GuruAnimale.com

Свиньи на откорме

Видео: Помещение для откорма молодняка свиней. Фермерское хозяйство Евгения Андриенко

Кормление свиней – одна из предпосылок достижения высоких показателей мясной продуктивности. Важным фактором является кормление животных по мере необходимости. Содержание энергии и белка в рационе существенно влияет на мясную продуктивность. Скармливание кормов с высоким содержанием энергии, особенно в заключительной стадии откорма, приводит к большим отложениям жира. Поэтому рационально составлять рационы ежедневной кормежки на заключительной стадии откорма на уровне 35 МДж метаболической энергии (МЕ). Содержание энергии в обычных смесях кормов (ССМ, зерновые, соевый шрот, ферменты) составляет около 13 МДж МЕ.

Свиньи нуждаются не сыром протеине, а аминокислотах, это маленькие составляющие белков. В природном белке содержится 20 аминокислот. Все аминокислоты делятся на заменимые и незаменимые. Если не хватает какой-либо из незаменимых аминокислот, синтез протеина замедляется. В откорме свиней это проявляется в виде уменьшения мясной продуктивности и снижение удельного веса мяса.

Видео: Свиньи на откорме. Вентиляция из под щелевого пола

Для обеспечения животных аминокислотами большое значение имеют лизин, метионин, цистин, треонин и триптофан. Горох, рапсовый шрот или кукуруза имеют сравнительно низкое содержание триптофана, зато пшеница или соевый шрот обеспечены им лучше. На заключительной стадии откорма возможно несколько уменьшить количество лизина, это не повлияет на удельный вес мяса. Насколько оптимальным является обеспечение животных на откорме белком, можно легко определить с мясо-сальных показателей туш.




Сырая клетчатка является важным элементом в кормовом рационе свиней на откорме за ее диетические действия. Кормление кормами, обогащенными клетчаткой, ускоряет процесс пищеварения, что предотвращает развитие кишечной палочки. Образуется меньше токсичных продуктов разложения или же они быстрее выводятся из организма вместе с калом. Трудно достичь соответствующего содержания энергии и белка вместе с оптимальным содержанием клетчатки. Но иногда ее низкое содержание является причиной случаев каннибализма, заболеваний кишечника или язвы желудка.

Видео: Откорм свиней в Дании

Пшеничные отруби несут угрозу заражения микотоксинами. Корм для свиней должен иметь соответствующую структуру и не быть слишком мелким.Минеральные элементы должны поступать с кормами. Зависимости от их содержания в организме они делятся на макро-и микроэлементы. Для жизни людей и животных важны 30 минеральных элементов, в частности кальций (Ca), фосфор (P), магний (Mg), цинк (Zn), медь (Cu), селен (Se).

Кальций необходим для формирования костной ткани. Содержание кальция в рационе должно быть не менее 8 г / кг на начальной стадии откорма и 7 г / кг на заключительной стадии. Вследствие перенасыщения организма кальцием растет уровень рН, что препятствует перевариванию белка и может вызывать заболевания желудочно-кишечного тракта. Кальций добавляют в рацион вместе со смесью минеральных веществ или концентратом. Главным источником кальция является кормовая известь, другими источниками – моно-и дифосфат кальция.Перенасыщение одним из этих макроэлементов препятствует усвоению другого элемента.

Фосфор играет важную роль в обмене веществ и для формирования костной ткани. Большинство фосфора в растительных кормах содержится в форме фитаты.

Магний участвует во многих обменных процессах организма. По экономическим причинам в минеральных смесей как источник магния включают оксид магния. На стадии доращивания и начальной стадии откорма следует обеспечить наличие фосфата магния. Наряду с лучшей доступностью он не связывает кислоту, следовательно, не оказывает негативного влияния на процесс пищеварения.
Кратковременное повышение дозы магния оказывает успокаивающее действие.Таким образом в группах можно решить проблемы повышенной агрессивности.

Видео: Вьетнамские поросята. Откорм

Цинк и медь имеют фармакологические свойства. Большие дозы оксида цинка применяют в лечении поносов- медь повышает уровень потребления корма.
В рационах для свиней на откорме важны витамины А, В, D и Е. Витамин А ответственный за иммунный статус организма, витамин D способствует лучшему усвоению кальция и фосфора, витамин Е необходим в стрессовых ситуациях.Избыток витамина оказывает на свиней успокаивающее действие.

Существует связь между тем, насколько отлучены поросята способны достигать высоких приростов уже в первую неделю после отлучения, и весом свиней на время забоя. Этот фактор является решающим. Поэтому необходимо, чтобы поросята после отъема как можно быстрее начинали потреблять, кроме молока, другие корма.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Свиньи на откорме