GuruAnimale.com

Доберман

Видео: Хотите купить добермана? Знакомьтесь – доберман пинчер!

Доберман — служебная порода собак, отличающаяся элегантностью линий и прекрасными рабочими качествами. По уровню работоспособности эта порода не намного уступает немецкой овчарке. Таким образом, доберман является еще одним образцом совершенной немецкой селекции.

Видео: Доберман фильм о породе собак




В отличие от большинства других собачьих пород доберман появился на свет не как результат массовой селекции, а благодаря стараниям одного человека. Отцом-основателем породы считают Фридриха Луиса Добермана из г.Апольда, расположенного в немецкой земле Тюрингии. При выведении этой породы были использованы короткошерстные овчарки, немецкие доги, грейхаунды (английские борзые) и гончие. В результате такого смешения кровей получилась резвая, сильная и достаточно злобная собака, которую сам создатель назвал тюрингским пинчером. К сожалению, сам Фридрих доберман не успел завершить работу по созданию породы, после его смерти селекцией тюрингских пинчеров занялся Отто Гелер, а порода была названа в честь основателя доберман-пинчером. Новый стандарт породы в 1949г. отменил приставку пинчер и сейчас порода называется просто доберман.

Доберман — собака выше среднего роста, высота в холке у кобелей 68-72 см, у сук 63-68 см. В целом доберман производит впечатление сильной, мускулистой собаки, сухой и поджарой. Голова клиновидно сужена, переход ото лба к морде небольшой, но хорошо заметен. Зубы ножницеобразные. Уши посажены высоко, стоячие, треугольной формы. Постав ушей и форма не являются врожденными, а достигаются обязательной купировкой, висячие или полустоячие уши недопустимы. Шея высоко поставленная, сухая и мускулистая. Грудь широкая, холка хорошо выражена, спина прямая, а круп немного покатый. Живот подтянутый. Лапы прямые, умеренной длины. Хвост коротко купируется. Шерсть добермана короткая и прилегающая. Окрас черно-подпалый, реже коричневый.

Видео: Как ДОБЕРМАН собирается на дачу, смотреть видео доберман бесплатно

Кровь охотничьих собак и овчарок, текущая в жилах добермана, придает его характеру злость и азарт. Темперамент у добермана холерико-сангвинический, то есть живой, подвижный, умеренно агрессивный, но без излишней возбудимости, уравновешенный. Эта собака отлично сочетает в себе необходимую сдержанность с осторожностью, сообразительностью, настойчивостью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие