GuruAnimale.com

Косатка

Содержание статьи

Косатка (Anas falcata) принадлежит семейству утиные, отряду гусеобразные.

Внешние признаки косатки

Косатка имеет размер тела около 54 см. Размах крыльев достигает от 78 до 82 см. Вес: 585 – 770 грамм.

Самец легче самки. Тело тяжелое и массивное тело. Шапочка округлая. Клюв тонкий. Хвост его короткий. По этим признакам косатку легко отличить от других уток. Окраска перьевого покрова самца и самки отличается, кроме того проявляются сезонные колебания в цвете оперения.

Косатка (Anas falcata)
Косатка (Anas falcata)

У взрослого самца в гнездовой период перья хохолка и головы окрашены в зеленые, бронзовые и пурпурные оттенки. На лбу имеется белое пятнышко чуть выше клюва. Шея впереди и горло белые, окруженные узким черным воротником. Грудь бледно – сероватого цвета с черными участками. Брюхо, бока и верхняя часть усыпаны обширными мелкими бледно – серыми пятнышками. Подхвостье желтовато-белое, окаймленное черным. Перья scapulaires, серые, удлиненные и острые. Третичные черные и серые, удлиненные, острые и изогнутые.

Уникальная серповидная форма перьев — интересный характерный признак косатки.

Спина, крестец и некоторые хвостовые перья черноватого оттенка. Все покровные перья крыла имеют широкие белые участки. Все первичные перья серо-черноватые, побочные с зеленовато-черным металлическим блеском. Самец вне гнездового периода имеет окраску оперения, такую же, как у утки.

Оперение молодых уток похоже на оперение самок.
Оперение молодых уток похоже на оперение самок.

У самки оперение более скромных оттенков. Однако, темя затылок и верх темнее, окраска крыльев такая же, как у самца. Третичные перья более короткие и менее изогнутые. На голове короткий хохолок. Оперение головы и шеи коричнево — сероватого оттенка с многочисленными темными прожилками. Грудь и остальное оперение темно-коричневое с темными участками.




Середина брюха более бледная, желтоватого оттенка. По нижней части живота расположены темные пятна. Верх тела и спина темно-коричневые со светло-коричневыми просветлениями. Концы перьев на крестце желтоватые, такого же оттенка некоторые хвостовые перья. Хвост серого цвета с темными пятнами и на конце бледный. Все покровные перья крыла – коричневато — серые со светлой бахромой. Побочные перья, черные с бледно-зелеными участками. Изогнутые маховые перья у самки отсутствуют. Подкрылья светлого тона, с более выраженными пятнами на малых покровных перьях.

Косатка - птиц водно-болотных угодий.
Косатка — птиц водно-болотных угодий.

Самка косатки очень похожа на серую утку, хотя отличается от нее небольшим хохолком на голове и зеленым зеркальцем. Клюв черный. Радужная оболочка глаза коричневая. Ноги серые с желтоватым оттенком.

Оперение молодых уток похоже на оперение самок.

Места обитания косатки

Косатка — птиц водно-болотных угодий. Во время сезона размножения, она селится недалеко от затопленных лугов, на озерах в долинах. Встречается на равнинах, открытых или слабо лесистых. Зимой обитает в основном у рек, озер, затопленных лугов низкого уровня, реже по краю лагун и прибрежных лиманов.

Зимой обитает у рек, озер, затопленных лугов
Зимой обитает у рек, озер, затопленных лугов

Распространение косатки

Косатка является эндемиком юго-Восточной Азии. Это широко распространенный вид уток, но очень ограниченный. Площадь гнездования большая и очень компактная, охватывает большую часть юга Восточной Сибири до бассейна Ангары на западе, северной Монголии, Heilungskiang в Китае. Включает Сахалин, Hokka do и острова Kouryles.

Зимует на большей части равнины в Китае и Японии.

Мигрирует в Корею и на юг до Вьетнама. Небольшое количество птиц мигрирует до северо-восточной Индии, но косатка остается редким видом уток на западе субконтинента в Непале. В исключительных условиях, когда засуха обрушивается на западные районы зимовки, изолированные группы птиц появляются в Западной Сибири, в Иране, Ираке, Афганистане, Иордании и даже в Турции.

Косатки в местах своего обитания образуют достаточно переменные группы.
Косатки в местах своего обитания образуют достаточно переменные группы.

Особенности поведения косатки

Косатки в местах своего обитания образуют достаточно переменные группы. В основном птицы встречаются парами или небольшими группами. Тем не менее, в зимний период, и во время миграций они собираются в большие стаи. Кроме того, в середине лета, самцы образуют большие скопления во время линьки. Перелет на юг начинается с середины сентября.

Косатки образуют сезонные моногамные пары.
Косатки образуют сезонные моногамные пары.

Размножение косатки

Косатки прибывают на места гнездования в период с середины апреля по середину мая. Гнездовой период приходится на май-июль, чуть позже начинается в северных районах. Косатки образуют сезонные моногамные пары. Ритуал ухаживания у этих уток очень сложный.

В брачный период самка выдает мягкие звуки, подняв голову.

При этом она встряхивается и прихорашивает перья крыльев, чтобы понравиться самцу. Селезень, в свою оередь выдает хриплое «ГАК-ГАК», затем он трясет перьями, вытягивает шею и издает призывный свисток, подняв голову и хвост кверху.

Гнездо утки устраивают в непосредственной близости от воды в густой высокой траве или под кустами. В кладке 6 до 9 желтоватых яиц. Насиживание длится около 24 дней. Самцы помогают самкам заботиться о птенцах, когда они очень малы.

Гнездо утки устраивают в непосредственной близости от воды
Гнездо утки устраивают в непосредственной близости от воды

Питание косатки

Косатки питаются, барахтаясь и плавая в открытой воде. Это в основном вегетарианцы, которые питается травой и семена. Кормятся на посевах риса. Они дополняет свой пищевой рацион моллюсками и насекомыми.

Природоохранный статус косатки

В настоящее время косатки не испытывают особых угроз для численности, но охраняются в соответствии с Законом договор о Мигрирующих птицах. По данным МСОП этот вид сохраняет довольно стабильное состояние. Косатки населяют широкий географический диапазон, и количество птиц не испытывает сильных колебаний. В целях сохранения вида, предпринимаются меры для регулирования охоты на всех водоплавающих птиц, включая косаток.

Косатки питаются, барахтаясь и плавая в открытой воде.
Косатки питаются, барахтаясь и плавая в открытой воде.

Содержание косатки в неволе

Косаток содержат летом в уличных вольерах площадью не менее 3 м2. Зимой уток переводят в утепленное помещение, где температура опускается пяти градусов. Вольеру оснащают жердочками и ветками. Устанавливают бассейн с проточной водой. Для подстилки используют мягкое сено.

Косатки в период миграций проявляют беспокойство и могут улететь, поэтому птицам иногда подрезают крылья, если они содержатся в открытой вольере. Кормят уток зерновыми кормами:

  • пшеницей,
  • просом,
  • кукурузой,
  • ячменем.
  • Дают пшеничные отруби, овсяные хлопья, соевый и подсолнечный шроты. Добавляют в пищу рыбную и мясокостную муку, мел, мелких ракушек. Подкармливают витаминными кормами:

  • измельченными листьями подорожника,
  • одуванчика,
  • салата.
  • Готовят влажные мешанки из отрубей, тертой моркови, каши, а в гнездовой период подмешивают белковый корм. Косатки уживаются с другими видами семейства утиные.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Косатка