поиск надежных производителей должен занимать одноиз основных мест при планировании.

Корма

Особую нишу в расходах по разведению свиней отводитсяпокупке и заготовке кормов. Тут следует знать, что корма бывают двух видов –сухие и жидкие. Для свиней общейчисленностью в 350 штук понадобится около 35 тон зерна в год, несколько соткилограммов кормовых добавок, а также кормовые смеси и жидкие корма для молодыхпоросят и свиноматок. При использовании жидких кормов могут возникнуть проблемыс санитарными службами и службами ветеринарного контроля, обязанность которыхсостоит в постоянных проверках состояния животных, а также условий ихсодержания. В качестве корма выгоднее всего закупать большое количествокомбикорма, кукурузы, ячменя и кормовой муки. Чтобы избавится от лишних тратнеобходимо внести в план некоторую сумму необходимую для покупки емкостей дляхранения корма, что позволит сохранить корм от гниения, плесени и вредителей.

Пастбище

Важным пунктом бизнес плана является выделение места подпастбище, а значит выделение средств на постройку оградительных и защитныхсооружений. Размер пастбища стоит внести в план одним из первых. В качестве ограды можно использоватьпроволоку, либо дерево, не стоит создавать высокие железные заборы,препятствующие проникновению воздуха. Деревянный забор будет наиболее дешевым ивыгодным для ограждения выпаса для свиней. При этом важно выделить несколькихработников для ежедневного обхода и осмотра ограды на наличие подкопов иповреждений.

Финансовая часть

Персонал

Успех свиноводческого дела зависит не столько от количествазатраченных средств, купленного оборудования и количества породистых свиней,сколько от правильной организации труда обслуживающего персонала. Правильнойсчитается такая организация труда, при которой наблюдается целесообразнаярасстановка работников, четко поставлены задачи и конечные цели, имеетсяматериальная заинтересованность, определены меры ответственности занедобросовестное отношение к своим обязанностям. Важно учитывать факт того, чтокачество труда и соответственно прибыльность предприятия зависит, прежде всего,от заработной платя персонала фермы. Именно заработная плата является главнойсоставляющей финансовой части плана.

Для того чтобы правильно организовать работы на ферме в 350голов свиней, необходимо следующее количество работников:

1.Зоотехники – 1-3 человека;

2.Ветеринары – 1 человек;

3.Свиноводы – 4-5 человек;

4.Разнорабочие – 2-3 человека.

Итого персонал фермы может достигать 12человек, именно на них следует рассчитывать заработную плату, также необходиморассчитать выплату отпускных, больничных и другие возможные незапланированныезатраты.

Для того чтобы добиться высокой степенидоходности следует поставить производство на поток, то есть задать темп и ритмработы. Сделать это можно при правильном распределении времени на выполнениеработ по осеменению маток, кастрации, опоросу, выращиванию поросят, а такжевремени на подготовку помещения к приему нового поголовья. Регулярно через деньв течение всего года следует поставлять группы свиней на убой, заменяя их ужеподросшими поросятами. Кроме того, важно формировать стадо свиньями примерноодного возраста, за чем и должны следить работники фермы.

Слежение за работой вентиляции, системотопления, раздача корма и уборка навоза – все это находится в веденииобслуживающего персонала. Ветеринары должны проводить регулярные осмотрыпоголовья делать прививки и давать средства против глистов, средства на подобныепроцедуры должны быть также задействованы в бизнес плане.

Подсчет расходов

Подведем некоторые итоги, приведя примернуюстоимость содержания фермы:

Арендная плата – 100-500 тысяч рублей;

Оборудование -500 тысяч рублей;

Зарплата – 500 тысяч рублей;

Корма – 100 тысяч рублей;

Итого – 1.6 миллионов рублей в год. Такойначальный капитал должен быть у предпринимателя, задумавшего разводить свинейна собственной ферме.

Получение доходов

Окупаться свиноводческое хозяйство, вкотором содержится около 350 свиней, начнет только после третьего опороса.Таким образом, времени на поиск покупателей будет достаточно, причем получатьдоход можно не только от продажи мяса и сала, но и от сбыта молодых поросят.Поиск закупщиков не менее важная составляющая бизнес плана, чем организацияпроизводства. В первые несколько лет доходы будут на порядок ниже расходов,примерно 1 миллион рублей в год при расходах в 1.6 миллионов, но через 2.5-3года предприятие начнет приносить доход.

Возможные риски

Любое производство связанно с рисками, всвиноводстве главными и основными факторами риска являются массовый падежсвиней, в результате возникшей пандемии, остановить которую вовремя не всегдаполучается, а также простое закрытие фермы соответствующими органами. Пожары,кража, невозможность реализовать продукцию – все это значительно уменьшаетположительные стороны от производства. Именно поэтому первое, что нужно сделать– это застраховать имущество и животных. Но от закрытия фермы страховки нет,единственное, что можно сделать – внимательно изучить перечень требований,соблюдение которых необходимо на любой ферме:

Видео: СВИНОВОДСТВО КАК БИЗНЕС Ангар Свинарник откормочник видео

1.Ферма должна располагаться на максимальномрасстоянии от жилых помещений, населенных пунктов;

2.Отходы от производства не должны попадать всточные воды;

3.Площадь фермы должна быть ограниченна иограждена.

Узнать о необходимых для открытия фермыдокументах можно в местной администрации, получению разрешения во многом будетспособствовать хороший бизнес план, который легко составить исходя извышеперечисленного.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бизнес план на разведение свиней