GuruAnimale.com

Китайская хохлатая – декоративная собака

Содержание статьи

Если вы любитель необычных или экзотических собак, то вам стоит обратить свое внимание на породу под названием китайская хохлатая.

Название собаки произошло исключительно от ее внешнего вида: шерстистой головы. Однако, остальное тело этой декоративной породы, за исключением ног и хвоста, абсолютно не имеет шерсти.




Особая мутация «позаботилась» о том, что волосяной покров у представителей этой необычной породы присутствует именно в самых нужных местах, словно, «по заказу». Такая меховая «оторочка» придает китайской хохлатой собаке некую гламурность.

Китайская хохлатая - гламурная красотка.
Китайская хохлатая — гламурная красотка.

Родом эти четвероногие друзья человека из разных частей света. Точно невозможно определить, откуда пошли первые представители породы, дело в том, что подобных собак находили как в Африке, так и в Азии, встречали их даже на территории Мексики, однако, название хохлатой породы получило приставку именно «китайская». В истории существования представителей данной породы были весьма трагические времена, особенно в Китае, например, в 60-х годах 20-го столетия китайские хохлатые полностью исчезли на территории этой страны. И только благодаря тому, что несколько особей были вывезены в Англию, порода получила шанс на существование и развитие.

Пуховая разновидность китайской хохлатой.
Пуховая разновидность китайской хохлатой.

Существует два подвида породы китайская хохлатая: «пуховка» и голая собака. Размеры китайских хохлатых миниатюрные: в высоту эти собаки вырастают до 33 сантиметров, весят они около трех килограммов. Голова у представителей породы небольшая, мордочка втянутая. Ушки могут быть как прямостоячими, так и висячими (у пуховой разновидности). Глаза очень выразительные, черного цвета. Шея у китайской хохлатой достаточно длинная, лапы идеально прямые, хвост длинный.

Китайская хохлатая прекрасно смотрится в одежде.
Китайская хохлатая прекрасно смотрится в одежде.

В зависимости от разновидности, тело собак этой породы может быть покрыто шерстью частично, либо полностью. При частичном меховом покрове шерсть присутствует на голове, хвосте и лапах. Представители породы со сплошным волосяным покровом «одеты» в меховую шубку от ушей до кончика хвоста.

В холодную погоду лучше утеплить свою голую собачку.
В холодную погоду лучше утеплить свою голую собачку.

Окрас шерсти (или кожи) допускается абсолютно любой, однако, наиболее часто встречающимися являются китайские хохлатые кофейного цвета, который иногда может быть разбавлен мелким крапом.

Что касается характера китайской хохлатой, то в целом можно назвать этих собачонок веселыми, живыми существами. Эти животные очень преданы хозяевам. Если в вашей семье есть дети, то эта собака станет для них настоящим другом, потому что хорошо умеет ладить с малышами. Иногда китайские хохлатые могут проявлять чрезмерную пугливость, все это, опять-таки, от того, что они сильно привязаны к своему хозяину.

Внешним видом эти собаки обязаны генной мутации.
Внешним видом эти собаки обязаны генной мутации.

Вам не рекомендуется заводить китайскую хохлатую собаку, если:

  • У вас катастрофически мало свободного времени, и вы редко бываете дома. Хоть собаки этой породы и не считаются прихотливыми, однако, нуждаются в постоянном общении с хозяином. Лучше приобретите менее требовательную во внимании собаку, если не обладаете возможностью часто уделять время питомцу.
  • Вам нужна собака для охраны и защиты. Маленькие размеры этих четвероногих не позволяют им выполнять роль «телохранителя», хотя они будут защищать своего хозяина настолько, насколько это в их силах.
  • Вы проживаете в регионах с низкими температурами. Голая разновидность этой породы в холодном климате будет страдать от проблем со здоровьем.
  • Кому рекомендуется завести собаку породы китайская хохлатая:

    Голый подвид китайской хохлатой.
    Голый подвид китайской хохлатой.
  • Тем, кто живет в городской квартире. Эти собачонки с их миниатюрными габаритами прекрасно впишутся в небольшое жилище мегаполиса.
  • Тем, кто страдает от одиночества и нуждается в друге. Пусть собака и не умеет говорить, но она может быть настоящим преданным и самоотверженным товарищем, который будет всегда рядом с хозяином: это как раз про китайских хохлатых.
  • Тем, кто любит необычную внешность у собак. Представители этой породы имеют довольно экзотический экстерьер, способный удивить даже самых видавших виды знатоков.
  • Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Китайская хохлатая – декоративная собака