GuruAnimale.com

Шерстистые свиньи: кудряшки как у барашка

В начале прошлого столетия во многих европейских странах, а особенно в Англии, были очень популярны такие необычные животные, как шерстистые свиньи.

Эти свинки были полностью покрыты мехом и больше напоминали своим видом овец, чем обычных свиней.

Но к 1972 году последние представители этого вида свиней в Британии умерли. К этому моменту считалось, что «свиньи-овцы» как вид прекратили своё существование.

Порода домашних свиней - шерстистые свиньи.
Порода домашних свиней — шерстистые свиньи.



Однако, выяснилось, что в Австрии и Венгрии в то время тоже разводили этих необычных животных, если быть точными, то конкретно свиней породы Mangalitza. Но и там их количество было очень небольшим, породе грозило полное исчезновение. Получив эту информацию, английские специалисты из компании Pig Paradise в 2006 году отправились в Австрию на горную ферму, где и приобрели 17 голов этой породы свиней.

Поросенок шерстистой свиньи.
Поросенок шерстистой свиньи.

Лохматые хрюшки очень хорошо переносят условия горной зимы. Их внешний вид на самом деле очень напоминает овец, только пятачок и большие уши дают возможность отличить их от барашков. Особенно усиливает сходство шерсть этих свинок, которая завивается, напоминая своим видом каракуль.

По количеству шерсти эти хрюшки могли бы посоревноваться даже с овцами.
По количеству шерсти эти хрюшки могли бы посоревноваться даже с овцами.

Но, на кого бы они ни были похожи, всё-таки шерстистые свиньи – это свиньи в чистом виде, в не гибриды свиней и овец. Такой внешний вид они приобрели благодаря усилиям селекционеров, которые сумели вывести породу свиней, покрытую густым волосяным покровом.

Шерстистые свиньи - обладатели шикарной шевелюры.
Шерстистые свиньи — обладатели шикарной шевелюры.

Такая шикарная шуба помогает этим необычным хрюшкам легко переживать холода, а летом защищает их от насекомых. Из-за своих зимостойких качеств эта порода приобрела большую популярность в таких странах как Австрия, Германия и Венгрия.

А британская порода мохнатых свиней Lincоlnshire Curly Cоats в 1925 году была награждена золотой медалью на сельскохозяйственной выставке, которая состоялась в столице Венгрии Будапеште.

Шерстистые свиньи - кудряшки как у настоящего барашка.
Шерстистые свиньи — кудряшки как у настоящего барашка.

К настоящему времени шерстистые британские “линкольнширы”, к сожалению, уже полностью исчезли. В связи с этим представители компания Pig Paradise предприняли всё возможное, чтобы разыскать последних представителей шерстистых свиней в Венгрии, о чём уже писалось выше. Так что желающие увидеть это чудо природы воочию, могут отправиться на ферму, принадлежащую этой компании, которая находится в Англии, вблизи легендарного Стоунхенджа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шерстистые свиньи: кудряшки как у барашка