GuruAnimale.com

Доберман – элегантная собака со служебными качествами

Содержание статьи

Одним из самых привлекательных псов можно по праву считать добермана. Эта порода относится к служебным, но кто сказал, что работоспособность не может сочетаться с красотой?

Собаководы всего мира считают, что доберманы – прекрасный образец умелой селекции немцев… а если быть точными, то одного немца. Имя его – Фридрих Луис Доберман. Проживал этот селекционер в городе Апольд. Чтобы получить особую породу собаки, Доберман поэтапно скрещивал немецкого дога, гончую породу, короткошерстную овчарку и грейхаунда.




Результат: прекрасный экстерьер, в сочетании с выносливостью, резвостью и природным умом – редко какая собака может похвастаться таким набором качеств! К слову, первоначальное название породы, придуманное самим селекционером, звучало как «тюрингский пинчер». Когда создатель породы ушел из жизни, его дело продолжил другой селекционер – Отто Геллер.

Собаки породы доберман.
Собаки породы доберман.

Улучшая качество породы, Отто решил, справедливости ради, оставить в названии этих собак фамилию создателя, поэтому порода стала называться доберман-пинчер. Но в 1949 году, по новому стандарту, было окончательно решено оставить в названии породы только «доберман».

Какова внешность этих собак?

Доберман сочетает в себе отличный экстерьер и рабочие качества.
Доберман сочетает в себе отличный экстерьер и рабочие качества.

Рост у доберманов гораздо выше среднего, в холке высота мужских особей достигает 72 сантиметров, а у женских – 68 сантиметров. Телосложение у представителей породы мускулистое. Голова имеет слегка клиновидную форму. Ушки треугольные, стоячие. Шея длинная, мускулистая. Спина у доберманов прямая, живот подтянут. Конечности умеренно длинные, прямые и стройные. По стандарту хвост у доберманов купируется. Эти собаки обладают плотно прилегающей короткой шерстью, окрас которой может быть либо коричневым, либо черно-подпалым.

Доберманы имеют массу достоинств.
Доберманы имеют массу достоинств.

По характеру доберманы – очень резвые, в меру злобные, подвижные. Благодаря умелой селекции, доберманы сочетают в себе осторожность, настойчивость и сообразительность. Кроме того, эти собаки имеют чувство сдержанности. Не смотря на присутствие некоторой агрессии в характере, у доберманов отсутствует излишняя возбудимость, поэтому в целом, этих собак можно назвать уравновешенными.

Доберман - служебная собака.
Доберман — служебная собака.

Доберманы – собаки волевые, работоспособные и очень умные от природы, однако, есть категории людей, которым не советуют заводить доберманов. К ним относятся:

  • Новички в сфере собаководства. Подобно немецкой овчарке, доберман – рабочая собака. Без регулярных нагрузок и тренировок он не сможет реализовать весь заложенный в нем от природы потенциал. Чтобы воспитать образцового добермана, необходимо пройти с ним курс дрессировки. Кроме того, этой собаке нужна твердая хозяйская рука, иначе все решения он будет принимать самостоятельно, что может не понравиться хозяину.
  • Хозяин добермана должен быть волевым человеком.
    Хозяин добермана должен быть волевым человеком.
  • Люди физически и морально слабые. Доберманам нужен уверенный хозяин, способный направлять все качества этой породы в нужное русло. В общем, человек, умеющий настоять на своем.
  • Люди, проживающие в северных регионах. Эта собака не приспособлена к морозам. Длительные прогулки при низких температурах нанесут вред здоровью вашего питомца. Если вы мечтаете только о добермане, живя в холодном регионе, в таком случае вам следует приобрести зимний гардероб для своего питомца… либо все-таки подумать о более мохнатом четвероногом друге.
  • Размеры добермана довольно большие.
    Размеры добермана довольно большие.

    Кому рекомендуется завести собаку породы доберман:

  • Людям, нуждающимся в охране.
  • Большим семьям. Доберманы прекрасно ладят с детьми, а также с остальными проживающими в доме животными.
  • Людям, живущим в частном доме. Хоть доберманы прекрасно уживаются и в городской квартире, эта собака будет чувствовать себя гораздо комфортнее на большой площади.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Доберман – элегантная собака со служебными качествами