GuruAnimale.com

Ротвейлер: служба превыше всего!

Одной из самых умных и сильных пород собак по праву считается ротвейлер. Эти псы обладают огромным набором качеств, так ценимых нами, людьми! Кто же они такие ротвейлеры? Узнаем подробнее…

Родиной ротвейлера считается Германия. Нам всем хорошо знакома немецкая овчарка, она известна своим трудолюбием, необычайным природным умом и сообразительностью. Не отстает в этом от нее и ротвейлер. Помимо служебных качеств, представители этой породы собак обладают хорошими внешними данными.

Немного из истории породы… название этих собак уходит корнями в места их происхождения – немецкий город Рот Вейль. В Германии эти четвероногие были известны уже в 15-м веке. Считается, что предками ротвейлеров были самые настоящие рабочие собаки – утяжеленные скотогонные псы.

Ротвейлер.
Ротвейлер.



От овчарок этих тяжеловесов отличала большая мощь, сильные челюсти и развитая мускулатура. В обязанности скотогонных псов входил перегон стада домашнего скота к месту убоя. К слову – немецкие овчарки являлись просто охранниками таких стад. Но вернемся к ротвейлерам: такая «профессия» даже дала прозвище эти псам, их стали называть «собаками мясников».

Ротвейлеры - сторожевые псы.
Ротвейлеры — сторожевые псы.

Помимо основной работы, ротвейлеры запрягались в телеги, чтобы перевозить убитый скот. С течением времени собаки этой породы стали превращаться в обычных сторожевых псов. Как члены всемирного «собачьего сообщества» ротвейлеры были официально признаны в 1921 году. Именно тогда был основан Объединенный немецкий клуб ротвейлеров. Главной задачей организации было бережное сохранение исконных качеств породы, а также улучшение экстерьера собак и воспитание уравновешенного характера.

Ротвейлерам требуется регулярная дрессировка.
Ротвейлерам требуется регулярная дрессировка.

О внешности ротвейлеров… Это собаки среднего размера. Мужские особи этой породы немного выше женских (приблизительно на 5 – 10 см), высота кобелей ротвейлеров в холке составляет от 61 до 68 сантиметров. Весят собаки, из-за своей тяжелой от природы мускулатуры, довольно прилично: от 42 до 50 килограммов. Ротвейлеры обладают крепким телосложением, приземистой конституцией. Голова у них имеет средний размер, держится на мощной шее. Уши не слишком большие, имеющие треугольную форму.

Касаемо окраса шерсти… Чистокровными ротвейлерами считаются только представители породы с черно-подпалым окрасом. Шерсть у представителей породы очень грубая, волоски прямой формы и короткие. Хвост у этих собак, в большинстве случаев, купируется, хотя ротвейлеры с некупированными хвостами тоже допускаются.

Щенок ротвейлера.
Щенок ротвейлера.

Про характер ротвейлеров ходит много слухов. Говорят, что они агрессивны и спонтанны, порой не подчиняются хозяину. Это не совсем так. Если заниматься с ротвейлером, регулярно дрессировать его, относиться к нему с любовью и ухаживать за ним, то рядом с вами будет надежный и преданный друг и прекрасный охранник. Ротвейлеры – обладатели уравновешенного нрава, однако, флегматичными их не назовешь. У этих собак отменная реакция и волевой характер. В случае необходимости ротвейлер мгновенно принимает решение вступить в схватку. Поэтому еще раз обращаем внимание: если вы решили завести ротвейлера, то знайте – это та собака, которую нужно постоянно воспитывать, в первую очередь для того, чтобы обуздать ее силу и решимость, направить эти качества в нужное для вас русло.

Вам категорически противопоказано заводить ротвейлера, если вы:

  • Не имеете опыта в собаководстве или не обладаете твердым характером. Слабовольный человек, не имеющий терпения не сможет воспитать ротвейлера так, как положено для собак этой породы.
  • Не обладаете достаточным количеством времени для регулярных дрессировок. Ротвейлерам обязательно нужны постоянные нагрузки, обучение и воспитание. В противном случае, ваша собака будет просто необузданным псом, представляющим опасность даже для членов вашей семьи.
  • Ротвейлер - немецкая сторожевая собака.
    Ротвейлер — немецкая сторожевая собака.

    Особенно не рекомендуют заводить этих собак неуравновешенным людям. Нельзя проявлять агрессию в сторону собак этой породы – они непременно ответят вам тем же с удвоенной силой! Только внимание и воспитание, терпение и восприятие ротвейлера как вашего второго «я» — залог того, что рядом с вами будет верный друг!

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ротвейлер: служба превыше всего!