GuruAnimale.com

Райская украшенная змея — летающая представительница ужеобразных

Содержание статьи

Райская украшенная змея принадлежит семейству ужеобразные заднебороздчатые змеи, зубы которых скрываются глубоко в ротовой полости. Род Chrysopelea объединяет 5 видов.

Внешние признаки райской древесной змеи

Райская древесная змея — рептилия с длиной тела 1 – 1. 2 метра и толщиной с палец человека. Она отличается массивной головой, на которой выделяются крупные глаза.

Чешуек заметно больше на голове, чем по всему телу, а спинные чешуи имеют слабо развитый киль. Окраска райской древесной змеи яркая. По бокам тела расположены чешуи зелёного цвета, окружённые черным контуром, а вдоль позвоночника чешуйчатый покров переходит в ярко-жёлтый и оранжевый цвет.

Райская украшенная змея (Chrysopelea paradisi).
Райская украшенная змея (Chrysopelea paradisi).

На голове особенно заметны крупные оранжевые пятна, которые чередуются с чёрными полосами, образуя характерный рисунок. Яркие чешуи тянутся по всей верхней части тела до основания хвоста. В природе встречаются и однотонно окрашенные особи с кожей зелёного цвета, без полос и пятен. Брюхо светло-желтое.

Верхнегубные щитки желтоватого цвета, но часто с чёрными пятнами, особенно вверху. Окраска древесной райской змеи приспособлена к среде обитания и позволяет с легко скрываться в листве деревьев.

Распространение райской древесной змеи

Райская древесная змея распространяется в Южной и Юго-восточной Азии, обитает в тропических лесах. Населяет Сингапур, Таиланд, Индонезию, Малайзию, Филиппины. Встречается в Индии, Китае, Индокитае, на Зондских островах.

По бокам туловища чешуя райской украшенной змеи зеленого цвета с чёрной окантовкой.
По бокам туловища чешуя райской украшенной змеи зеленого цвета с чёрной окантовкой.

Места обитания райской древесной змеи

Райская древесная змея населяет первичные и вторичные дождевые тропические леса, встречается вблизи поселений человека.

Питание райской древесной змеи

Райская древесная змея выходит на охоту в дневное время. Она питается лягушками, древесными ящерицами, птицы и мелкие млекопитающие. Свою жертву рептилии парализуют при помощи яда.

Размножение райской древесной змеи

Сведения о размножении райской древесной змеи довольно скудные. Самка откладывает 6-11 яиц. Молодые змеи имеют длину тела 15-20 см с такой же окраской кожных покровов, но более насыщенного оттенка.

Змея любит первичные и вторичные дождевые тропические леса, встречается рядом с поселениями человека.
Змея любит первичные и вторичные дождевые тропические леса, встречается рядом с поселениями человека.

Как «летает» райская змея?




Райская древесная змея является одним из нескольких животных, которые освоили воздушную среду, наряду с белкой-летягой, ящерицей Драко, некоторыми видами гекконов, лягушек, летучими рыбами, летучими кальмарами.

Рептилии могут парить в воздухе и взмывать вверх, преодолевая расстояние более 25 метров.

Динамику «полета» райской древесной змеи изучал ученый из Чикагского университета Джейк Соча. В течение 8 лет он работал над проектом «Flying snakes».

Чтобы раскрыть загадку планирующего полета райской древесной змеи, ученый снимал змей видеокамерой в разнообразных местах в природе и зоопарках. Для лучшего обзора съемка на фоне куска полотна синего цвета. Jake Socha отлавливал змею и приносил в лабораторию, помещая рептилию на высоко поднятую палку или ветку. Естественно змея пыталась покинуть необычный субстрат и планировала вниз или на близко расположенные ветви деревьев.

Момент «полета» фиксировала видеокамера. В воздухе змея раздувает тело в средней части с помощью сокращения мышц у ребер, оно становится плоским и несет змею, как парашют.

 Перед перемещением райская древесная змея принимает позу в виде латинской буквы J, затем резко выпрямляет тело и как пружина посылает его вперед.
Перед перемещением райская древесная змея принимает позу в виде латинской буквы J, затем резко выпрямляет тело и как пружина посылает его вперед.

Райская древесная змея совершает в воздухе волнообразные движения, словно плывет в воде, держа свой хвост жестко вверх и раскручивая им из стороны в сторону для равновесия. Змея десантируется с дерева на дерево, но иногда с дерева на землю.

Чтобы совершить подобный «полет», райская древесная змея сначала поднимается на высокую точку запуска, что совершенно не является особой проблемой для рептилии.

Хотя змея может быть агрессивной, но лежащая в одиночестве рептилия остается неподвижной, если ей никто не угрожает.

Способность быстро пересекать большие расстояния, дает возможность змее, поймать добычу, избежать хищников или просто передвигаться в новые места обитания. Но даже после исследований биолог Jake Socha высказал предположение, что змеиный полёт следует продолжать изучать дальше.

Не только ученые открывают секреты планирования райской древесной змеи, но аэродинамическими достоинствами рептилии заинтересовались даже военные, разработав по этой теме перспективный исследовательский проект.

Полет райской украшенной змеи, фиксированный видеокамерой.
Полет райской украшенной змеи, фиксированный видеокамерой.

Содержание райской древесной змеи в неволе

Райские древесные змеи выживают в условиях неволи. Однако, особи, отловленные в природной среде, могут нести кишечных паразитов и часто отказываться от еды.

Кормят рептилий корм мышами и гекконами. Для содержания райских древесных змей подходит просторный террариум кубической формы, декорированный большим количеством веток.

Основное время змеи лежат на одном месте под лампой, либо прячутся в убежище.

Обязательно устанавливают убежище, где отдыхают рептилии. Температура в террариуме устанавливается около 28 градусов.

Поддерживается высокая влажность, устанавливают просторную поилку. В неволе райская древесная змея плохо приручается и рост ее замедляется.

Райская древесная змея – ядовитая рептилия

Райская древесная змея относится к ядовитым пресмыкающимся. Яд не сильно действующий и парализует только и влияет только мелкую добычу. Ядовитые зубы короткие находятся в задней части ротовой полости. Ядовитое вещество извергается через пазы в зубах, поэтому они могут вводить токсичное вещество в жертву при укусе в шею. Малую добычу измельчают сильными челюстями. Действие яда древесной райской змеи столь умеренное, что по большей части не вызывает у людей отравляющих последствий.

Райская украшенная змея часто содержится в террариумах.
Райская украшенная змея часто содержится в террариумах.

Роль в экосистемах райской древесной змеи

Райская древесная змея, как и другие хищники, контролируют численность грызунов, огранивая их чрезмерное размножение. Змей поедают следующие участники пищевой цепи — хищные птицы.

Статус и угрозы для райской древесной змеи

Райская древесная змея не относится к видам, численность которых находится под угрозой исчезновения. Однако, вызывает беспокойство преобразование среды обитания в результате деятельности человека. Сокращение площадей дождевых тропических лесов закономерно отразится на численности летающих змей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Райская украшенная змея — летающая представительница ужеобразных