GuruAnimale.com

Райская мухоловка — птичка с короной на голове

Содержание статьи

Райская мухоловка принадлежит отряду воробьинообразные.

Внешние признаки райской мухоловки

Райские мухоловки по сравнению с родственными видами довольно крупные птицы. Длина тела составляет 19 – 24 сантиметра, крыльев – 8.6 – 9.2 см. Вес достигает 18 – 23 грамма.

Оперение красочное. Голова и шея у самца черные с синеватым металлическим оттенком. Глаза окружены ярким голубым ободком. Заостренный хохолок из перьев такого же черного цвета. Верхняя часть тела, хвост и надхвостье ярко-рыжие.

Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi).
Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi).

Особый облик самцам придают красивые длинные перья хвоста 24 — 30 сантиметров длиной, которые отрастают только на второй год. Особенно длинные два пера в середине хвоста. Низ тела белый. Передние перья крыльев белые, стержни у них черные. Под крыльями оперение рыжеватое.

Клюв широкий, мощный, с синим оттенком, загнут крючком. Короткие ноги райской мухоловки голубовато-серого цвета. После первой линьки у них вырастает хохолок, а после второй смены перьев самец приобретает цвет оперения взрослой птицы.

Молодые самцы окраской оперения похожи на самок, но отличаются перьями черного цвета на шее и синей окантовкой глаз. Полностью взрослый наряд у самцов приобретает характерную окраску на третий год жизни. Самки райской мухоловки также отличаются заметной окраской оперения, но не столь яркой, как у самцов. Все оперение красновато-коричневого цвета, низ тела с серым налетом, серого тона горло. Голова черная. Хвост короткий.

Молодые самцы окраской оперения похожи на самок, но отличаются перьями черного цвета на шее и синей окантовкой глаз.
Молодой самец с перьями черного цвета на шее и синей окантовкой глаз.

Распространение райской мухоловки

Райская мухоловка встречается на западе Приморского края России. В западных районах Приморского края распространяется вдоль реки Раздольная, на Приханкайской низменности. Встречается в нижнем и среднем течении рек Черниговка, Спасовка, Большая Уссурка. В Хабаровском крае гнездится на правом берегу реки Уссури, в отрогах хребта Хехцир. За пределами России — в Южной и Юго-восточной Азии.




Распространяется по огромной территории от Туркестана до Индии. Обитает в северном и восточном Китае, а также населяет южные регионы Азии вплоть до Индонезийского архипелага. Селится на островах Алор и Сумба.

Места обитания райской мухоловки

Райские мухоловки в Приморском крае встречаются в лесных массивах, населяет заросли кустарника вдоль речных долин и по склонам близлежащих сопок.

Обитают в пойменных лесах с зарослями ивы, черемухи, ольхи, клена.

Часто держится в липово-дубовых лесах, неподалеку от сельскохозяйственных посевов. В этих биотопах птицы держатся в густых древесных насаждениях по берегам озер, небольших рек, ручьев.

На правом берегу реки Уссури населяет леса с кустарником – леспедецей и лещиной, растущих вдоль пологих склонов сопок. Встречается на заболоченных лугах, пастбищах, полях. Населяет старые сады и рощи.

Райские мухоловки питаются насекомыми.
Райские мухоловки питаются насекомыми.

Питание райской мухоловки

Райские мухоловки питаются насекомыми и их личинками, в основном чешуекрылыми, двукрылыми, реже — цикадами, стрекозами, прямокрылыми.

Особенности поведения райской мухоловки

Райские мухоловки настигают добычу в полете, низко пролетая над землей на высоте 1- 2 метра. В густой листве деревьев кормятся редко. Предпочитают держаться поблизости от водоема, где обитает множество насекомых. Птицы не только пьют воду, но и купаются, затем чистят и расправляют перья, сидя на ветках. На ветке сидят прямо, на виду, занимая место с хорошим обзором. Райские мухоловки довольно шумные и крикливые птицы.

Размножение райской мухоловки

Сезон размножения райской мухоловки начинается ранней весной. Первыми в местах гнездования появляются самцы, затем прилетают самки. Этот вид птиц моногамный.

Птицам нужна примерно одна неделя, чтобы построить своё конусообразное гнездо.
Птицам нужна примерно одна неделя, чтобы построить своё конусообразное гнездо.

Пара птиц защищает гнездовой участок и прогоняет конкурентов на облюбованное место. В южных районах райские мухоловки чаще всего гнездятся недалеко от пары drongos, которые своим присутствием отпугивают хищников.

Гнездо находится в развилках ветвей деревьев и кустарников на высоте до 2 метров.

Гнездо имеет форму конуса и образовано сухими травинками, тонкими стебельками, мхом и маленькими листьями. Выстилка состоит из растительных мягких волокон.

В кладке три — пять яиц, покрытых скорлупой бледно – розового оттенка. Яйца насиживают самка и самец поочередно. Инкубация длится 12-13 дней. Взрослые птицы выкармливают потомство 2 недели. Вскоре подросшие птенцы покидают гнездо.

Родители выманивают их наружу громкими криками, совершая круги вокруг гнезда. Первый птенец выпархивает из гнезда и присоединяется к полету взрослых птиц, за ним следуют остальные.

Еще несколько дней семья райских мухоловок держится вместе в густых кронах деревьев. Во второй половине сентября райские мухоловки мигрируют в южные части ареала. Райские мухоловки образуют пары в возрасте 2 года. В местах гнездований летом обитают группы мухоловок без потомства.

Некоторое время самка и самец докармливают свое потомство.
Некоторое время самка и самец докармливают свое потомство.

Причины уменьшения численности райской мухоловки

Численность райских мухоловок неизвестна, но повсеместно происходит уменьшение количества особей. Основные причины — выгорание лесных участков в результате лесных пожаров, вырубка пойменных лесов, раскорчевки древесно-кустарниковой растительности. Местообитания вида в отдельных районах полностью изменились и преобразованы под сельскохозяйственные посевы, заняты пастбищами. На размножение птиц оказывает влияние фактор беспокойства, потревоженные райские мухоловки могут оставить гнездо с отложенными яйцами.

Охрана райской мухоловки

Райская мухоловка записана в Бернской Конвенции (Приложение I). Этот вид птиц находится под охраной в Большехехцирском и Ханкайском заповедниках на территории России. Природоохранный статус — категория 3. Сохранение местообитаний райской мухоловки способствует восстановлению численности вида.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Райская мухоловка — птичка с короной на голове