GuruAnimale.com

Русский той терьер. Описание характера и советы по содержанию.

Русский той терьер порода собак с огромным запасом энергии, которую она с удовольствием направит на прогулку с хозяином на природе, утреннюю пробежку или активную игру. В плане ухода сложностей с той терьером нет никаких, разве что эта активная собачка нуждается в прогулках, способных забрать часть её энергии. Иначе её избыток заставит собаку вытворять разные шалости. Например, она может погрызть мебель, плохо слушаться поданных хозяином команд, стать агрессивнее и т.д. Однако русский той терьер собака очень сообразительная и хорошо поддаётся дрессировке, её легко воспитывать не только новичку, а даже ребёнку школьного возраста.

Завести той терьера может семья, состоящая из любого количества человек. Той уживётся вместе с одиноким человеком, будет прекрасно себя чувствовать в семьи из нескольких людей или даже в большом семействе. Неважно, лишь бы была возможность порезвиться. Правда, в семью с маленькими детками тоя хоть и можно брать, но лучше следить за общением маленькой собачки и ребёнка.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Вес кобеля и суки: до 3 кг.

Рост кобеля и суки: 20-28 см.

Русский той терьер цена.

"С рук": до 200-300$.

ПЭТ-класс: до 400$.

БРИД-класс: от 500$ до 700$.

ШОУ-класс: от 700$ до 1100$ и выше.

Уход и содержание.

Сложность ухода: низкая.

Уход за шерстью: минимум.

Сколько раз купать: в зависимости от шерстяного покрова.

Предпочтительные условия жизни: в доме.

Продолжительность жизни: 12-13 лет.

Страна: Россия.

Дата зарождения породы: начало XX века.

Группа FCI: Группа 9.

Секция FCI: Секция 9.




№ стандарта FCI: 352.

русский той терьер в одежде

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: ниже среднего.

Сложность дрессировки: ниже среднего.

Можно заниматься ребёнку с: 12-15 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: декоративная порода.

Где используется сейчас: как и прежде, той терьер служит компаньоном и другом человеку.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: недоверчивое.

Дети, живущие в семье: нормальное.

Животные: нормальное.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: выше среднего.

Игривость: весьма игривые.

Продолжительность выгула: около 1 часа в день.

Интенсивность выгула: бег, активные игры.

Достоинства:

Подвижные, жизнерадостные создания.

Хорошие сторожи.

Хорошая продолжительность жизни.

Минимум ухода.

Недостатки:

Очень хрупкие создания.

На зиму следует одевать в теплую одежду.

Избыток энергии и отсутствие воспитания обязательно приведут к чрезмерному лаю.

Идеальные компаньоны для:

Активных людей.

Тех, кто любит собачью моду.

Плохой выбор для:

Лентяев, занятых людей.

Семей с маленькими детьми.

Характер и описание русского той терьера. Кому подойдёт порода?




Несмотря на пылкий темперамент, характер русского той терьера достаточно покладист. То есть собака хорошо поддаётся контролю со стороны хозяина, который будет дрессировать и воспитывать её. Также той терьер будет выполнять команды всех членов семьи, если они будут учиться управлять собакой. Контроль терьерам нужен обязательно, иначе горячий характер будет давать о себе знать. Даже от маленькой, но невоспитанной собачки можно ждать огромных неприятностей. Объектом злости станут себе подобные, причём отвага тоя часто толкает его на агрессию к куда большим чем он сам собакам, что может закончиться походом к ветеринару. Помимо контроля нужен активный выгул, способный забрать у тоя лишнюю энергию.

Русский той терьер - хороший выбор для одинокого человека или пары людей, он запросто приживётся в большой семье с детьми старше 4х лет, да и в семье с маленькими детьми, при правильном воспитании и контроле со стороны взрослых, будет чувствовать себя вполне комфортно. Главное уделять достаточно времени на выгул столь активного создания, и тогда пёс будет спокоен и покладист. Правда те, кто не хочет морочить себе голову с одеждой для собак, пусть лучше обратят внимание на породу с большим количеством шерстяного покрова. Ну или брать длинношерстного тоя, правда и он быстро мёрзнет когда холодно.

Содержание и уход за русским той терьером.

русский той терьер лежит

Русский той терьер практически не требует ухода за собой. Длинношерстных той терьеров время от времени вычёсывают щёткой и купают около 4-5 раз в год. Короткошерстный "вариант" можно купать 1-2 раза в год, а если пёс сильно испачкался на выгуле, то его лучше протереть влажным махровым полотенцем. Уход за русским той терьером, в большей степени, подразумевает необходимость в активном выгуле. Обучите собаку команде "апорт", чтобы было проще выгулять её и забрать всю накопленную энергию. Бег и просто прогулки тоже положительно скажутся как на здоровье хозяина и собаки, так и на послушании последней.

Интересные статьи.

Собака чихуахуа - очень хрупкое создание, требующее особого внимания и бережного отношения. Но чихи невероятно популярные животные, а некоторые особи стоят более 2000$.

Джек рассел терьера следует заводить людям, которые любят активный образ жизни. Расселы будут рады любой активности.

Собака йоркширский терьер требует больше внимания чем перечисленные выше породы, но шикарный вшений вид стоит потраченных 15 минут в день на уход.

Хотите знать, какие ещё есть самые маленькие собаки? О самых мелких породах собак читайте в статье по ссылке.

Кормить русского той терьера следует тем же, что и все другие породы. Сначала нужно выбрать тот вид кормления, который будет наиболее удобен вам. Давать тою можно либо сухой корм, либо натуральный, так как мешать два вида питания не рекомендуется. Трудно сказать какой корм лучше. Натуральный выгоднее в плане денег, в то время как кормление сушкой здорово сэкономит время. Если выбрали сухой корм, то покупайте только качественную продукцию класса супер премиум. В случае кормления натуральным следите за тем, чтобы в рационе присутствовали все нужные для собаки продукты.

Дрессировка и воспитание русского той терьера.

Дрессировать русского той терьера не сложно, так как порода эта очень сообразительна. той терьер быстро усваивает простые команды и даже может с лёгкостью обучиться выполнять более сложные. От того, насколько правильно и последовательно хозяин дрессирует собаку зависит то, насколько быстро она выучит и запомнит команды. Любой воспитанный пёс, даже такой маленькой и декоративной породы как русский той терьер, должен знать команды "ко мне", "рядом", "место", "фу", "сидеть", "лежать" и, желательно, "апорт" и "дай" (пригодятся для активного выгула). Очень важно, чтобы собака выполняла их без многократных повторений со стороны хозяина, иначе придётся постоянно по нескольку раз повторять одну и ту же команду до того как она её выполнит. Также следует отрабатывать команды на улице, не ограничиваясь домом, в противном случае собака будет выполнять хозяйские приказы только дома и нигде больше.

Воспитание русского той терьера займёт минимум времени, если хозяин потрудиться доходчиво объяснить собаке свои требования. С момента появления щенка следует установить правила поведения в семье, благодаря которым пёс поймёт чего от него хочет хозяин. той терьер быстро поймёт, где находится его туалет (дома или на улице), перестанет грызть нужные вещи в доме, подбирать с пола еду и брать её с чужих рук, по слову хозяина бросит привычку покусывать руки в игре или прыгать от радости на членов семьи при встрече. Доверить воспитывать и дрессировать эту породу можно позволить даже ребёнку чей возраст достиг 7-8 лет. Дабы было легче контролировать питомца, непременно занимайтесь активным выгулом. Иначе управлять собакой будет куда сложнее, так же как и добиться адекватного поведения в отсутствие хозяев.

Если вам мало предоставленной информации о породе собак русский той терьер, то видео ниже сполна утолит вашу тягу к знаниям -)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Русский той терьер. Описание характера и советы по содержанию.