GuruAnimale.com

Какую породу собак выбрать для охраны частного дома, квартиры и защиты семьи?

кот и собака охраняют дом

Какие породы собак лучше подойдут для охраны частного дома, квартиры или семьи? Статья расскажет о породах собак созданных для защиты хозяев и охраны их имущества, вы узнаете какую породу для охраны выбрать в зависимости от ваших условий проживания, возможностей и личных предпочтений. Но если вы действительно хотите получить отличного телохранителя, то помимо выбора породы нужно давать собаке активные физические нагрузки и, после дрессировки, дать курс на защиту хозяина.

Для роли защитника пригодны далеко не все породы. Так, охотничьи породы совершенно не пригодны для защиты. Не стоит брать на роль охранника и породы, созданные для спасения людей (сенбернары, ньюфаундленды и т.д.) – размер этих собак впечатляет, и они точно смогут защитить хозяина в критической ситуации, но это не их первоначальное предназначение.

Также, полноценно функции охраны не смогут выполнять «бойцовские породы» (бультерьеры, стаффы, питы и т.д.), так как их выводили для боёв с животными, и к людям они испытывают самые тёплые чувства, что совершенно неприемлемо для сторожевого пса. Хотя, хозяину того же стаффа есть вариант отвести своего питомца на курс по защите, чтобы научить собаку защищать в случае необходимости. Но злобу развивать у собаки нельзя.

Сначала рассмотрим те охранные породы собак, которые лучше остальных подходят для жителей частного сектора. Затем перейдём к тем, кого будет удобнее содержать в квартире. Способность к охране и защите хозяина целиком зависит от самого хозяина, поэтому просто выберите наиболее подходящую вам породу.

Лучшие породы собак для охраны частного дома на улице (во дворе). Какую выбрать?

Для начала разберёмся, какие собаки для охраны частного дома на улице, в холодную пору года, будут чувствовать себя комфортно. Породы ниже можно брать и жителям квартир, если они готовы смириться с шерстью собаки, которой будет много во время линьки.

  1. Немецкая овчарка. Если вам нужна собака для охраны дома на улице, или квартиры, то немецкая овчарка – идеальный выбор. Эта порода очень хорошо поддаётся дрессировке, надолго запоминает команды даже после продолжительного «простоя», хорошо относится к детям и является непревзойдённым защитником. Ярости немецкой овчарки хватит на банду грабителей, а ласки – для всех членов семьи.
  2. Беря немецкую овчарку, помните, что эта порода невероятно активная, и требует повышенных физических нагрузок. Любой хозяин, который взял собаку для защиты и охраны, должен заботиться о физическом развитии питомца. Кстати, "немцы" занимают третье место в списке самых умных собак. Про самые умные породы собак в статье по ссылке.

  3. Ризеншнауцер - для него охрана частного дома излюбленное занятие. Неприхотливый, преданный и невероятно храбрый, ризеншнауцер – грозный страж, который не побоится ни чёрта, ни бога, когда дело касается защиты хозяина. Ризены хорошо поддаются дрессировке, мягки по отношению к деткам и привязчивы к хозяевам.



  4. Порода эта очень активная, и не упустит возможности порезвиться с хозяином. Обязательно выматывайте собаку физически, чтобы вся энергия пса направлялась в мирное русло, а также способствовала набору и поддержанию мышечной массы. Пожалуй, единственным недостатком ризеншнауцера может показаться уход за шерстью.

  5. Кавказская овчарка. Порода является одной из крупнейших, поэтому не стоит говорить, что будет с теми, кто надумает наведаться к вам в гости с плохими намерениями. Силы кавказской овчарки будет достаточно на стаю волков в лице недоброжелателей, преданности – чтобы не бросить хозяина в трудную минуту, и доброты, чтобы стойко терпеть любые детские шалости и радоваться каждому хозяйскому шагу.
  6. Будучи очень крупной породой, кавказская овчарка не требует продолжительного выгула. Достаточно 1-1,5 часа выгула в день с возможностью порезвиться, чтобы поддерживать физическую силу питомца на уровне.

    Читайте про породы больших собак по ссылке, чтобы узнать какая занимает первое место в топ рейтинге.

  7. Московская сторожевая. Очень популярная порода собак для охраны – московская сторожевая. Сильная, уверенная в себе, бесстрашная и преданная хозяину – это главные качества характера породы. Пусть в плане дрессировки придётся серьёзно поработать чтобы добиться хороших результатов, зато, обучив животное основным командам, удастся получить сильного, послушного защитника.
  8. Как и кавказская овчарка, московская сторожевая не нуждается в большом количестве физических нагрузок, и будет довольствоваться возможностью просто хорошенечко побегать за той же палкой на свободном пространстве.

  9. Алабаи - лучшие собаки охранники, правда, содержание алабая занятие не простое. Стоит признать, что зверь этот невероятно мощный и свирепый, а потому хозяин должен быть готов всерьёз заниматься воспитанием и дрессировкой. Это касается всех пород, но особенно кавказкой овчарки, московской сторожевой и алабая.
  10. Породе нужен сильный лидер, но при ответственном воспитании хозяева получат надёжного, даже любящего защитника дома, семьи и детей, готового после смерти врага отправиться за ним в ад, чтобы отомстить с ещё большим напором. Особое внимание следует уделять выгулу, так как порода мощная, и пусть лучше лишняя физическая энергия уходит через различную активную деятельность.

Лучшие породы собак для охраны квартиры. Какую выбрать?

Какие породы собак лучше подойдут для охраны квартиры, чем для частного дома? Вообще, даже в частный двор можно взять нижеследующие породы, правда, на зиму животных нужно будет заводить в дом.

  1. Боксёр - прирождённая собака охранник. У боксёра какое-то особенно тёплое отношение к детям, и именно поэтому их предпочитают брать для семьи с маленькими детьми. Порода никогда не обидит ребёнка, будет стойко терпеть его выходки и спокойно дремать, пока малыш исследует собачье тело. Вместе с тем, нельзя наплевательски относиться к воспитанию собаки и её дрессировке, так как любая собака, которая будет жить в семье с детьми, должна быть серьёзно обучена.
  2. Боксёр – великолепный защитник, который отлично поддаётся дрессировке и надолго запоминает изученные команды. Будучи очень активной породой, боксёр требует активных физических нагрузок – только так лишняя энергия найдёт выход.

  3. Кане корсо. Люди часто берут породу только потому, что они, по слухам, любят деток. Кане корсо действительно очень хорошо относится к детям, и никогда не обидит вашего ребёнка, однако при грамотном воспитании любая порода будет добра к детям. Также, это не значит, что нужно забыть про воспитание собаки.
  4. Корсо хоть и немного упряма, но невероятно сообразительна и проницательна. Порода крайне привязчива к своему хозяину, и, будто луна за землёй, будет повсюду следовать за ним. Зачастую, эта привязчивость направлена на одного члена семьи. Вместе с тем, защищать собака будет всех членов семьи одинаково хорошо, а после курса на защиту кане корсо не будет равных.

  5. Ротвейлер. Многие хозяева, когда уже взяли щенка ротвейлера, волнуются, что их щенок так и останется маленького роста, и никогда более не вырастет. Так получается, что ротвейлеры долго «не растут». Точнее, они растут, но как-то малозаметно. Будьте уверены, что если вы правильно кормите собаку, даёте нужные витамины и физическую нагрузку, собака точно вырастет такого размера, какой он ей предначертан природой.
  6. Чтобы воспитать щенка ротвейлера послушным, потребуется серьёзно заниматься воспитанием и дрессировкой. В дрессировке хозяину нужно будет быть более настойчивым, но, в общем, дрессировать ротвейлера не сложно. Из этой породы получаются чудовищно-свирепые, бесстрашные охранники.

  7. Доберман. Доберманы – решительные и неуступчивые. Чтобы обуздать эту лошадку хозяину нужно всерьёз заниматься дрессировкой и воспитанием. Если вы новичок и решили взять эту породу, следует работать с животным, своевременно решая проблемы в поведении (они, к слову, обязательно будут у любой другой породы). Зато, в награду за усердный труд, хозяин получит неустрашимого телохранителя с молниеносными рефлексами, поразительной силой и, самое главное, контролируемое оружие подвластное здравому смыслу хозяина.
  8. В семью с маленькими детьми можно брать любую породу, если родители будут следить за ребёнком и собакой, а также заниматься воспитанием обеих. Как-то не принято рекомендовать конкретно добермана для семьи с детьми, но если вас завораживает вид мускулистого, атлетического тела этой, в высшей степени, красивой собаки, то при серьезном подходе к воспитанию не откажите себе в удовольствии купить щенка добермана.

Теперь вы знаете, какие породы собак для охраны загородного дома, дачи или квартиры являются самыми лучшими. Помните, что вне зависимости от выбранной породы, нужно серьёзно заниматься послушанием, чтобы собака всегда выполняла ваши команды. Выгул, от 1 часа в день, с усиленными физическими нагрузками крайне необходим для развития способности собаки защищать. Также, после курса на послушание (или после активной самостоятельной дрессировки) можно будет отвести собаку к кинологу для курса защиты. Он посмотрит с чего начать: поработать ещё немного на послушание, или же лучше сразу обучать защите.

Кстати, посмотрите немного ниже очень смешное, короткое видео с участием «настоящего» сторожевого пса -)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какую породу собак выбрать для охраны частного дома, квартиры и защиты семьи?