GuruAnimale.com

Порода собак чау чау: описание характера, советы по содеражанию и дрессировке.

Собака чау чау олицетворяет независимость, самостоятельность и самоуважение. Немногие справятся с норовливым и своенравным чау-чау не из-за характера породы, а только из-за незнания как поступать с собакой в том или ином случае и в виду нежелания что-то менять через целеустремлённый труд. Уверенные, настойчивые люди могут без проблем брать чау не боясь силы их характера. Но будьте готовы к тому, что зверь обладает очень густым шерстяным покровом, за которым нужен постоянный уход.

Собаки чау-чау не нуждаются в длительных прогулках или усиленных физических нагрузках, но чтобы избавиться от лишней энергии, которая может вылиться в плохое поведение, следует уделять выгулу около 1 часа в день, давая собаке возможность побегать вволю. Порода будет хорошо себя чувствовать в любой семье, где ей обеспечат достойные условия жизни и возможность побыть наедине.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Вес кобеля: 25-32 кг.

Вес суки: 20-27 кг.

Рост кобеля: 48-56 см.

Рост суки: 46-51 см.

чау чау

Уход и содержание.

Сложность ухода: выше среднего.

Уход за шерстью: много.

Сколько раз купать: по мере загрязнения (около 2 раз в месяц).

Предпочтительные условия жизни: в тёплом помещении.

Могут ли жить в квартире: да.

Продолжительность жизни: около 9-12 лет.

Страна: Китай.

Дата зарождения породы: более 3000 лет.

Группа FCI: Группа 5. Шпицы и примитивные типы собак.

Секция FCI: Секция 5. Азиатские шпицы и близкие породы.

№ стандарта FCI: 205.

Чау-чау цена.




"С рук": до 150$.

ПЭТ-класс: до 200-250$.

БРИД-класс: от 500$ до 800$.

ШОУ-класс: от 800$ до 1200$ и выше.

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: средняя.

Сложность дрессировки: средняя.

Можно заниматься ребёнку с: 12-14 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: охрана, охота, оленеводство.

Где используется сейчас: чау-чау позабыли своё изначальное предназначение, и теперь просто выступают в роли компаньонов.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: настороженное.

Дети, живущие в семье: нормальное.

Животные: могут быть агрессивны, нужно воспитывать.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: не высокая.

Игривость: ниже среднего.

Продолжительность выгула: около часа в сутки.

Интенсивность выгула: игры, просто прогулки.

Достоинства:

Хорошие сторожа.

Могут защитить в случае опасной ситуации.

Недостатки:

Для воспитания и дрессировки нужно приложить немало усилий.

Много ухода за шерстью.

Идеальные компаньоны для:

Одиноких людей, семейной пары или большого семейства без совсем маленьких детей.

Кто ценит красоту и не против узнать о приходе гостей по собачьему лаю.

Плохой выбор для:

Слабых духом людей.

Семей с маленькими детьми.

Кто не хочет лишних трудностей в воспитании и хочет быстрее обучить командам.

Характер чау-чау. Кому подойдёт порода?




Порода собак чау-чау всем своим существом ощущает необъятный масштаб своей личности. Уверенные и гордые за себя, чау-чау очень смелые животные, которые не упустят возможности продемонстрировать превосходство над другими собаками при удобном случае. Порода обладает сильной волей и отчаянно нуждается в уверенном, сильном лидере, который поведёт за собой. Только увидев лидера в хозяине, чау будет считаться с его мнением, беспрекословно выполнять команды даже в самых экстремальных ситуациях. Чтобы было легче воспитывать и дрессировать чау-чау, следует обязательно уделять внимание физическим нагрузкам. Пусть порода и не особо активная, но благодаря выгулу будет намного спокойнее и покладистее.

У чау чау характер горячий, но пусть вас не пугают сложности в воспитании и дрессировке, если вы собираетесь ответственно работать и вовремя решать проблемы поведения. Можете взять породу даже в семью с маленькими детьми, однако обязательно следите за общением собаки и ребёнка. Пусть чау и не злобны по отношению к деткам, но могут не выдержать боли, доставляемой малышом, а потому отреагировать агрессивно. Собираетесь доверить уход за собакой ребёнку, подарив ему щенка в качестве подарка? Задумайтесь об этой породе когда ребёнку исполнится 12-14 лет. Помогайте ему в воспитании и дрессировке, ведь собаку вы берёте, в первую очередь, для себя.

История породы (коротко).

Чау-чау одна из первых примитивных пород, появившаяся в северном Китае и Монголии, предположительно в результате эволюционирования от волка (проведённые анализы ДНК чау-чау утверждают, что порода является одной из самых древних). Издревле породу использовали для охоты, охраны владений, в качестве ездовых собак и в оленеводстве. Интересен тот факт, что их разведением занимались в буддийских монастырях, где также вели журналы, своего рода родословные породы. Монахи время от времени обменивались производителями дабы "освежить кровь".

Китай был закрыт для внешнего мира, и первые чау-чау были завезены в Англию лишь в 1830 году. Английские собаководы заинтересовались породой и решили заняться улучшением породных качеств, поэтому современный чау-чау - результат труда британских селекционеров, а не чистокровные, древние чау-чау. В наше время эти собаки выполняют исключительно декоративную роль, но кровь предков даёт о себе знать.

Содержание и уход за чау-чау.

Чау-чау

Правильный уход за чау-чау требует определённых знаний и небольшой арсенал инструментов. Хотя нужны не столько знания, сколько достаточное количество времени на уход за шерстью. Время от времени расчесывайте питомца, чтобы красивая шерсть оставалась на щётке, а не на предметах интерьера. Купать чау следует по мере загрязнения. Если пёс особенно активен на выгуле и пришёл домой грязный как поросёнок, то логично устроить ему водные процедуры с использованием специального шампуня. К процедуре ухода щенка следует приучать с момента появления в доме, дабы он спокойно переносил заботу за собой. Обязательно подкармливайте любимца лакомством за то что он спокойно себя ведёт.

Рацион питания чау-чау должен состоять либо только из натуральных продуктов, купленных самостоятельно, либо только из сухого корма для собак. Мешать сухое и натуральное питание вредно для любой собаки. Что лучше? Трудно сказать. В любом случае, если собираетесь кормить сушкой, то лучше купить сухой корм для собак (Акана, например) класса супер премиум, так как состав кормов этого класса внушает доверие. Если у вас есть свободное время, то можете кормить натуральными продуктами. Так вы будете знать что именно кладёте в еду собаке.

Воспитание и дрессировка чау-чау.

Новичку дрессировка чау-чау покажется адом. Своенравные, самостоятельные и всегда имеющие собственное мнение чау-чау заставят хозяина пройти 9 кругов ада, прежде чем будут в идеале выполнять все команды. На самом деле это всё преувеличение, чтобы вам было интереснее читать. Порода хоть и трудно поддаётся обучению, но точно выучит простые команды, используемые в повседневной жизни, пусть для этого и потребуется немного больше времени, нежели другим породам. Обязательно учите питомца командам "ко мне", "рядом", "фу", "место", "лежать", "сидеть", "апорт", "дай". Помимо дрессировки, установите правила поведения в семье, чтобы собака знала, что ей позволено, а что нет. Читайте подробнее в разделе "Воспитание щенка", в статье о правилах для собаки.

Воспитание щенка чау-чау тоже достаточно трудоёмкое занятие, а потому доверить этот процесс ребёнку можно не раньше чем с 12-14 лет. При этом без родительской помощи малыша лучше не оставлять, а наоборот - быть готовым прийти на помощь в случае трудностей при выращивании питомца. Чау, если им правильно объяснить, поймут, куда следует ходить в туалет, что нельзя кушать пищу с рук чужих людей, не подбирать гадость с земли, быстро перестанут прыгать лапами на хозяина или кусать в игре руки, грызть вещи и предметы интерьера, а также творить прочие шалости. Воспитывать чау-чау следует используя всё свою настойчивость и активизировав личный запас терпения.

Вам бы хотелось знать больше о чау-чау? Тогда посмотрите непродолжительное видео о породе ниже, в котором вы лицезреете собак первобытной красоты! Приятного просмотра!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Порода собак чау чау: описание характера, советы по содеражанию и дрессировке.