GuruAnimale.com

Японская акита ину: характер и рекомендации по содержанию.

Японская акита ину порода собак способная одним своим эффектным внешним видом приворожить даже того, кто вовсе безразличен к собакам. Люди могут быть равнодушны ко многим породам, но вряд ли сдержат своего восторга при виде этой красавицы со страны восходящего солнца, где сказочная красота акиты и слава знаменитого Хатико снискала породе огромную популярность. В Японии акита ину считается символом преданности, и несмотря на независимый, гордый и самостоятельный характер акита очень привязчивое существо, которое всем своим существом хочет быть рядом с хозяином. Хотите узнать, что такое настоящая верность? Тогда акита ваш выбор!

Требования для тех, кто хочет взять акиту не велики. Главное обеспечить ей качественное питание, полноценный активный выгул как минимум 1,5 часов в сутки и возможность побыть в одиночестве, чтобы никто не мешал и не трогал. Также, хозяин породе нужен сильный духом, уверенный и требовательный, так как склонная к доминированию акита будет стремиться стать лидером при недостаточно сильном хозяине.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Рост кобеля: 64-70 см.

Рост суки: 58-64 см.

Вес кобеля: 40-45 кг.

Вес суки: 32-45 кг.

Японская акита ину цена.

"С рук": до 400$.

ПЭТ-класс: до 500$.

БРИД-класс: от 700$ до 1200$.

ШОУ-класс: от 1200$ - 2000$ и выше.

Уход и содержание.

Сложность ухода: ниже среднего.

Сколько раз купать: около двух раз в год.

Предпочтительные условия жизни: во дворе, в квартире но с выгулом.

Продолжительность жизни: 10-12 лет.

Страна: Япония.

Дата зарождения породы: примерно 2 тыс. лет до нашей эры.

Группа FCI: Группа 5.




Секция FCI: Секция 5.

№ стандарта FCI: 255.

японская акита ину

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: высокая.

Сложность дрессировки: высокая.

Можно заниматься ребёнку с: с 14 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: охота, собака-компаньон.

Где используется сейчас: в наше время акита выступает в роли члена семьи, и не используется в охоте.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: хорошее, но может быть недоверчивым.

Дети, живущие в семье: хорошее.

Животные: немного агрессивное, нужно социализировать.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: высокая.

Игривость: игривые.

Продолжительность выгула: от 1,5 часа/день.

Интенсивность выгула: любит активные игры, бег, пробежку на велосипеде.

Достоинства:

Привлекательный внешний вид.

Не лают много.

Привязчивы.

Недостатки:

Нелегко дрессировать и воспитывать.

Могут быть агрессивны к животным, нужно приучать к ним.

Охотничьи инстинкты. Нужно всерьёз заниматься обучением.

Идеальные компаньоны для:

Подвижных людей, любителей длительных прогулок или спортсменов.

Плохой выбор для:

Людей, не любящих активную жизнь или не имеющих достаточно времени на собаку.

Тех, кто слаб характером.

Описание характера породы собак японская акита ину. Кому выбрать собаку?




Характер японской акиты ину прямой, напористый, независимый и очень самостоятельный. Дрессировать и воспитывать щенка новичку, в силу характера акиты, будет действительно не просто. Хозяин аките нужен уверенный, сильный духом, настойчивый и требовательный. Физическая сила владельца никакого значения не имеет даже при воспитании намного более крупных пород, но он обязательно должен серьёзно заниматься обучением собаки, а также вовремя решать возникающие в процессе взросления проблемы поведения. Хоть упорную и своенравную акиту непросто дрессировать, не нужно думать, что этим может заниматься только опытный собаковод или бывалый кинолог. Японская красавица послушается любого члена семьи, который просто серьёзно занимается её обучением.

Японская акита ину порода собак очень активная, подвижная и всегда полная жизненной энергии. С годами она становится степеннее и спокойнее, однако если хозяин будет играть со щенком с ранних лет, то даже старый пёс будет рад возможности поиграть и порезвиться! Физическая активность поможет выйти лишней энергии мирным путём, если же её не будет, то собака направит свои силы на всевозможные шалости. Выгулянный пёс будет намного спокойнее, покладистее, станет лучше поддаваться обучению и перестанет тратить энергию на плохое поведение.

Акита ину хорошо уживётся в любой семье, даже большой и с маленькими детьми. Родители должны кроме обучения собаки следить за процессом общения маленьких детей и животного, причём это касается любых пород. Главное, что должны учесть хозяева перед покупкой акиты, это её потребность в активности, а также в уединении. Обязательно выделите собаке свой уголок, в котором ей никто не станет мешать.

Содержание и уход за японской акитой ину.

щенок японской акиты ину

Уход за акитой ину не представляет из себя ничего сложного. Несколько раз в неделю следует вычёсывать шерсть собаки щёткой, купать 1-2 раза в год или по мере загрязнения, и водить на прививку раз в год. К уходу за акитой относится активный выгул. Если вы любите спорт и подвижность, то эта порода с радостью пробежится с вами с утра, без устали будет бежать рядом с велосипедом или, если у хозяина нет возможности заниматься спортом, с удовольствием побегает за брошенной палочкой. Для этого непременно выучите команду "апорт", иначе собака не будет приносить палку и игры не получиться. Чтобы было проще выгулять энергичную акиту, можете купить теннисный мячик и сделать пращу или купить рогатку, которые помогут забросить мяч далеко, а вам не напрягаться лишний раз.

Интересные статьи.

Порода лабрадор намного покладистее и добрее акиты. Не зря лабрики - самая популярная порода в Америке.

Бигль описание породы, её достоинств и недостатков. К слову, у бигля практически нет недостатков, не считая достаточно плохую обучаемость. Зато они всегда веселы и игривы.

Карликовый померанский шпиц очень красив, однако для поддержания шерстки в отличном виде нужно серьёзно заниматься уходом.

Японская акита ину собака в еде не переборчивая, и её следует кормить всё теми же продуктами что и остальных собак. Изначально хозяевам следует определиться чем кормить собаку: натуральной пищей или сухим кормом, так как смешивать эти два вида питания не рекомендуется в виду вреда здоровью животных. Что лучше трудно сказать. Можете кормить собаку натуральной пищей, таким образом вы будете знать о составе каши скармливаемой питомцу и контролировать качество продуктов. Выбирая же сухой корм лучше предпочесть качественный сухой корм для собак относящийся к классу супер премиум.

Воспитание и дрессировка японской акиты ину.

Дрессировка акиты ину занятие весьма непростое, особенно если у хозяина нет опыта в содержании серьёзных пород. Акита собака своенравная, и будет упорствовать в выполнении команд если хозяин не сможет найти к ней должного подхода. Новичкам лучше сразу записываться на курс дрессировки и внимательно слушать советы кинолога. Но знайте, что дрессировщик не решит за вас проблемы поведения собаки и не обучит её командам, он всего лишь расскажет как быть в той или иной ситуации, будет корректировать ваши действия, но животное за вас не обучит, не выдрессирует. С ответственным подходом к дрессировке и воспитанию владельцу удастся добиться послушания в 100% случаев.

Воспитание японской акиты ину процесс непростой и требует от хозяев максимум терпения и настойчивости. Перед тем как брать щенка хозяева должны понемногу самообучаться, готовиться к воспитанию. Само собой, всего сразу узнать не получиться, а потому просто вовремя решайте возникшие в процессе воспитания проблемы поведения и дрессируйте щенка с 3х месяцев. Акита собака имеющая своё мнение, но она очень доходчива. Её не сложно отучить грызть вещи в доме, подбирать еду с пола или брать пищу с рук посторонних людей, не трудно приучить к туалету вне дома, перестать прикусывать хозяев за руки в игре и отучить прыгать лапками при встрече. Все нужные статьи по дрессировке, воспитанию, отучению от вредных привычек породы собак японская акита ину вы найдёте в соответствующих разделах этого сайта.

Понравилась порода, но мало предоставленной информации? Тогда посмотрите видео ниже, которое расскажет больше об этой прекрасной породе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Японская акита ину: характер и рекомендации по содержанию.