GuruAnimale.com

Домашнее свиноводство

Одним из способов выжить в сельской местности и получить доход, является свиноводство в домашних условиях. Организация свиноводства не так сложна, как может показаться на первый взгляд, но требует первоначальных вложений. Домашнее свиноводство позволяет фермерам в полной мере удалять свои потребности в дешевом, чистом и качественном мясе. Да, возможно, свиноводство для начинающих и покажется непростым видом бизнеса, требующим наличия определенных навыков. Однако те преимущества, которые дает домашнее свиноводство, являются хорошей компенсацией вложенных усилий.

Начинать заниматься свиноводством в домашних условиях необходимо с покупки свиноматки. Для этого необходимо отобрать свинку из ранневесеннего или зимнего опороса. Мать свинки должна обладать высокой многоплодностью и хорошими породными качествами. Особое внимание необходимо уделить количеству сосков у свинки( не меньше 12), ее прикусу, зубы верхней и нижней челюстей должны быть на одном уровне,Нельзя выбирать свинку от матери, которая имеет кратерные соски (их концы вдавлены в середину). В этом случае поросята в момент сосания сдавливают их с боков, в результате чего закупориваются отверстия и прекращается выделение молока. При правильном кормлении и хороших условиях содержания от свиноматки за один опорос можно получить 10-12,а за год более 20 поросят. Период ее супоросности продолжается 112-114 дней (3 мес., 3 недели и 3 дня). Подсвинки живой массы 100 кг достигают за 6-7 месяцев. В возрасте 9-9,5 мес. свинки могут быть случены или искусственно осеменены, а в 13-13,5 мес. – уже опороситься. На 1 кг прироста живой массы свинье обычно надо скормить 4-5 кормовых единиц. В зависимости от веса животных убойный выход (отношение массы туши, головы, ног и внутреннего жира к массе животного перед убоем) у свиней колеблется от 70% до 85%, то есть у животных массой 80-100 кг он составляет 70-75%, 150-180 кг – 80-82% и у хорошо откормленных 83-85%. Для сравнения отметим, что убойный выход у крупного рогатого скота колеблется в пределах 50-60%, а у овец и коз – 44-52%. А на молодняке можно очень хорошо зарабатывать продавая его, ведь он всегда идет нарасхват не зависимо от времени года, и летом и зимой поросят покупают очень хорошо и за неплохие деньги.

Выращиваемую свинку для получения в дальнейшем от нее поросят необходимо кормить так, чтобы среднесуточный прирост живой массы составлял 450-550г. Важно самим убедиться в том, какие корма выгодно использовать при откорме свиней, а какие — нет. Надо вести записи всех израсходованных кормов (и покупных, и произведенных в своем хозяйстве) и по соотношению затрат и доходов определить экономичность домашнего свиноводства. Для ориентировки свиновода можно привести примерную потребность в кормах для выращивания, доращивания и откорма одного поросенка (кг): молоко цельное — 10— 15, снятое — 30—35, концентраты — 245, картофель— 550, корнеплоды— 300—350, сено— 30, скошенная трава — 500—550, кухонные отходы — по возможностям хозяйства. Но если же у вас проблемы с каким то кормом, то нечего страшного в этом нет его можно заменить другим, ведь свиньи крайне не прихотливые животные и это следует помнить.

Домашнее свиноводство видео.

Живой дом фермер Олег Гурковский расскажет вам о своем фермерском хозяйстве, свиней он держит практически в своем доме. В конце этого видео он покажет нам маленьких поросят и расскажет как же за ними ухаживать.




Ну а на этом видео тот же самый герой нам покажет уже взрослых свиней и так же расскажет как же ухаживать за ними и что им необходимо, расскажет как и зачем менять подстилку, чем кормить свиней все это вы увидите на этом видео.

На базе модельного агрокультурного предприятия агро союз создана Школа Свиноводства о чем и можно посмотреть на этом видео, курс обучения всего два дня за которые можно научится очень многому подробно смотрите на этом видео.

На этом все также вы можете прочитать статью Содержание свиней на глубокой подстилке, а так же найти все что вас интересует в разделе свиноводство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Домашнее свиноводство