GuruAnimale.com

Свиноводство дании — пример для подражания

Европейским лидером по производству свинины является Дания. Свиноводство Дании – высокотехнологическая отрасль сельского хозяйства, которая занимает лидирующие позиции в экономике страны. На качественно новый уровень датское свиноводство вывели государственная поддержка, жесткое законодательное регулирование и применение передовых технологий, в том числе – генетики.

Свиноводство Дании: как устроена отрасль

За год на свиноматку в Дании получают 28-34 поросят, средний прирост на откорме достигает 1 кг. При этом четверть датских производителей свинины получают в год не менее 30 поросят от свиноматки. На данный момент в стране разрабатывается приоритетная программа «35 поросят на свиноматку».

В стране работает 38 800 ферм. Около 10 миллионов живых животных ежегодно экспортируют в разные страны мира, 18 миллионов товарных свиней идет на убой. Дания – страна небольшая, для внутреннего потребления столько свинины не требуется, поэтому более 60% мяса идет на экспорт. Внутреннее потребление свинины в Дании составляет 50 кг (курятины – 18 кг, говядины – 25 кг). При этом датчане далеко не лидеры в потреблении свинины - по этому показателю их обходят австрийцы, немцы, поляки, испанцы. Чуть меньше свинины едят в Люксембурге, Португалии и Италии. А вот украинцы потребляют в год всего 9 кг свинины при норме 45-50 кг (по данным ВООЗ), вынужденно отдавая предпочтение мясу птицы (21 кг).

Крупнейшие производители свинины в мире,

Отличительной особенность датского производства свинины является высокий специализированный уровень фермеров. Каждый фермер обязан иметь соответствующее образование, регулярно посещать учебные тренинги, повышать квалификационный уровень и быть членом отраслевого объединения.

Большинство необходимой продукции свиноводы Дании приобретают и продают через кооперативы. Производственные процессы все больше автоматизируются, и традиционная для Европы модель семейных ферм все чаще заменяется «бизнесовым» подходом. То есть владелец фермы уже не является исполнителем, он нанимает людей.

В Дании имеется около 250 племенных центров, обязанных исполнять все рекомендации специалистов, работающих в роли консультантов. Помимо племенных центров, в стране функционирует полторы тысячи племенных ферм. Свиноводство Дании находится под опекой четырех центральных государственных центров и двадцати местных контрольных станций, специалисты которых оценивают свиноматок и хряков племенных центров.

Свиноводство Дании: секрет высокой продуктивности

Среди самых сильных сторон датского свиноводства – высокопродуктивная генетика и принцип подхода к кормлению «чем лучше питается свиноматка, тем больше поросят у нее будет». Время перед оплодотворением свиноматок очень ответственное, и животное в это время должно себя чувствовать как можно лучше. Для этого необходимо внедрить систему кормления: подготовка к оплодотворению – отлучение. Датчане знают, что за несколько дней до осеменения и 25 дней после него свиноматку не стоит ограничивать в кормах, поскольку это благоприятно отразится на завязывании большого количества эмбрионов. С 25-го по 80-й день количество кормов ограничивают, чтобы животное не зажирело, и опорос прошел без осложнений. После этого, в период активного развития эмбрионов, количество кормов увеличивают, животное ест практически вволю. Это позволит получить новорожденных поросят со средним весом 1400-1600 граммов.

Ученые доказали, что продуктивность свиноматки тесно связана с тем, насколько она потеряла в весе во время лактации: чем меньше похудела свиноматка во время лактации – тем больше малышей приведет в следующий раз. При этом интервал между отлучением и оплодотворением существенно сокращается.

Датские фермеры-свиноводы руководятся золотым правилом: в свиноводстве деньги нужно зарабатывать, а не тратить.

Однако многие производители понимают это в буквальном смысле, и покупают дешевые корма. В результате ошибка ощутимо бьет по карману, ведь работая с высокопродуктивной генетикой нельзя экономить на кормах. Это путь в никуда.




Секрет и расшифровка золотого правила датского свиноводства состоит в том, что прибыль – это больше поросят, высокие среднесуточные привесы, и больше килограмм проданного мяса. А для этого нужно использовать качественные корма с высоким коэффициентом конверсии.

Особое внимание датчане уделяют молодняку – использованию генетически заложенным в животных интенсивному росту и развитию. С одной стороны, корм должен быть вкусным, быстро перевариваться, с другой – быть сбалансированным по аминокислотам и энергии. Чем быстрее поросенок усвоит корм, тем быстрее вновь ощутит голод и, соответственно, больше съест, что отражается на среднесуточных привесах. На откорме и отлучении на корма уходит 55-60% всех затрат.

На датских свинофермах тщательно следят за температурным режимом, у каждой производственной и возрастной группы высчитана своя оптимальная температура. Так, для новорожденных поросят она составляет 30-32 градуса, для поросят в период отлучения – 18-24 градуса, на откорме – 15-18 градусов.

Не менее важный фактор – свет. В светлое время суток свиньи более активны, у них активизируются все жизненные процессы, и в это время они активно поедают корма. Зимой, когда световой день короче, на датских свинофермах устанавливают искусственное освещение, чтобы не нарушать установленный ритм жизни животных.

Огромное внимание уделяют качеству питьевой воды – она должна быть и вкусной, и качественной. Датчане знают: количество выпитой качественной воды намного важнее, чем количество съеденного корма. Это касается, в первую очередь, кормящих свиноматок – от количества воды будет зависеть количество молока, следовательно – и среднесуточный привес подсосных поросят. К примеру, если в гнезде имеется 12-13 поросят и кормящая свиноматка при этом потребляет достаточное количество кормов, воды в сутки ей нужно выпивать 50-55 литров.

Видео: Штучное осеменение свиней в Дании. Современные технологии в внедряемые на ООО "Фридом Фарм бекон"

Даже такой поверхностный анализ датского свиноводства дает ощутить разницу между нашим и европейским уровнем этой отрасли. Сто лет назад Украина занимала четвертое место в мире по объемам и реализации, сегодня же – где-то во второй сотне. Но есть с кого брать пример, есть к чему стремиться.

Датский опыт свиноводства в условиях Украины

В Украине уже работает рентабельный свиноводческий бизнес – там, где людям удалось внедрить датские технологии, завезти поголовье из Дании, подготовить персонал, наладить производственные процессы по датскому образцу, используя при этом корма и кормовые добавки отечественного производства. Некоторым из предприятий удалось не только достичь успеха датчан в свиноводстве, но даже превзойти их по некоторым показателям.

Для примера возьмем одно из украинских предприятий, работающее по датской технологии, на котором содержится более двухсот тысяч свиней, а качество мяса считается эталонным. Показатели предприятия действительно впечатляют:

- на одну свиноматку получают 31-32 поросят (в среднем по стране – 20,3)

- за год от одной свиноматки получают в среднем 2,4 опороса

- в 26 дней поросята весят 7,3-7,5 кг, в 28 дней - 8,2-8,5 кг

- на откорме среднесуточные привесы составляют 880-900 грамм, за весь период – 720-740 грамм (в среднем по стране – 487 грамм)

- затраты кормов – 2,4 кг

- средняя масса в возрасте 160-165 дней – 108-110 кг

- средняя масса в возрасте 180 дней – 120-122 кг

- за год компания реализует свиней – 220 тысяч

- перерабатывает на собственном предприятии в колбасы и мясные изделия – более 70 тысяч тонн.

Видео: Проблемы свиноводства РФ

П.П. Достоевский, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, профессор, почетный академик НААН Украины, независимый эксперт по вопросам животноводства и ветеринарной медицины

Из журнала "Ліки і здоров`я тварин", 02/2016 (№171)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Свиноводство дании — пример для подражания