GuruAnimale.com

Описание породы собак мопс и уход за породой.

Собака мопс как будто бы специально создана для лентяев. Большую часть времени этот зверь с удовольствием проведёт на боку, ну или в какой-то другой интересной позе, ритмично похрапывая во сне. Но несмотря на низкий уровень активности, порода мопс не безразлична к активности вовсе, и не откажется немного поиграть с хозяином. Особенно же игривы юные особи. Правда, этой энергии хватает ненадолго. С воспитанием и дрессировкой проблем не будет точно, хотя для обучения более сложным командам хозяевам мопса придётся проявить всю свою настойчивость.

Мопс очень дружелюбная порода собак, которая сильно привязывается к членам своей семьи, и будет игриво встречать гостей у порога дома. Некоторые особи готовы даже уснуть на руках друзей семьи. Учитывая добрый нрав мопса, следует обучать его не подходить на команды посторонних и не брать еду с ихних рук. Читайте как отучить собаку брать у чужих еду.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Вес кобеля: 9-11 кг.

Вес суки: 7,5-9 кг.

Рост кобеля: 29-31 см.

Рост суки: 26-28 см.

Окрас: чёрный и светлый.

щенок мопса

Уход и содержание.

Сложность ухода: средняя.

Уход за шерстью: не сложно.

Сколько раз купать: 2-4 раза в год.

Предпочтительные условия жизни: в доме.

Могут ли жить в квартире: да.

Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Страна: КНР.

Дата зарождения породы: 600 г. до н.э.

Группа FCI: Группа 9: собака-компаньон и той-породы.

Секция FCI: Секция 11 : маленькие молоссы.

№ стандарта FCI: 253.

Мопс цена.




"С рук": до 120$.

ПЭТ-класс: от 150$ до 300$.

БРИД-класс: от 400$ до 800$.

ШОУ-класс: от 800$-1300$ и выше.

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: низкая.

Сложность дрессировки: средний.

Можно заниматься ребёнку с: 6-7 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: собака-компаньон.

Где используется сейчас: мопс, как и прежде, отлично выполняет роль компаньона, друга каждому члену семьи.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: дружелюбное.

Дети, живущие в семье: отношение хорошее, ровное.

Животные: хорошее.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: ниже среднего.

Игривость: низкая. Высокая в юности.

Продолжительность выгула: до 1 часа.

Интенсивность выгула: обычные прогулки.

Достоинства:

Один внешний вид мопса способен поднять настроение до предела.

Ласковые и дружелюбные.

Отличный товарищ для ребёнка.

Недостатки:

Мопс требует определённого ухода за своим телом.

Чтобы обучить мопса командам, потребуется недюженное терпение.

Идеальные компаньоны для:

Одиноких людей, лентяев.

Для семьи с детьми или ребёнка.

Плохой выбор для:

Активных людей. Хотя мопс не против даже длительных прогулок. Пробежек он не осилит.

Характер мопса. Кому подойдёт порода?




Характер. Мопс характер имеет очень спокойный, а потому не стоит ждать от него особой активности. Своё свободное время этот зверь с охоткой проведёт на кровати или на своём месте, время от времени отслеживая перемещение хозяев мимо него. Вместе с тем, во время прилива энергии мопс превращается в настоящий ураган, вездесущий вихрь энергии. Правда, заряда бодрости хватает всего на несколько минут активной игры, после которой наступает время заслуженного отдыха.

Покладистый, мягкий, дружелюбный характер мопса придётся по вкусу многим собаководам, особенно тем, кто привык принимать в своём доме гостей. Он отлично вольётся в семью с детьми, или будет хорошим выбором в качестве друга для ребёнка. Особенно же хороший выбор мопса для лентяев или занятых людей, однако активность нужна даже столь малоподвижному существу. Собственно, породу может завести каждый, кто готов правильно за ней ухаживать, уделять достаточно времени на дрессировку и содержать дома, в тепле.

История породы (коротко).

Мопсы - одна из древнейших китайских пород собак, выведенная исключительно "ради души". Точная дата зарождения породы доподлинно неизвестна, как и нет достаточно информации о предках мопса, но известно, что на протяжении около 3000 лет единственной задачей мопса было сопровождение своих хозяев куда бы те ни шли. Предположительно, его предками были пекинесы. Кстати, пекинесов могли содержать только в императорских дворцах, в то время как мопсов уже могли брать богатые и состоятельные люди.

Около 1553 года мопсов завезли во Францию (то ли вместе с турецким флотом, то ли с голландским) где те сразу обрели популярность у дам из высшего света, среди которых обладание этой собачкой считалось признаком хорошего тона. Больше внимания порода получала и от живописцев и скульпторов, которые запечатлели мопсов на картинах, гравюрах, глине, бронзе и прочих материалах куда чаще всех других пород. Не в виде произведения искусства, а в живом виде к нам мопс попал в начале 80х годов в количестве всего нескольких особей. Со временем любителей породы стало настолько много, что сейчас мопс является одной из самых популярных пород собак.

Содержание и уход за мопсом.

щенок мопса

Порода собак мопс требует специфического ухода за собой, но сложного в этом ничего нет, а времени уход занимает не много. Внимания требуют шерсть, когти на лапах, которые обрезают раз в две недели, уши (в них скапливается сера, а молодым особям ушки порой подвязывают для правильного постава) и глаза, которые время от времени протирают от слизи. Вообще "глазастенький" мопс нуждается в уходе за своими глазками. Лучше не гуляйте с ним в высокой траве или на пыльной местности. Всегда храните в доме глазные капли. Какие? Для начала сходите к ветеринару, который подскажет наиболее подходящие для вашего питомца. Уход за мопсом подразумевает и регулярное протирание мордочки и складочек на переносице.

Интересные статьи.

Описание породы французский бульдог, советы по воспитанию и содержанию собаки.

Такса собака не очень активная, но энергии у неё явно больше, чем у мопса. Зато она будет радовать вас своим забавным поведением.

Породы маленьких собак были выведены, по большей части, для того, чтобы быть другом человеку. По крайней мере, именно этим "занимаются" сейчас все собаки, проживающие у любящих хозяев -) В статье по ссылке узнайте больше про самых маленьких собак в мире.

Обязательно узнайте больше про питание мопса. Кормить эту породу следует всё теми же продуктами что и любые другие. Выберите, что вам удобнее: готовить еду самостоятельно или купить готовый сухой корм для мопса. Кормить одинаково хорошо как сухим, так и натуральным кормом. Главное, чтобы сушка была качественной, иначе лучше готовить натуральную еду, так как некачественный сухой корм для собак имеет сомнительную пользу. К слову, мопсы склонны к ожирению, а потому обязательно следите за умеренным питанием своего питомца. Не стоит и пренебрегать выгулом, чтобы сбросить лишний вес, пусть мопсы и не особо любят активность.

Дрессировка и воспитание мопса.

Дрессировка мопса и воспитание - процесс, который даже можно доверить ребёнку 6-8 лет. Нет необходимости обучать породу всем командам общего курса, но вот обучить самым нужным командам в повседневной жизни - нужно обязательно. Такие простые команды как "ко мне", "фу", "рядом", "место", "сидеть", "лежать" - зверь должен знать в идеале. Тогда хозяин будет уверен, что контролирует питомца и сможет управлять им в любое время и в любой ситуации. Будучи упёртыми животными, мопсы требуют немного больше времени на обучение и запоминание команд, но для настойчивого хозяина это не проблема, тем более что большинство команд вы будете разучивать дома, время от времени командуя собакой.

Воспитывать щенка мопса или взрослую особь не сложно. Приучение щенка к туалету, отучение от вредных привычек и установление правил воспитания - всё это не сложно даже для тех, кто совсем не имеет опыта в воспитании собак. Не сложно приучить мопса и к поводку с ошейником, месту в своём доме или запретить спать там, где ему не положено. Мопс быстро понимает, что нужно от него хозяину, хотя многое зависит от самого хозяина: человек вялый и не настойчивый вряд ли возымеет успех в воспитании породы.

Хотите знать немного больше о породе, но устали читать? Смотрите коротенькое видео ниже, которое наверняка вызовет улыбку на вашем лице.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Описание породы собак мопс и уход за породой.