GuruAnimale.com

Бернский зенненхунд: мастер своего дела

Из собак пастушьих пород получаются самые милые питомцы. Добродушный характер этих собак обоснован их генами, все дело в том, что они являются рабочими собаками, которые предназначены для охраны животных в стадах. Благодаря этому такие собаки очень общительные и доброжелательные.

К тому же собаки пастушьих пород очень смышленые, их можно научить множеству команд. Одной из самых популярных пород пастушьих собак в Швейцарии признан зенненхунд.

Бернские зенненхунды жили на пастбищах Бернской возвышенности, где пасли стада. В природе, наполненной спокойствием и позитивом, они приобрели такие черты характера, как добродушие, мудрость и сильнейший охранный инстинкт.

Пастушьи собаки зенненхунды, родом из Швейцарии, очень преданные, жизнерадостные, энергичные и надежные питомцы.

Бернский зенненхунд.
Бернский зенненхунд.

Они становятся настоящими друзьями всех членов семьи. Эти собаки очень контактные, поэтому нуждаются в повышенном внимании, они не любят оставаться в одиночестве, а если длительное время не видятся с хозяином, то чувствуют себя брошенными.




Сложно себе представить, что эти обаятельные питомцы могут проявить агрессию по отношению к обидчикам, но функция защиты членов семьи и их охрана развиты у зенненхунды на подсознательном уровне крайне сильно.

Эта порода предназначена для пастушьего дела.
Эта порода предназначена для пастушьего дела.

По своей природе это очень ласковые собаки, но если хозяину грозит опасность, поведение питомца моментально меняется. Чужие люди вызывают недоверие у бдительных охранников, но если зенненхунд убеждается, что от чужака не исходит угрозы, он тут же успокаивается и становится доброжелательным.

Когда зенненхунд становится на защиту, меняется даже его внешний вид, он уже не выглядит забавным «пушистиком». Эти собаки имеют широкую грудь, мускулистую шею и крепкие ноги. Такими атлетическими данными эта порода наделена вовсе не из эстетических соображений. При необходимости зенненхунд умело использует свою силу.

Зенненхунды - настоящие сторожевые псы.
Зенненхунды — настоящие сторожевые псы.

За долгое время существования породы зенненхунд, этим собакам пришлось сменить огромное количество специальностей, они имеют не только навыки пастухов, но и освоили много других профессий.

Их используют для перевозки грузов, для охраны различных зон, например, фермерских угодий, зенненхунды даже выполняли функцию полицейских. Кроме того эти собаки являются отличными нянями, многие хозяева не опасаясь доверяют своим питомцам присматривать за крошечными детьми.

Как и все овчарки, зенненхунды - очень умные и легко обучаемые.
Как и все овчарки, зенненхунды — очень умные и легко обучаемые.

Поскольку бернские зенненхунды жили всю жизнь на природе, они великолепно приспособлены к суровому климату. Эти собаки наделены от природы очень крепким здоровьем.

Но высокие физические нагрузки зенненхунды переносят недолго: длительные прогулки в быстром темпе могут навредить их здоровью. Эти собаки очень подвижные, поэтому они любят активно проводить время, но нагрузки необходимо тщательно дозировать.

Бернский Зенненхунд (Berner Sennenhund) - собака-пастух.
Бернский Зенненхунд (Berner Sennenhund) — собака-пастух.

Уход за этими питомцами не слишком сложен: хотя шерсть зенненхундов очень длинная и пушистая, поддерживать ее в идеальном состоянии довольно просто. Чтобы роскошная шуба всегда выглядела аккуратно, ее достаточно регулярно расчесывать с помощью специальной щетки, тогда на шерсти не будут образовываться колтуны. Кстати питомцы считают расчесывание нормой и хорошо переносят данную процедуру.

Во время тренировки щенков, стоит уделить внимание их веселой натуре, если скучные упражнения дополнить веселой игрой, учебный процесс ускорится и пойдет гораздо лучше.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бернский зенненхунд: мастер своего дела