GuruAnimale.com

Аляскинский маламут – закаленный северянин

Содержание статьи

Наряду с другими северными собаками, можно отметить выдающуюся закалку аляскинского маламута. Эта порода собак считается одной из самых древних в мире.

Формирование породы происходило в суровых климатических условиях, что не могло не оставить отпечаток не характере этих необыкновенных четвероногих существ.




Свое начало аляскинский маламут берет с территории Аляски. Именно там потомки индейского племени малемутов занимались разведением данной породы, отсюда и созвучное название «маламут».

Аляскинский маламут - ездовая собака.
Аляскинский маламут — ездовая собака.

Предками маламутов считаются не волки, как многие думают, а родственники шпицев. К слову, именно кровь шпицеобразных собак течет в жилах лаек, хаски и акита-ину. Благодаря суровым климатическим условиям и естественному отбору, было сформировано так называемое «ядро» породы, т.е – стереотипный внешний вид, присущий все последующим поколениям маламутов.

Маламуты чем-то напоминают по внешности волков.
Маламуты чем-то напоминают по внешности волков.

Внешне аляскинские маламуты очень привлекательны. Они достаточно высокие, их рост составляет от 63 до 70 сантиметров. У этих собак густая пушистая шерсть, она состоит из мягкого, пышного подшерстка и грубых остевых волос. Масса взрослого маламута может достигать 57 килограммов, что говорит о крупном костяке и мощном телосложении. Особенностью строения у представителей данной породы можно назвать плотно покрытые мехом подушечки лап, такое приспособление помогает маламуту с легкостью преодолевать сугробы.

Голова у собак этой северной породы широкая, морда постепенно сужается к кончику носа. Конечности у маламута очень крепкие, ушки имеют треугольную форму, по стандарту должны быть стоячими.

Маламуты - очень крепкие собаки.
Маламуты — очень крепкие собаки.

Расцветка собак этой породы бывает четырех типов: волчий окрас, черно-белый, чисто белый и рыжий. Что касается цвета глаз, то у маламутов они могут быть темные или голубые, но для этих «аляскинцев» глаза цвета неба считаются пороком, с которым не допускают к выставкам.

Основным предназначением маламутов издавна считалась перевозка, эти собаки являются образцовым примером ездовых псов. Они прекрасно тянут упряжку: не важно везу ни людей или груз. Дюжина аляскинских маламутов в упряжке может тянуть груз весом в 1000 килограммов!

Аляскинские маламуты: взрослая собака и щенок.
Аляскинские маламуты: взрослая собака и щенок.

Естественно у таких закаленных тяжелым трудом и суровым северным климатом собак сформировался определенный характер: они независимы, достаточно самостоятельны, очень умны. При этом маламуты считаются уравновешенными псами, волевыми и сильными. Именно поэтому заводчики знают, что бездумно помыкать этими собаками не получится. Вообще, если вы решитесь завести маламута, то должны придерживаться определенной линии воспитания, непременно стоит узнать тонкости психологии этих псов, найти к ним соответствующий подход.

Аляскинский маламут - собака, требующая тонкого подхода.
Аляскинский маламут — собака, требующая тонкого подхода.

Кому не рекомендуется заводить собаку породы аляскинский маламут:

  • Людям, не способным заниматься с собакой в силу болезни, людям с ограниченными возможностями, пожилым людям. Эта собака нуждается в регулярных нагрузках, ей необходимо проявление своих рабочих качеств.
  • Тем, кто проживает в жарком климате: густой мех этих собак обязательно приведет к перегреву тела, что отрицательно скажется на здоровье вашего питомца.
  • Людям с неуравновешенной психикой, трусливым и слабохарактерным. Самостоятельный и независимый нрав маламута требует от хозяина уверенной руки, терпения и силы духа. Только если владелец сумеет внушить маламуту уважение, то он может рассчитывать на крепкую дружбу со своим питомцем.
  • Кому рекомендуется завести именно маламута:

  • Людям, ведущим активный образ жизни.
  • Серьезным людям, для которых собака – не бесполезная игрушка, а настоящий член семьи и друг.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Аляскинский маламут – закаленный северянин