GuruAnimale.com

Хохлатая пеганка — утка с выдающейся историей

Содержание статьи

Хохлатая пеганка – представитель отряда гусеобразные, семейства утиные.

Внешние признаки хохлатой пеганки

Хохлатая пеганка покрыта красивым оперением, по которому этот вид можно легко отличить от других уток. Верхняя часть головы и хохолок черного цвета.

Шея и щеки – белые. Грудь покрыта темно-зелеными перьями с  металлическим отливом. Спина коричневая, брюхо и бока белые, по ним проходит узкая поперечная полоска. Лапы и клюв у уток красные.

История открытия вида

Хохлатая пеганка – одна из самых редких уток. В истории открытия вида известны только четыре случая встречи с редкой птицей. В 1844 году под Владивостоком описана самка.




Затем в южной Корее в 1913, по неуточненным данным в 1914 году, а также в 1916 произошла встреча с парой уток. Последнее описание было составлено в 1924 году в Корее.

В Южном Приморье в мае 1964 года в заливе Петра Великого были встречены три утки, предположительно один самец и две самки. По характерным признакам они попадали под описание хохлатой пеганки.

Повторные попытки найти редких уток окончились безуспешно. Изображения хохлатой пеганки встречаются на старинных китайских коврах и картинах. По-видимому, раньше эта утка было распространенной птицей в Корее и Китае. В настоящее время в некоторых музеях сохранились перья редкой птицы. А древние изображения в книгах очень точно передают особенности хохлатой пеганки.

Хохлатая пеганка (Tadorna cristata).
Хохлатая пеганка (Tadorna cristata).

За всю историю изучения вида состоялось всего 40 встреч пеганки и человека. Вот только жаль, что современное поколение уже никогда не увидит редкую утку в природе.

Распространение хохлатых пеганок

По непроверенным данным хохлатая пеганка до конца первой половины ХХ века была распространена от устья Амура до восточной части Китая.

Места обитания хохлатых пеганок изучены плохо. Возможно, птицы гнездились по берегам горных рек и на скалистых обрывах моря. В естественной среде обитания образовывали пары или  держались группами по 6 птиц.

Миграции и зимовки хохлатой пеганки отмечены в северных районах Японии и северо-восточных Китая.

Раньше хохлатые пеганки были широко распространены на территории Китая и Японии.
Раньше хохлатые пеганки были широко распространены на территории Китая и Японии.

Размножение хохлатых пеганок

Сведения о размножении редких уток очень скудные. Следует предположить, что хохлатые пеганки, как и все утиные, моногамные виды. Гнезда птиц располагались в расщелинах скал или на земле. Самка одна насиживала яйца.

Специалистам известно не более 40 встреч хохлатой пеганки. Очевидцы оставили изображения редкой утки. Около двадцати  из них относятся к XX веку. Сведения о находке редких птиц в начале 80-х годов в КНДР не считаются достоверными. Вероятнее всего, произошел процесс естественного вымирания реликтового вида. Предположительно связаны с интенсивным освоением мест обитания хохлатой пеганки.

Природоохранный статус хохлатой пеганки

Категория1, узкоареальный вид, находящийся под угрозой исчезновения или вероятно исчезнувший. Реликтовая птица манчжурско-китайской фаунистической подобласти.

Хохлатые пеганки относятся к виду птиц, пребывающих на грани вымирания.
Хохлатые пеганки относятся к виду птиц, пребывающих на грани вымирания.

Охрана вида

Хохлатая пеганка занесена в Красный список МСОП-96, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение соглашения, заключенного Россией с Республикой Корея об охране мигрирующих птиц. По инициативе Немецкого союза охраны птиц в 1982-1983 гг. в Приморском крае, в восточном Китае, в Японии и Корее были распространены иллюстрированные листовки для сбора информации о современных местах гнездования хохлатой пеганки. Необходим интенсивный поиск сохранившихся особей редкой утки в природе, их отлов и разведение птиц в неволе.

Главная задача заключается в том, чтобы выяснить, существует ли хохлатая пеганка в природе или же уже исчезла с лица Земли, а если этот вид еще обитает в природе — приложить все усилия к предотвращению его полного вымирания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хохлатая пеганка — утка с выдающейся историей