GuruAnimale.com

Такса

Видео: Моя СОБАКА ТАКСА

Такса — охотничья порода собак родом из Германии. Это одна из старейших и популярнейших норных собак. Но таксы нашли применение не только как охотничьи собаки, но и как собаки-компаньоны.

Длинношерстные таксы.

Собаки с короткими лапами были известны людям с древних времен, но как отдельная порода они не существовали. Короткие лапы мешали быстрому бегу, поэтому применения такие животные не находили. Но ситуация изменилась к XVI веку. На тот момент в Европе крупные массивы лесов начали исчезать и загонная охота на крупную дичь оставалась доступной лишь самым богатым вельможам. Люди среднего класса и бедняки обращали внимание на более мелкую и малоподвижную добычу — лисиц, барсуков, кроликов. Для охоты на них использовали гончих, но все эти звери живут в норах, в которых спасаются от преследования. Большинство гончих из-за крупных размеров в норы проникать не могли, вот тут и пригодились мелкие коротконогие собаки. В Германии число мелкопоместных дворян было особенно велико, поэтому именно там сформировалась группа норных собак. Первые таксы происходили от гончей породы бракк, дальнейшим отбором коротконогость усилили и таксы приобрели современный облик. Следует сказать, что с самого начала поголовье такс было несколько разнородным, поэтому на его основе сформировалось несколько типов такс. По размеру различают стандартных, карликовых и кроличьих такс, каждый из этих типов может быть короткошерстным, длинношерстным или грубошерстным, поэтому всего в породе 9 разновидностей. Стандартные и гладкошерстные таксы более распространены чем их жесткошерстные и мелкие типы.

Видео: Такса, все породы собак, 101 dogs. Введение в собаковедение




Гладкошерстная такса.

Видео: Такса. Приколы с таксами# Dachshund

Такса — это приземистая, коротконогая, растянутая, но мускулистая и гибкая собака с высоко поставленной головой. Размер такс определяют не высотой в холке, а объемом груди: у стандартной таксы — больше 35 см (вес до 9 кг), у карликовой таксы — 30-35 см, у кроличьей таксы до 30 см. У двух последних типов объем груди измеряют не ранее 15-месячного возраста.

Видео: Планета собак. Такса

Голова длинная, с плоским черепом едва обозначенным переходом ото лба к морде. Морда длинная, широкая, сужается к мочке носа, но не заострена. Губы сухие, прилегающие, разрез рта доходит до уровня глаз. Прикус ножницеобразный. лаза среднего размера, овальной формы, широко расставлены, блестящие, с умным и энергичным выражением. Радужная оболочка глаза коричневая. Уши высокопоставленные, прилегающие, висячие, с закругленным концами. Уши не должны быть заостренными, узкими или складчатыми. Шея поставлена высоко, умеренно длинная и мускулистая. Холка хорошо выражена. Грудь объемная, длинная и глубокая, с выдающейся вперед грудной костью. Живот с небольшим подъемом. Спина прямая или слегка покатая, крепкая, мускулистая, с удлиненной поясницей. Хвост прямой, к концу слегка изогнут, он должен продолжать линию спины, такса несет его опущенным. Передние конечности мускулистые и сухие, запястья расположены ближе друг к другу чем плечелопаточные суставы, поэтому лапы при взгляде спереди кажутся кривоватыми. Задние конечности мускулистые, параллельны друг другу. Пальцы собраны в комок, когти короткие, на лапах есть прибылый палец, но у такс его не удаляют. Окрас темно-рыжий, черно-подпалый, мраморный, тигровый, мочка носа предпочтительно черного цвета, у собак коричневого окраса может быть коричневой.

Жесткошерстная такса.

Шерсть должна быть:

  • у короткошерстных такс — короткая, густая, блестящая, плотно прилегающая;
  • у жесткошерстных такс — жесткая, прилегающая, на ушах короткая, на морде выражены борода и усы, брови кустистые;
  • у длинношерстных такс — гладкая, блестящая, на теле прилегает, на горле, ушах, животе, задних лапах и нижней стороне хвоста длинная и свисает.
  • Характер у такс очень живой, энергичный, но уравновешенный без трусости и злобы. Таксы очень умны, любопытны, на охоте показывают себя как азартные, вязкие (неутомимые) преследователи. У них отлично развит нюх, они могут работать и как гончие, преследуя добычу по следу, но чаще их доставляют к норе со зверем, загнанным гончими, в норе такса проявляет злость по отношению к зверю, настойчивость и смелость. Пойманного зверя она вытаскивает на поверхность. Таксы в большей степени чем другие охотничьи собаки приспособлены к жизни в городе, но при их содержании нужно учитывать особенности этой породы.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие