GuruAnimale.com

Ездовая собака: виды и описание

Содержание статьи

Люди используют собак для передвижения и перевозки грузов по снегу более 8 тысяч лет, о чем указывают найденные древние упряжки и лежащие рядом собачьи кости.

То есть люди смогли не только приручить собак, но и запрягли их в упряжки.

Ездовые собаки дисциплинированы и очень выносливы. Их легко дрессировать. Эти животные преданы своим хозяевам и всегда приходят на помощь, когда хозяин оказывается в беде.

Породы ездовых собак




Одной из самых древних пород ездовых собак являются сибирские хаски. Эти собаки отличаются дружелюбным нравом и спокойствием. В качестве ездовых собак их стали использовать чукчи. Хаски жили вместе с людьми в чумах веками, благодаря чему они и получили свой доброжелательный нрав.

Прослушать голос ездовой собаки



Еще одна положительная черта сибирских хаски – любовь к детям.

Порода хаски.
Порода хаски.

Сибирские хаски имеют не очень большие размеры: в холке они достигают 55-60 сантиметров, а весят в среднем около 25 килограмм. Самцы немного крупнее самок. Упряжка из 12-15 особей способна преодолеть многие километры по бескрайним заснеженным просторам.

Якутская лайка.
Якутская лайка.

Другой породой ездовых собак, отличающейся отменными ездовыми качествами, является якутская лайка. Это очень резвые, дружелюбные и ласковые собаки. Дисциплинированные лайки не только подходят для перевозки упряжек, они также являются великолепными охотниками. С ними люди охотятся на песцов, белых медведей и нерп.

Якутская лайка в холке достигает 55 сантиметров, вес колеблется в пределах 22-25 килограмм. Она имеет густую шерсть с плотным подшерстком. Окрас, как правило, черно-белый. Однотонных белых лаек не бывает, это является минусом для охоты на снегу.

Самоедская собака.
Самоедская собака.

Еще одна порода ездовых собак – самоедская собака. Эти собаки всю жизнь жили бок о бок с людьми в их жилищах, поэтому они очень покладистые и ласковые. Самоедские собаки достигают в холке 60 сантиметров, а весят около 23-27 килограмм. Самки немного меньше самцов. Это крепкие, выносливые и коренастые собаки.

Они имеют густую шерсть белого цвета, которая становится на морозе очень пушистой. Чем сильнее мороз, тем сильнее распушается их шерсть. Кроме того шерсть обладает самоочищающимся свойством, поэтому эти белоснежные собаки практически всегда остаются чистыми.

Аляскинский маламут.
Аляскинский маламут.

Самой крупной породой среди представителей ездовых собак являются аляскинские маламуты. Их высота в холке достигает 64 сантиметра, а вес доходит до 38 килограмм. Эти собаки отличаются молчаливостью, они лают только в крайних случаях. Аляскинские маламуты, как и все ездовые собаки, имеют спокойный и уравновешенный характер.

Соревнования на собачьих упряжках.
Соревнования на собачьих упряжках.

Этих собак запрягали в упряжки золотоискатели, во время «золотой лихорадки» XX века, когда люди тысячами приезжали в Аляску с целью быстрого обогащения. Это очень умная порода собак, при этом они подчиняются далеко не всем, поскольку имеют выраженные лидерские качества. Но если маламут признает своего хозяина, то вернее и исполнительнее собаку не найти.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ездовая собака: виды и описание