GuruAnimale.com

Аляскинский кли кай, или мини хаски (alaskan klee kai)

Аляскинский кли-кай (Alaskan Klee Kai), или мини хаски (Mini Husky), или миниатюрный хаски (Miniature Alaskan Husky). Заводчики прочат породе большое будущее. На самом деле, аляскинский кли-кай удивительная порода, совместившая только лучшее, что может быть в хаски. Благодаря своему размеру может жить в маленькой квартире и довольствоваться прогулками на поводке.

Аляскинский Кли Кай, или мини хаски (Alaskan Klee Kai)

Аляскинский Кли Кай, или мини хаски (Alaskan Klee Kai)

Хотя, любит гулять и бегать. С детьми уживается прекрасно, видимо, что это передалось от хаски.

Но характер не такой упрямый, как у ближайшего родственника, напротив, Кли-кай невероятно послушен и легко поддается дрессировке.

Конечно же, щенки Кли-кай стоят недешево, но после появления этого малыша дома о другой породе и думать не захочется.



История породы: (FCI не признан)

В 1970-х годах у американки Линды Спурлин появился необычайно маленький хаски. Ей пришла в голову мысль, а не вывести ли совсем миниатюрную копию этой породы, полностью повторяющую своей красотой хаски нормального размера. Линда и ее подруга Эйлин Грегори из Колорадо вместе приступили к задуманному. В результате их усилий в 1995 году породу аляскинский кли-кай (малая аляскинская собака) признала Американская Ассоциация редких пород, а два года спустя признал UKC.



Однако неясно, действительно ли могли заводчицы за столь короткий срок вывести новую породу исключительно путем миниатюризации (отбора мелких особей для разведения), или же все-таки были использованы другие породы собак, а отбор велся на малый рост и сходство с хаски. Авторы новой породы наметили дальнейший путь работы.



Например, все щенки аляскинских кли кай должны в восьмимесячном возрасте быть проверены на соответствие таким требованиям, как наличие "обратной" маски на лицевой части головы (точнее, - осветление по типу "домино"), характерное расположение отметин на туловище, правильный прикус, достаточно выраженные темные и светлые участки в окрасе. Собак, не прошедших это тестирование стерилизуют. Заводчицы следят не только за внешностью своих собак, но за их здоровьем. Миниатюрные собаки не должны ни в чем уступать "нормальным" хаски.






Уже много желающих иметь собак новой породы, однако, поголовье пока еще разнотипно, о чем свидетельствуют вариации в росте от 32,5 до 45 см.



Насколько эта собака внешне похожа на хаски, настолько же она отличается от него характером. Он удобен для содержания в городской квартире, эту собаку можно сравнить с кошкой за небольшой рост и склонность умываться с помощью передних лап. В Америке новой породе собак предсказывают большое будущее: она соответствует современному образу жизни многих людей.


Размер

Распространяется порода достаточно быстро, но только пока нельзя выделить какой-то один стандарт породы.

Принято делить миниатюрного хаски на три вида:

  • той - до 32,5 см в холке,
  • мини - 32,5-38,5 см,
  • стандартный - 38,5-45 см.
  • Вес:

  • той - 4,3 кг
  • мини - 7 кг,
  • стандартный - 10 кг


  • Окрас

    Окрас такой же, как у обычного хаски, все оттенки волчьего серого, от песочного до рыжего, со светлым рисунком на морде и светлыми отметинами- возможен чисто-белый окрас.
    Голова



    Голова Кли кей должна быть пропорциональна туловищу и напоминать голову хаски. К тому же, каждый щенок породы Аляскинский Кли клей должен быть проверен на наличие обратной маски на лицевой части головы и правильный прикус. Уши треугольные, небольшие стоячие.



    Лапы

    Конечности пропорциональны туловищу, толстые. Лапы среднего размера, а пальцы в комке.
    Хвост

    Длинный, опушенный. Держится в кольце.
    Здоровье

    Заводчики, выводившие породу, уделяли большое внимание здоровью этих собак. Так что, аляскинский кли-кай очень здоровая собака. Продолжительность жизни до 15 лет.




    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аляскинский кли кай, или мини хаски (alaskan klee kai)