GuruAnimale.com

Комондор (венгерская овчарка): собака — пастух

Комондоры – одна их древнейших пород собак, первые упоминания о них появились несколько сотен лет назад. Возможно, эти собаки попали на территорию бассейна Дуная с кочевыми племенами, которые заселили земли современной Венгрии в IХ веке.

Предки этой породы собак охраняли стада овец, крупнорогатого скота и коз. Причем комондоры защищали их не только от хищников, но и от людей.

Комондор.
Комондор.

Довольно часто пастухи оставляли стада на собак, и венгерская овчарка сама решала, куда необходимо вести стадо. Благодаря такому образу жизни эти овчарки сделались невероятно умными, волевыми и независимыми.

В 1930 году нескольких комондоров привезли в Соединенные Штаты. Во время Второй мировой войны этих овчарок использовали с целью охраны военных объектов, в связи с чем огромное количество комондоров погибло. Энтузиасты решили разыскать выживших овчарок данной породы в сельской местности Венгрии. Там они по-прежнему занимались тем, что пасли стада.

Комондор - венгерская овчарка.
Комондор — венгерская овчарка.



Комондор на сегодняшний день – достаточно редкая порода, настолько, что многие люди о ее существовании вообще не знают. Больше всего венгерских овчарок живет в Венгрии и в Соединенных Штатах. В каждой из этих стран проживает примерно 2-3 тысячи комондоров. Всего же в мире живет не более 10 тысяч собак этой породы.

Комондоры очень послушны.
Комондоры очень послушны.

Командоры производят впечатление своими внушительными размерами, силой, умом, мускулатурой и покладистостью. Главная особенность этой собаки необычная шерсть белого цвета, она представляет собой завитые шнурки очень длинного размера. Такая шерсть схожа с дредами.

Командоры - собаки, служившие некогда надежными пастухами у людей.
Командоры — собаки, служившие некогда надежными пастухами у людей.

Изначально эти овчарки большую часть времени проводили под открытым небом Венгрии, поэтому такой густой покров служил им защитой от непогоды и даже защищал от хищников. Благодаря своей шерсти овчарки скрываются среди стада овец. Когда венгерская овчарка находится на службе, она никогда не бросает своих подопечных и не дает хищнику разогнать стадо в разные стороны.

Сегодня комондоры - редкая порода.
Сегодня комондоры — редкая порода.

Комондоров по сегодняшний день используют в качестве охраны скота. Но большая часть ведет домашний образ жизни, в качестве любимых питомцев и надежных защитников. Командор относится к членам семьи, в которой проживает с огромной преданностью, он готов их защищать от любых опасностей.

Прослушать голос венгерской овчарки — комондора

Эти овчарки довольно холодно относятся к незнакомцам, но проявляют огромную любовь к тем людям, которых считают близкими. Их преданность своим хозяевам безгранична, это мужественные и отважные охранники.

Владельцам комондоров необходимо тщательно ухаживать за шерстью питомцев.
Владельцам комондоров необходимо тщательно ухаживать за шерстью питомцев.

Самая большая особенность при содержании этой породы собак заключается в уходе за шерстью. У малышей шерсть кудрявая и пушистая, волоски складываются в красивые завитки и локоны. На 8-10 месяце жизни щенка шерсть путается и начинается линька. В результате на его теле вырастают длинные шнуры белого цвета.

Щенки комондора.
Щенки комондора.

Чтобы шерсть не сбивалась в комья, ее необходимо время от времени разделять на мелкие локоны. Чем больше растет комондор, тем длиннее становится его шерсть, если шерсть не подрезать, она отрастает до самой земли. Как правило, владельцы венгерских овчарок стерегут шерсть 2 раза в год. Рекомендуется, чтобы длина шнура из шерсти не превышала 20-25 сантиметров.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комондор (венгерская овчарка): собака — пастух