GuruAnimale.com

Кого лучше взять: кобеля или суку?

два симпатичных щенка

Определившись с выбором породы собаки, вы наверняка задумаетесь: кто лучше, кобель или сука? Пол животного следует выбирать больше исходя из личных предпочтений, чем из какой-то пользы. Хотя определенные преимущества и недостатки есть у обеих полов.

Достоинства и недостатки кобеля

Достоинства.

В отличии от суки, кобель не может «залететь». Это лишает хозяев головной боли во время течки.

Кобели крупнее чем суки. Большинство собаководов предпочитают кобелей так как они вырастают несколько больше сук. Мощь актуальна для собак, которых берут не только с целью быть другом семьи, но и в качестве защитника. Хотя больше ценится не массивность собаки, а её обученность защищать хозяина. То есть злобу и способность защищать владельца нужно развивать на занятиях у кинолога.

За вязку хозяин кобеля берёт одного или нескольких щенков. Вязать его можно до 4х раз в месяц, однако чаще вяжут не больше 2 раз. Чтобы кобель пользовался такой популярностью, нужно чтобы он был действительно интересным с точки зрения разведения.

Недостатки.

Интересные статьи.

Породы собак маленькие - какие породы считаются самыми маленькими и какие размеры лидера списка миниатюрных собак?

Знаете ли вы, какие самые красивые собаки возглавили список наиболее привлекательных представителей собачьего мира?




Породы больших собак нуждаются в серьёзной дрессировке и ответственном воспитании. Зато, как говорится, чем больше собака - тем больше любви :)

Кобелей всегда хватает, и чтобы он был интересен для хозяев сук, нужна хорошая родословная. Зато обученный, породистый кобель будет «нарасхват».

Кобели несколько упертее, своенравнее и агрессивнее сук. Однако это не значит, что разница в воспитании и дрессировке принципиально большая. Просто с кобелём хозяину следует быть чуть более настойчивым.

Кобели больше склонны к доминированию.

Учуяв запах текущей суки, кобель наверняка побежит за ней следом. Контролировать его в такой момент очень проблематично, но если хозяин всерьёз занимается дрессировкой, то пёс точно предпочтёт хозяйскую команду любому запаху. То есть контроль кобеля во время течки суки очень даже возможен.

Плохо воспитанные кобели будут метить территорию в доме.

Достоинства и недостатки суки

Достоинства.

Щенки, пожалуй, одно из самых главных преимуществ суки. Огромное множество пушистых комочков – это кайф для настоящего собачника. Правда разводить лучше только тех животных, которые представляют интерес для дальнейшего разведения. Такого понятия «как вести на вязку для здоровья» нет. Собаке нет пользы для здоровья от вязки.

Больше выбор партнёров для вязки. Хозяину суки всегда есть из кого выбрать.

Начинающему собаководу будет несколько легче воспитывать и дрессировать самку, нежели самца. Опять таки, это не должно быть решающим фактором при выборе собаки. Успех в воспитании и дрессировке больше зависит от трудолюбия хозяина.

Суки более покладисты, нежны и привязчивы. Кобели же более независимы и самостоятельны. Тут уже кому какие черты характера нравятся.

Суку легче контролировать во время её течки. Не слушайте тех, кто говорит что сука перестаёт выполнять хозяйские команды во время течки. Конечно, в этот период она не столь охотно слушается хозяина, однако при должной дрессировке наверняка будет выполнять приказы.

Недостатки.

Щенки – это хорошо, но только когда они планировались заранее. Во время течки придётся быть внимательнее и следить за зверем, дабы не допустить нежелательной беременности. Читайте подробнее про то, сколько длится течка у собак и как хозяину вести себя во время этого природного процесса.

Выводы. Не зацикливайтесь особо кого лучше выбрать: кобеля или суку. Просто берите тот пол, который вам больше по душе. Преданность хозяину одинаково хорошо хранит как самец, так и самка. Главное, заниматься воспитанием своего питомца, выращивая его послушным.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кого лучше взять: кобеля или суку?