GuruAnimale.com

Содержание свиней

Видео: Содержание/разведение/кормление Вьетнамских свиней./ Самые выгодные свиньи./Жизнь в деревне

В этой статье можно прочитать как правильно содержать содержать свиней на малой свиноферме а так же поговорим -отом какие бывают системы содержания свиней.

В свиноводстве используют две системы содержания животных: выгульное (оно, в свою очередь, делится на станково-выгульное и свободно-выгульное) и безвыгульное.

Свободно-выгульное содержание свиней используется в основном в южных районах России. Выгулы разбивают на огороженные участки таким образом, чтобы свиньи из каждого станка имели свободный доступ в свою секцию выгула. Лазы снабжают качающимися клапанами.

Станково-выгульное содержание свиней подразумевает нахождение животных в станках с прогулкой на выгулах. Этот метод применяют в средней климатической зоне. Для осуществления прогулок в стенах устраивают лазы 80х 100 (h) см, закрываемые плотными, иногда двойными дверями. Свиней выпускают летом и в солнечную погоду зимой.

Видео: Содержание свиней на глубокой подстилке. Хозяйство Елены Мороз, Уфа

Безвыгульная система содержания свиней при групповых или индивидуальных способах может быть применена с напольным, ярусно-клеточным или многоэтажным размещением животных. При этой системе животные, как правило, с момента рождения и по достижении ими определенных весовых кондиций или физиологического состояния находятся в специально оборудованных для них помещениях, за исключением периодического их перемещения по ротационному циклу в соответствии с технологией, например, отъемышей переводят в свинарники для доращивания или молодняк с репродукторной фермы – в помещения для откорма на фермах специализированных хозяйств и в комплексах.




В свинарнике животных размещают в станках. В индивидуальных станках поселяют хряков (выделяемая им площадь 7 м2), тяжелосуноросных маток и маток с поросятами на подсосе до двухмесячного возраста (выделяемая площадь 6 м2). Тяжелосупоросиыми матками считаются свинки на четвертом месяце беременности, легкосупоросными — до трех месяцев беременности. В групповых станках размещают до 10 ремонтных хряков (по 2 м2 на каждую голову), по 10 холостых или легкосупоросных маток (по 1,8 м2), до 30 голов ремонтного молодняка (по 0,7 м2) или откормочный молодняк до 30 голов (по 0,5 м2).

Станки для свиней на капитальной ферме изготавливают из стальных труб диаметром не менее 32 мм. Деревянные станки, применяемые в частных небольших хозяйствах, на малой ферме неприемлемы.

Дерево гниет, гвозди, его скрепляющие, ржавеют, и если хряк весом 300 с лишним килограммов учует матку в охоте, сможет ли его удержать деревянная перегородка? Да и вообще свинья может захотеть просто почесаться. Деревянный станок, конечно, можно сделать очень прочным, но бесконечные его ремонты все равно заставят фермера обратиться к стальным трубам. Ширина индивидуальных станков составляет от 2,5 до 2,8 м (чуть больше длины тела взрослого животного). Станок для свиноматки с приплодом показан на рис.1. Он имеет качающуюся перед ней стенку над кормушкой (у свиньи развит роющий рефлекс, и когда она ест, постоянно поддает пятачком по кормушке, а так как она животное не слабое, то в конечном итоге кормушку свернет).

Видео: Свиноводство Содержание свиней по канадской технологии

Рис. 1. Станок для свиноматки с ручным удалением навоза: 1 — боковые стенки станка- 2 — дверки- 3 — задняя стенка- 4 — кормовая качающаяся стенка- 5 — стойки станка- 6 — временная стенка (разгораживающая станок на отделения для поросят (14) и свиноматки (13)- 7 — канал навозоудаления- 8 — решетка навозоудаления- 9 — кормушка- 10 — кормушка для подкормки поросят- 11 — поилка- 12 — берложка

Качающаяся стенка, выполненная из стальной трубы, довольно тяжела, и, чтобы поесть, свинья вынуждена держать ее в полуоткрытом состоянии. Таким образом, вся роющая энергия свиньи уходит на удержание перегородки. Все основные стойки станка утапливают в пол на глубину не менее 20 см и замоноличивают бетоном. Сразу же после опороса станок разгораживают на два отделения временной перегородкой. В одном отделении помещают свиноматку, в другом — поросят. Низ перегородки не доходит до пола станка на 25—34 см. Просвет внизу перегородки позволяет поросятам беспрепятственно разгуливать по всему станку, свиноматке вход в детское отделение недоступен. В станках без перегородки, случается, матка придавливает поросят к стене, когда ложится. В данном случае у них есть шанс убежать в просвет. Применяют и другие способы, предохраняющие поросят от задавливания. Один из них — фиксированный станок (рис. 2). В нем матка фиксируется решетками или дугами на определенном месте, где она может стоять, ложиться, но не передвигаться. В просвет под ограничительными планками поросята свободно подходят к матке со всех сторон и так же свободно разбегаются, когда она ложится. Длительное нахождение в фиксированном станке отрицательно сказывается на матке, поэтому ее держат там весь срок лактации только при ранних отъемах (26—30 дней), при обычных двухмесячных отъемах матку освобождают через 15 дней, когда поросята уже достаточно окрепнут. В детском отделении поросятам устраивают берложку с закрепленной над ней инфракрасной лампой, поилку и кормушки для подкормки. Берложка представляет собой открытый деревянный ящик, застеленный соломой или опилками (примерные размеры — 100x80x6—12 (h) см). Станок оборудуют двумя дверями в детское и взрослое отделение. Желательно ширину двери выбирать такой, чтобы при открывании она не перегораживала кормовой или навозный коридор. В этом случае она облегчает перегон животных из станка в станок.

Станки для хряков, холостых и легкосупоросных маток на практике делают таких же размеров, как для лактируюших маток, без каких-либо перегородок с размещением животных согласно нормам площади.
Нормы температурно-влажностного режима, естественного и искусственного освещения приведены в табл. 1 и 2.

Разумеется, в свинарнике нельзя забывать о вентиляции, которую выполняют из деревянных коробов. Концентрация паров углекислоты не должна превышать 0,2%, аммиака — 0,02 мг/л.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание свиней