GuruAnimale.com

Савка. Фото редкой утки

Содержание статьи

Редкая утка — савка — имеет необычную внешность, которую можно разглядеть на фото, представленные в нашей статье. Савка является очень красивой птицей, наблюдение за ней доставляет настоящее наслаждение истинным любителям пернатых.

Внешние признаки савки

Савка – красивая утка среднего размера, вес ее тела составляет 500-800 грамм. Телосложение у птицы плотное, шея короткая и толстая, голова крупная.

В брачный период на голове самца появляется темная шапочка. Шею украшает ожерелье из черных перьев. Бока и спина ржаво-серого цвета с темными крапинками. Грудь и нижняя часть шеи покрыты ржаво-коричневыми перьями, брюхо светло-желтое. Темный хвост образуют 9 пар жестких рулевых перьев, расположенных вертикально.

savka krasivejshaja ptica semejstva utinyh animalreader.ru-002

Крылья коротковатые, поэтому утки с трудом поднимаются на крыло с поверхности водоема. Широкий клюв серо-голубого цвета имеет нарост у основания. Ноги красного цвета с черными перепонками между пальцами, глаза светло-желтые.

Самка отличается от самца головой бурого цвета и беловатой шеей. Широкая светлая полоса с бурыми пятнышками тянется от основания клюва к затылку. Перья на спине желтовато-коричневые с поперечными черными полосами и серыми пятнами. Низ тела грязновато- беловато-желтого цвета. Лапы утки окрашены в серый цвет с синеватым оттенком, а клюв темный, глаза светло-желтые.

Распространение савок




Савка обитает в степях, лесостепях, полупустынях Северной Африки и Евразии. На территории России савка встречается на Сарпинских озерах, в Центральном Предкавказье, на юге Тюменской области, на озерах Маныч-Гудило и Маныч, в междуречье рек Тобол и Ишим, в верховьях Енисея, в Кулундинской степи. Утка зимует в Турции, Северной Африке, Иране, Индии, Пакистане.

savka krasivejshaja ptica semejstva utinyh animalreader.ru.jpg_2011123011521_MM_001

Места обитания савок

Савка предпочитает селиться на солоноватых и пресных водоемах, берега которых покрыты густыми тростниковыми зарослями. Обязательным условием является наличие открытых плесов и обилие водных растений. Иногда среди колонии поганок или чаек. Зимовка у птиц проходит на открытых озерах и берегах морских заливов. На пролете савку можно увидеть даже на горных реках.

savka krasivejshaja ptica semejstva utinyh animalreader.ru-001

Савка питается харовыми водорослями, насекомыми, обитающими в воде, личинками, семенами и листьями рдеста, ракообразными, моллюсками.

Особенности поведения савок

При плавании утка ставит свой хвост торчком. На воде сидит с высоко поднятым туловищем. При появлении врагов ныряет, оставляя на поверхности воды только небольшой участок спины. Подобным образом она плавает при сильных волнах. Под водой савка ведет себя уверенно, не уступая в подводном плавании гагарам и бакланам.

savka krasivejshaja ptica semejstva utinyh animalreader.ru-003

Птица может проплыть, не поднимаясь на поверхность воды, 30-40 метров. При погружении не образует брызг, вынырнув из воды, савка способна опять нырять и плавать под водой. Утки плохие летуны, на сушу выходят крайне редко. Вода – надежная среда обитания и савка без особой нужды ее не покидает.

Размножение савок

В районы размножения птицы прилетают в апреле. Гнездовой период начинается в мае и заканчивается в июле. Брачные игры длятся до середины июня. Плавучее небольшое гнездо располагается среди зарослей тростника на небольшой глубине. Савка иногда использует старые гнезда белоглазого нырка, лысухи, хохлатой чернети. Самка откладывает 6 грязновато-белых яиц очень крупного размера, крупнее, чем у пеганки и кряквы. Насиживает только утка, самец не принимает участия в выведении птенцов.

White Head Duck

Покидая гнездо, самка не прикрывает яйца пухом, возможно, это связано с особенностями развития эмбриона, которые способны самостоятельно регулировать температуру развития. Выбранные из гнезда яйца развивались при комнатной температуре, через неделю из них появились птенцы. Утята покрыты пухом, но рулевые перья хвоста у них жесткие. Они способны поднимать хвост торчком, как и взрослые птицы. Выводят потомство не все утки. Особи, не образовавшие пары, кормятся на водоемах

Прослушать голос савки

Охранный статус савок

Савка – редкая утка. Она внесена в Красную книгу РФ как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Статус – категория 1. На территории нашей страны расположены обширные участки, где гнездится савка. Вид птиц охраняется в заказниках и заповедниках, расположенных Западной Сибири и Предкавказье. Проводимые природоохранные мероприятия оказались малоэффективными.

savka krasivejshaja ptica semejstva utinyh animalreader.ru

Численность особей редкого вида за последние 30 лет сократилась в 2,6 раза. Основными причинами специалисты считают: гибель в рыболовных сетях, загрязнение и осушение водоемов, поджоги тростниковых зарослей, появление пищевых конкурентов. Для редкой птицы применимы меры по сохранению видового разнообразия. Кроме того, охрана савка способствует сохранению других видов животных, обитающих на заповедной территории.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Савка. Фото редкой утки