GuruAnimale.com

Померанский карликовый шпиц: описание характера и содержание шпица.

Карликовый померанский шпиц - порода собак имеющая бесконечный запас энергии, переполняющее это животное через край. Постоянно находясь в поисках приключений и стремясь к активным действиям, померанские шпицы нуждаются в хозяине, который бы смог удовлетворить их страсть к активной жизни. После физической активности на природе пёс будет похож на комочек грязи, а потому нужно научиться ухаживать за зверем. Если вас впечатляет ухоженная, броская, пушистая шерстка действительно красивого существа, то пусть вас не пугают мелкие хлопоты с уходом. Как известно, искусство требует жертв. Пусть и не больших, в случае с карликовым шпицем, ведь на уход достаточно тратить от силы 10-15 минут в день.

Померанский карликовый шпиц порода не из трусливых, и ваши гости могут ощутить на своих штанах гнев питомца, который перед спланированной атакой предупредит оппонента звонким лаем. Просто воспитывайте собаку, выгуливайте её, тогда она будет послушнее и намного спокойнее.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Вес кобеля: 1,8-3 кг.

Вес суки: 1,6-2,6 кг.

Рост кобеля: 18-22 см.

Рост суки: 16-20 см.

Окрас: около 12 разновидностей окрасов.

померанский шпиц красавчик

Уход и содержание.

Сложность ухода: выше среднего.

Уход за шерстью: нужен постоянный уход.

Сколько раз купать: по мере загрязнения.

Предпочтительные условия жизни: только в доме.

Могут ли жить в квартире: да.

Продолжительность жизни: 12-16 лет.

Страна: Германия.

Дата зарождения породы: около 1870 года.

Группа FCI: Группа 5: Шпицы и примитивные типы.

Секция FCI: Секция 4: Европейские шпицы.

№ стандарта FCI: 97.

Померанский шпиц цена.

"С рук": до 200$.




ПЭТ-класс: от 300$ до 500$.

БРИД-класс: от 700$ до 1500$.

ШОУ-класс: от 1200$ - 2000$ и больше.

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: ниже среднего.

Сложность дрессировки: ниже среднего.

Можно заниматься ребёнку с: 8-10 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: компаньон.

Где используется сейчас: как и раньше, в наше время померанский шпиц - друг семьи.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: недоверчивое.

Дети, живущие в семье: нормальное.

Животные: нужна социализация.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: высокая.

Игривость: очень игривые.

Продолжительность выгула: больше 1 часа в день.

Интенсивность выгула: прогулки, активные игры.

Достоинства:

Прекрасный, завораживающий внешний вид. Вы получите массу внимания к себе и собаке от прохожих.

Активный, весёлый нрав не даст скучать ни на секунду.

Хороший сторож для жителей квартиры.

Не мерзнет в холодную пору года.

Недостатки:

Лай, которого может быть много. Нужно заниматься воспитанием.

Шпиц может быть агрессивен по отношению к другим животным.

Требуют активности, а потому хозяин шпицу нужен подвижный.

Цена за породистого щенка шпица, мягко говоря, кусается.

Идеальные компаньоны для:

Активных людей или любителей длительных прогулок.

Тех, кому нужен звонкий сторож.

Ценителей красивых стрижек.

Плохой выбор для:

Лентяев или занятых людей. Шпиц нуждается в достаточном количестве часов на выгул.

Лай может быть проблемой, если его не контролировать.

Требуется тщательный уход за шерстью, поэтому шпиц - порода не для лентяев.

Семьи с маленькими детьми. Шпиц порода адекватная, но за общением собаки и ребёнка родители должны всегда следить.

Характер померанского шпица. Кому подойдёт карликовый шпиц?




Характер померанского шпица, как и многих маленьких пород собак, горячий как пламя ада. Эти мелкие зверьки чувствуют себя намного больше в размерах, чем есть на самом деле, а потому бесстрашно бросаются на своего противника, какого бы размера он ни был. Ярость этого пушистика могут испытать и посторонние люди, либо гости, зашедшие на чай. Перед входом в ваш дом они сперва услышат угрожающий лай, а если этого будет мало, то будут вынуждены испытать на себе мощь зубок-иголок. Разумеется, жар этой собачки можно погасить занимаясь воспитанием, разрешая питомцу общаться с себе подобными и позволяя лишней энергии выходить через выгул. Всё в руках хозяина!

Карликовый шпиц собака для активных людей, любящих активный образ жизни или обожающих подолгу гулять. Одинокие люди, семейная пара или большая семья с подросшими детьми могут создать идеальные для собаки условия проживания, если будут относиться к ней с любовью. Станет порода и удачным выбором в качестве подарка подрастающему ребёнку, который сможет самостоятельно воспитывать шпица и ухаживать за ним. Брать собаку можно ребёнку которому исполнилось как минимум 7 лет, но и в таком возрасте нельзя полностью доверить чаду воспитание. Родитель, когда нужно, должен сам принять участие в решении проблемы.

История породы (коротко).

Самые первые померанские шпицы весили около 14 кг. Но собаководы быстро поняли, что собака с таким уровнем агрессии должна весить как минимум в 4 раза легче. Шучу, на самом деле шпицы попали в Англию в 1870 году из Померании ещё когда правила королева Виктория. Именно в Англии собаководы вывели карликовую форму шпица, которую мы знаем сейчас. "Обновлённый" шпиц понравился заводчикам из других стран, и они начали стремиться к новому стандарту породы. В наше время эти собаки необыкновенно популярны ещё и благодаря знаменитому щенку по кличке "Бу", покорившего интернет своей миловидной внешностью.

Содержание и уход за померанским шпицем.

взрослый померанский шпиц

Может показаться, что уход за шерстью померанского шпица требует особых знаний, однако нужны не столько знания, сколько усидчивость и 10-15 минут времени в день на поддержание красоты питомца. В этом деле главное - постоянство, иначе броская шерсть шпица будет сбиваться колтунами и превратиться в полное безобразие. Купать породу следует, по возможности, не часто. Будет достаточно купать 4-6 раз в год, но и тут нужен здравый смысл. Если после выгула зверь похож на половую тряпку, то следует немедленно устроить банный день. Для купания используйте специальный шампунь для собак, предварительно посоветовавшись с продавцом по поводу выбора шампуня конкретно к померанскому шпицу.

Интересные статьи.

Собаки маленьких пород обладают храбрым сердцем, которому позавидуют даже самые крупные породы. В статье по ссылке вы узнаете какие породы самые мелкие в мире, и какие размеры самой маленькой собаки.

Кормить шпица можно сухим кормом или натуральным, приготовленным самостоятельно. Пусть вас не вводят в заблуждение рекламные ролики, утверждающие, будто бы только в сухом корме имеются все необходимые собаке вещества в нужных пропорциях. Самому всегда можно сделать качественную, вкусную еду содержащую всё нужное животному, тем более что вы будете знать, что конкретно скармливаете питомцу. Если собираетесь кормить сушкой, то это тоже отличный вариант, особенно удобный для занятых людей, но выбирайте только хороший корм для собак класса супер-премиум. Например, к качественным кормам стоит отнести ту же Акану.

Дрессировка и воспитание померанского шпица.

Дрессировать щенка померанского шпица или заниматься дрессировкой взрослой особи не то чтобы сложно, но от хозяина потребуется проявить всю свою настойчивость при отработке команд. Пусть этой породе нет большой необходимости знать весь общий курс, однако непременно следует учить собаку командам, которые она будет слышать каждый день. "Сидеть", "лежать", "место", "ко мне", "рядом", "фу", "дай" - их должен знать каждый пёс, иначе контролировать его будет затруднительно. Можно доверить дрессировку карликового шпица ребёнку возраста 8-10 лет, но обязательно придите ребёнку на помощь, если ему сложно справиться с собакой самому.

Шпиц померанский карликовый собака очень сообразительная, и быстро смекает, чего хочет от неё хозяин. Приучить эту породу ходить в туалет на улице или на лоток дома, отучить грызть хозяйские вещи, подбирать пищу с пола или кусать руки - очень просто, если быть настойчивым и последовательным в своих действиях. Не бойтесь брать шпица, если думаете, что ваших познаний в воспитании и дрессировке слишком мало. Всё сразу узнать не получится точно. Просто вовремя решайте проблемы в поведении, которые бывают у каждой собаки, понемногу дрессируйте и всё получится как нужно.

Вам мало предоставленной информации? Тогда немного ниже посмотрите короткое видео о породе собак померанский карликовый шпиц, в котором за несколько минут расскажут об этом удивительном создании.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Померанский карликовый шпиц: описание характера и содержание шпица.