GuruAnimale.com

Описание породы собак басенджи, советы по содержанию и воспитанию.

Порода собак басенджи является одной из древнейших: возраст породы насчитывает около 5000 лет. Всё это время, без вмешательства людей, собака басенджи развивалась сама по себе на бескрайних просторах центральной Африки. Может быть из-за жизни без человека её непросто дрессировать. Это обязательно стоит учитывать любителям экзотики, а также тем, кому хочется "не лающую" собаку. Порода басенджи занимает предпоследнее место после афганской борзой в списке самых умных пород. Но это вовсе не значит, что собаку нельзя обучить самым необходимым командам, которые используются в повседневной жизни.

У басенджи характер очень упёртый, независимый, уверенный. Они недоверчиво относятся к посторонним и сильно привязываются к членам семьи. О приближении посторонних собака предупредит хозяина лаем, похожим на неуверенный собачий лай, поэтому не совсем верно утверждение о том что порода вовсе не лает. Правдой является скорее то, что басенджи не будут использовать свой голос чтобы отвлечь хозяев на какой-то пустяк.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Рост кобеля: 40-43 см.

Рост суки: 38-41 см.

Вес кобеля: 10-12 кг.

Вес суки: 9,5-11 кг.

Цена за щенка басенджи.

"С рук": до 400$.

ПЭТ-класс: от 700$.

БРИД-класс: от 800$ до 1100$.

ШОУ-класс: около 1200$.

Уход и содержание.

Сложность ухода: низкая.

Сколько раз купать: около 2х раз в год.

Предпочтительные условия жизни: в доме (квартире).

Продолжительность жизни: 13-16 лет.

Страна: Центральная Африка.

Дата зарождения породы: приблизительно 3000 год до н.э.

Группа FCI: Группа 5.




Секция FCI: Секция 6.

№ стандарта FCI: 43.

басенджи на поводке на белом фоне

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: высокая.

Сложность дрессировки: высокая.

Можно заниматься ребёнку с: с 12-14 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: охота.

Где используется сейчас: в Африке басенджи до сих пор участвуют в охоте, но большая часть популяции породы выступает только в роли члена семьи.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: недоверчивое.

Дети, живущие в семье: нормальное.

Животные: нормальное.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: высокая.

Игривость: высокая.

Продолжительность выгула: минимум 1,5-2 часа/день.

Интенсивность выгула: басенджи любит активность, и не откажется побегать рядом с хозяином или велосипедом, либо поиграть в активные игры.

Достоинства:

Не отвлекают лаем.

Чистоплотны. В доме не будет запаха собаки.

Игривы и жизнерадостны.

Недостатки:

Нуждаются в повышенной активности.

Тяжело дрессировать.

Идеальные компаньоны для:

Семей без животных (но и с ними басенджи хорошо уживётся).

Спортсменов либо просто подвижных людей.

Любителей продолжительных прогулок.

Плохой выбор для:

Малоактивных людей.

Тех, кто не готов усиленно дрессировать собаку самым нужным командам.

Характер басенджи. Кому подойдёт порода?




Характер у басенджи весёлый и жизнерадостный. Игривые, подвижные щенки достаточно непросто поддаются контролю, но уже с трёх месяцев пора браться за обучение, иначе с возрастом будет всё сложнее добиться послушания. Его ещё сложнее добиться если не выгуливать собаку, энергия которой льётся через края. Рассчитывайте на то, что басенджи любят движение и нуждаются в столь же активном хозяине. Пусть он не будет профессиональным спортсменом, но иметь в запасе свободное время на выгул и уметь далеко бросить палку - обязан. Ну, или пусть в семье будут подросшие детки, готовые изматывать собаку физически. Басенджи собака не агрессивная, и будет хорошо относится к маленьким детям в семье, однако лучше контролировать общение животного любой породы и ребёнка.

К посторонним людям басенджи относятся с явным недоверием, и будут присматривать за пришедшими в дом гостями. Вместе с тем они привязчивы к хозяевам и хорошо примут постоянных друзей семьи. Эти собаки не агрессивны и не будут лишний раз отвлекать хозяев назойливым лаем по каждому шороху, но точно направят свой ум на шалость и будут более шумными, если владельцы не удосужатся заняться выгулом. Больше всего на свете басенджи любят гулять и бегать, однако так как порода охотничья, лучше учиться контролировать собаку, дабы та предпочла отозваться на хозяйский подзыв чем побежать за белкой в сквере.

Уход и содержание басенджи.

красивый щенок басенджи

Уход за шерстью басенджи элементарен: нужно 1-2 раза в неделю пройтись по шерсти специальной перчаткой для собачьей шерсти или влажным махровым полотенцем. Хоть шерсти на собаке и не много, но если за ней не ухаживать, то мелкая выпадающая шерсть будет оставаться на вещах в доме. То есть следить за кожным покровом питомца следует не только во время линьки. Главный уход за басенджи для хозяина заключается в необходимости выгуливать собаку минимум раз в день по 1,5-2 часа (можно больше). Обязательно с возможностью свободно побегать, поиграть. "Вооружайтесь" палкой или специальным пуллером, чтобы играть с собакой, можете погонять её на велосипеде либо взять с собой на утреннюю пробежку. Выгул должен быть интенсивный. Чтобы было проще выгулять собаку, можете купить специальную рогатку для метания теннисных мячей (около 900 рублей или 300 грн.) или пращу (намного дешевле, её же можно сделать самому). С помощью этих нехитрых приспособлений удастся метнуть мяч куда дальше чем руками.

Интересные статьи.

Маленькая, с виду милая собака йоркширский терьер раньше истребляла грызунов и других вредителей. Сейчас йорки служат людям исключительно в качестве друзей.

Порода собак джек рассел терьер - источник бесконечной энергии и веселья! Они упрямы, но зато невероятно умны и способны к запоминанию самых сложных команд!

Порода собак бигль не столь активна как джек рассел или йорк. Да и дрессировке она поддаётся куда хуже. Зато они более дружелюбны и прекрасно уживутся в семье с маленькими детьми.

Кормить басенджи следует всё теми же продуктами, что и любую другую породу. С момента появления щенка в доме определитесь чем будете кормить: натуральной едой или сухим кормом. Мешать два вида кормления нельзя, но если потребуется, то со временем можно перейти с одного вида питания на другой. Если выбор пал на сушку, то лучше предпочесть корма класса супер премиум. Кормить собаку кормами класса ниже не рекомендуется, лучше уже кормить натуральными продуктами. Выбрав натуральную еду хозяева будут уверены, что питомец получает свежие, качественные продукты в нужном количестве и разнообразии. Зато с сухим кормом отпадает нужда готовить еду, кроме того, сухие корма для собак в больших городах могут быть даже дешевле покупных продуктов. Ещё сушку есть возможность заказать через интернет магазин и дожидаться её не выходя из дома.

Воспитание и дрессировка басенджи.

Дрессировка этой породы станет непростым испытанием для любителей экзотики. Басенджи упёрты и всегда имеют свою точку зрения на происходящее. Но это не значит, что вам придётся целыми днями пропадать на дрессировочной площадке и постоянно отрабатывать команды дома. Достаточно с юного возраста (с 3-4 месяцев) заниматься дрессировкой, записавшись на курс. Самостоятельно заниматься обучением не рекомендуется, так как даже со щенком могут быть сложности. Обучить следует хотя бы самым нужным командам: "ко мне", "фу", "рядом", "сидеть", "лежать" и "место". Полезно обучить также командам "дай" и "апорт" - без них будет трудно с выгулом. Непременно стоит пользоваться лакомством, но и строгость тоже уместна. Со временем нужно будет обязательно напоминать собаке уже выученные команды, дабы она выполняла их не когда хочет, а когда нужно. Учить более сложным командам тоже можно, но только если у вас ангельское терпение и много свободного времени.

Воспитание щенка басенджи будет также делом непростым, хотя настойчивый и внимательный хозяин с этим точно справится. Сначала нужно научиться вести себя с собакой, для чего потребуется знать определённые правила поведения с ней (подробнее в разделе "воспитание щенка"). Также она должна знать, чего нельзя делать в доме. Это займёт время, так как сразу собака никак не поймёт что от неё требуется. Насколько это быстро произойдёт наверняка сказать трудно. Во многом успех в воспитании зависит от правильной работы хозяина, его настойчивости и своевременной реакцией на ту или иную проблему. Если следовать советам статей этого сайта и заниматься воспитанием, то вскоре щенок поймёт куда нельзя ходить в туалет и куда можно, прекратит брать еду с земли или рук посторонних, бросит привычку прыгать лапами на только пришедших хозяев или гостей, перестанет кусать в игре руки, перехочет грызть вещи в доме и станет куда менее проказист. Процесс воспитания и дрессировки будет идти куда глаже, если физическая энергия собаки будет находить выход.

Басенджи порода собак с невероятной харизмой и обаянием. Хотите знать больше об этом удивительном существе? Тогда непродолжительное видео ниже как раз дополнит ваше представление о породе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Описание породы собак басенджи, советы по содержанию и воспитанию.