GuruAnimale.com

Содержание свиней на глубокой подстилке

Содержание свиней на глубокой подстилке
Одной из альтернативных технологий содержания животных является так называемая “канадская технология”. Этот метод особенно популярен в Америке, Канаде, Австралии, странах Европы.

Новая для российских животноводов технология доступна для небольших фермерских хозяйств и экономически привлекательна для крупных.

Суть технологии заключается в содержании свиней крупными однородными группами на глубокой несменяемой подстилке, кормлении вволю сухими сбалансированными комбикормами при свободном доступе к воде.

В качестве подстилочного материала используют солому злаковых культур, можно применять опилки, древесные стружки и другие органические материалы. Подстилочный материал первоначально выкладывается слоем 0,2 м и по мере увлажнения его добавляют.

Не допускается устройство свинокомплексов на плохо дренированных почвах. В этом случае рекомендуется повышать уровень площадки.

Процесс компостирования смеси подстилки с навозом будет удерживать температуру массы на уровне не менее 15С даже в зимний период. В более глубоких слоях температура может достигать 40С.

При использовании достаточного количества соломы тепло от компостируемого субстрата греет свиней, когда они зарываются в солому. Солома работает как изоляционный материал, поэтому нужно использовать достаточное её количество, чтобы свиньям было комфортно.

Очень важно постоянно контролировать движение воздуха и состояние подстилки, не допускать сквозняков. На практике на каждую свинью необходимо около 1 кг подстилки ежедневно.

Стандартныйангар размерами 11,6х33,5 метра вмещает до 250 голов, однако возможно использование более крупных сооружений.




У одной из торцевых сторон размещается бункерная кормушка, которая обеспечивает свободный доступ свиней к рассыпчатым или гранулированным комбикормам.

Неподалеку от кормушки устанавливают поилки с регулятором уровня и автоподогревом.

После окончания откорма вся группа свиней отправляется на мясокомбинат. Далее ангар очищается от навоза, моется, дезинфицируется и таким образом подготавливается к следующему циклу.

Преимущества технологии свободновыгульного содержания свиней неоспоримы:

1. Производство экологически безопасно.

2. Дешевизна каркасно-тентовых сооружений

3. Быстрый срок возведения свинокомплекса (от 3-х до 5-ти дней)

4. Срок окупаемости проекта 1-1,5 года.

5. Уровень среднесуточных привесов 750-850 граммов.

6. Минимальные трудовые затраты на обслуживание.

7. Минимальные затраты на освещение и отсутствие затрат на обогрев.

8. Новая технология обеспечивает гуманные условия содержания свиней.

Технология применима для откорма свиней, содержания хряков, холостых и супоросных свиноматок и даже подсосных свиноматок с приплодом.

Содержание свиней в ангарах

Среди многообразия альтернативы (пастбищное содержание свиней, системы «Каргилл» и т.п.) одной из наиболее удачных является групповое содержание свиней в ангарах. Технология пришла из Японии и сегодня применяется в различных странах и климатических зонах для откорма свиней, содержания хряков, холостых и супоросных свиноматок и даже подсосных свиноматок с приплодом. Суть технологии заключается в содержании свиней крупными однородными группами на глубокой несменяемой подстилке, кормлении вволю сухими сбалансированными комбикормами при свободном доступе к воде и использовании естественной вентиляции для регулирования микроклимата.

Обычно размеры ангаров составляют 9-11 м в ширину и 18-33 м в длину, хотя в последнее время наблюдается тенденция к увеличению размеров. Такой ангар вмещает 250-270 голов свиней на откорме. В стенах предусмотрены вентиляционные проемы, которые в холодный период закрываются деревянными щитами. В торцах ангар находятся тентовые ворота, поднимающиеся и опускающиеся с помощью системы блоков. У одной стороны ангара имеется бетонированная площадка с бункерной само кормушкой и поилками.

Другая часть ангара заполняется подстилкой. Большинство производителей использует подстилку на земляном полу. Наиболее часто используемый подстилочный материал – солома злаковых культур, но можно применять и опилки, древесные стружки, шелуху семян подсолнечника и другие органические материалы с высокой влагопоглотительной способностью. Подстилочный материала первоначально размещается слоем до 0,2м, по мере увлажнения подстилки его постепенно добавляют.

Эффективность технологии содержания свиней

Многочисленные сравнительные исследования ангарной и традиционной системы содержания не выявили существенных различий по уровню продуктивности свиней и операционным производственным затратам. Уровень среднесуточных привесов у свиней на откорме на глубокой несменяемой подстилке составляет 750-850 граммов, коэффициент конверсии корма – 2,70 – 3,20, падеж – на уровне 3,0 – 4,0 %, а убойный выход -74-75%. Многие отмечают некоторое превосходство уровня продуктивности свиней в ангарах летом и обратную зависимость в зимний период времени.

Что касается финансовых показателей, то за счет дешевизны помещения и следовательно меньшего объема необходимых инвестиций прибыль на капиталовложения для аграрных сооружений составляет 35-40%, а для традиционной системы -17-20%, срок окупаемости составляет соответственно 2-2,5 года и 5-5,2 лет. Эти данные получены в рыночных условиях США и Канады. Опыт использования альтернативной технологии в России и Украине показывает, что реально окупить инвестиции за 1-1,5 года за счет более высоких цен на свинину и относительно низких затрат.

Содержание свиней на глубокой подстилке видео.

А теперь предлагаю посмотреть видео на тему содержание свиней на глубокой подстилке.

На конкурс Приднестровское качество компания Фиальт-Агро представила технологию откорма свиней на глубокой подстилке, они и расскажут вам что содержание свиней на глубокой подстилке имеет много плюсов среди которых минимальные энергозатраты, практически исключен ручной труд в ангарах кормление животных автоматизировано свиноферму обслуживаю 12 человек из них 9 операторов и 3 специалиста. Хороший уход и несбалансированное питание животных позволяет хозяйству получать высокие результаты среднесуточный прирост живой массы составляет 600 гр. На протяжении 3 последних лет объем поставок свинины составил 200-250 тон в год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание свиней на глубокой подстилке