GuruAnimale.com

Характеристика породы такса, советы по воспитанию и уходу.

Хоть собака такса маленькая и низенькая, но в её характере сочетается слепая преданность хозяину, пылкий, горячий темперамент и необыкновенная нежность по отношению к членам семьи. Таксу буквально распирает от гордости и уверенности, поэтому хозяевам этого храброго зверя лучше следить за питомцем, дабы тот не вляпался в передрягу, ввязавшись в драку с псом в несколько раз превосходящего его в размерах. По отношению к животным проживающих в семье порода собак такса настроена доброжелательно, но вот к посторонним животным следует приучать, собственно, как и любую другую собаку.

К гостям порода относится нормально, но точно встретит их звонким лаем. Чтобы такса лаяла меньше следует позаботиться о достаточном количестве времени на выгул. Хватит около одного часа в день, чтобы позволить лишней накопившейся энергии выйти наружу через физическую нагрузку, а не через лай или мелкие шалости.

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Вес: Стандартные - до 9 кг. Миниатюрные - от 4 до 5,5 кг. Кроличьи - 3,5 кг.

Рост: Стандартные - от 35 см. Миниатюрные - до 30 см. Кроличьи - до 30 см.

Окрас: Чёрно-подпалый, мраморный, рыжий, коричнево-подпалый и т.д.

красивая такса

Уход и содержание.

Сложность ухода: низкая.

Уход за шерстью: не сложно.

Сколько раз купать: 2-4 раза в год.

Предпочтительные условия жизни: в доме.

Могут ли жить в квартире: да.

Продолжительность жизни: 14-17 лет.

Страна: Германия.

Дата зарождения породы: XVI век.

Группа FCI: Группа 4: собака-компаньон и той-породы.

Секция FCI: Секция 1 : таксы.

№ стандарта FCI: 148.

Такса цена.

"С рук": до 100$.

ПЭТ-класс: от 100$ до 200$.




БРИД-класс: от 300$ до 800$.

ШОУ-класс: от 800$ - 1000$.

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: низкая.

Сложность дрессировки: ниже среднего.

Можно заниматься ребёнку с: 6-8 лет.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: охота, декоративная порода.

Где используется сейчас: такса по прежнему используется охотниками, но чаще выступает в роли члена семьи.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: недоверчивое.

Дети, живущие в семье: хорошее.

Животные: нормальное.

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: выше среднего.

Игривость: выше среднего.

Продолжительность выгула: около 1 часа в день.

Интенсивность выгула: прогулки, игры.

Достоинства:

Обладатели породы как один говорят об удивительном, редком чувстве юмора таксы.

Хороший сторожевой пёс.

Ласковая и нежная со всеми членами семьи.

Отличная порода для подарка ребёнку.

Недостатки:

Может быть агрессивна по отношению к другим собакам, поэтому хозяин должен быть в меру строг.

Дрессировать таксу хоть и не сложно, но потребуется определённая доля настойчивости.

Идеальные компаньоны для:

Подрастающего ребёнка.

Всех, кто любит подолгу гулять.

Плохой выбор для:

Семей с маленькими детьми. За их общением лучше следить.

Характер таксы. Кому подойдёт порода?




Существуют таксы разных размеров: стандартные, миниатюрные и кроличьи. Но в не зависимости от своих размеров, все они одинаковы по характеру. Таксы уверенные в себе, храбрые, бесстрашные собаки, которые чувствуют себя большими и сильными. Известен случай, когда одна особь таксы бросилась на медведя, защищая своих хозяев. Увы, животное не выжило, зато спасло владельцев. Для тех, кто собирается взять таксу это значит, что горячий характер породы следует корректировать, дабы пёс не бросался на пробегающих мимо собак. Также, следует позаботиться о достаточном количестве выгула, чтобы лишняя энергия находила выход мирным образом.

Такса может жить практически в любых условиях и в семье с любым количеством людей, хоть с одним хозяином. Единственное, в чём нуждается порода – в теплом месте для обитания (не на улице) и в любящем хозяине. Им может быть даже ребёнок 6-8 лет, которому подарили щенка таксы, так как уход и воспитание за ней действительно не сложный процесс. Кстати, огромным преимуществом породы является продолжительность жизни, равная 14-17 годам.

Интересные статьи.

Собака бигль игривая и активная. Она станет отличным выбором для подростающего ребёнка или любителей бега.

Собаки чихуахуа маленькие и хрупкие, однако их скромные размеры компенсирует необъяснимая уверенность в себе.

Джек рассел терьер - ураган энергии. Выгулять его и утомить физически не просто, но если вы человек активный, то рассел будет готов стать вашим напарником по спорту.

Маленькие собачки пользуются большой популярностью, так как большинству людей нужен не столько защитник, сколько друг. В статье по ссылке вы узнаете про все самые мелкие породы собак в мире.

История породы (коротко).

До сих пор не утихают дебаты по поводу времени зарождения породы. Возможно, предки такс появились в Египте, где археологами были найдены изображения коротконогих собак высеченных на камне. С XVI столетия началось формирование современной таксы. Охотники оценили преимущества короткопалой собаки в норной охоте, ведь та могла беспрепятственно проникать за добычей в самые узкие ходы. К тому же, охота была недешёвым удовольствием, и содержание маленькой собачки не требовало больших затрат, что было немаловажно в то время.

Первый стандарт породы был принят в 1870 году. До этого времени владельцы занимались разведением исходя исключительно из личных предпочтений и симпатий. В Россию такса попала, приблизительно, в XVIII веке в 30х годах. К 1900 году был создан первый клуб любителей такс и фокстерьеров, хотя сама она не была популярной, а две мировые войны существенно сократили количество особей породы. Несмотря на все эти невзгоды, в наше время такса является одной из самых популярных пород собак, служащую людям реже - для охоты, и чаще - в качестве друзей семьи.

Содержание и уход за таксой.

щенок таксы

Как и любой собаке, щенку или взрослой особе таксы необходимо делать прививки. До прививок можете выводить щенка на улицу, это даже нужно делать! Но обязательно следите за тем, чтобы он не съел чего с пола. Уход за шерстью породы не сложен, достаточно воспользоваться специальной щёткой в случае ухода за жесткошерстной или длинношерстной таксой, либо протереть махровым полотенцем если вы обладатель гладкошерстной таксы. Мыть собаку следует специальным шампунем, желательно не часто. Обязательно следует искупать собаку перед борьбой с клещами, блохами и прочими паразитами. От них для таксы покупают обычные препараты в ветаптеке.

Питание таксы должно состоять только из сухого корма или только из натурального. Совмещать сушку и натуральное питание – вредно. Если вы решили кормить таксу покупным питанием, то покупайте только корм для собак класса супер-премиум. Иначе лучше кормить животное готовя еду самостоятельно. В итоге это может выйти даже дешевле, особенно для жителей не крупных городов. Вдобавок вы будете знать, что именно клали в кашу питомцу.

Воспитание и дрессировка таксы.

Порода такса отлично дрессируется, если быть настойчивым и требовательным. Гонять зверя по всему общему курсу дрессировки не имеет смысла, хотя само по себе обучение новым командам пойдёт только на пользу послушанию. Главное, научите питомца таким командам как «ко мне», «рядом», «сидеть», «лежать», «место», «фу» и, желательно, дайте выдержку. Таким образом, вы разучите самые необходимые команды которые используются в повседневной жизни, и будете постепенно учиться контролировать собаку в сложных ситуациях.

Воспитание таксы вряд ли покажется вам сложным. Эти животные быстро смекают, чего хочет от них хозяин, а потому быстро привыкнут, куда следует ходить в туалет (дома или на улице), поймут, что с пола есть нельзя, и кусать хозяйские руки - плохо. Любая проблема в поведении решаема. Если вы доверили воспитание таксы своему ребёнку, то, при необходимости, просто придите малышу на помощь, при этом не переживая, что упустите процесс воспитания и собака "испортится".

Из видео о породе собак такса, которое вы найдёте немного ниже, вы сможете узнать больше об одной из самых распространённых пород.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Характеристика породы такса, советы по воспитанию и уходу.