GuruAnimale.com

Бумсланг — африканская древесная змея

Содержание статьи

Бумсланг африканский принадлежит к подсемейству ложных ужей. Это — представитель заднебороздчатых змей. Название рептилии «бумсланг» образовано от африканского «вoomslang», что означает «древесная змея».

Внешние признаки бумсланга африканского

Бумсланг африканский – рептилия со стройным, длинным, от 1,5 до 2-х метров, телом.

Бумсланг (Dispholidus typus).
Бумсланг (Dispholidus typus).

Встречаются единичные особи, достигающие четырех метров. Окраска кожных покровов отличается изменчивостью: верх тела имеет зеленый, коричневый, оливковый цвет с рисунком из черных пятен и полос.

Встречаются особи однотонные, без узора и просто черные. Брюшная сторона обычно светлее, желтовато-зеленого или желтого цвета. Цвет кожи африканского бумсланга определяется фоном окружающей местности и растительности. Такая окраска имеет приспособительное значение и помогает рептилии оставаться незаметной на дереве во время охоты.

Распространение и места обитания африканского бумсланга

Африканский бумсланг распространяется в Южной, Восточной и Юго-Западной Африке. Рептилия населяет сухие саванны, полупустыни, равнинные леса, заросли кустарников. Предпочитает держаться на мимозах и акациях. Этот вид змей забирается на деревья и принимает вид ветки.

Окраска змеи варьирует от совершенно зелёной или зелёной с чёрными полосами и пятнами, до оливковой, коричневой или чёрной.
Окраска змеи варьирует от совершенно зелёной или зелёной с чёрными полосами и пятнами, до оливковой, коричневой или чёрной.

Питание африканского бумсланга

Африканский бумсланг питается лягушками, хамелеонами, птицами и их яйцами. На земле змея находит насекомых и их личинок.

Как охотится африканский бумсланг?

Во время охоты на птиц африканский бумсланг поджидает добычу на деревьях, лежа неподвижно на ветке. Если птица усаживается рядом, то рептилия молниеносно выбрасывает вперед передний конец туловища и хватает пернатую жертву зубами.




У бумсланга великолепная реакция — он ловит птиц даже в полете.

Яд быстро проникает в птицу и парализует движения жертвы. На присутствие африканского бумсланга вблизи гнезда птицы всегда реагируют тревожным криком и совершают облеты вокруг змеи. Но такие защитные реакции не могут нанести вреда бумслангу.

В поисках птичьих гнезд с яйцами рептилия забирается высоко по стволу дерева и замирает. В такой позе бумсланг может находиться очень долго. Некоторые птицы принимают змею за толстую ветку и даже усаживаются на нее и становятся добычей коварного хищника.

Ядовитые зубы бумсланга расположены практически посередине челюсти, поэтомуон кусает несколько раз, как бы жуя объект в пасти.
Ядовитые зубы бумсланга расположены практически посередине челюсти, поэтомуон кусает несколько раз, как бы жуя объект в пасти.

Бумсланг – ядовитая змея

Попадание токсичного вещества в кровь вызывает у человека сильную боль, парализует психику, разрушает клетки тканей, способствует внутренним кровотечениям. Для спасения укушенного необходимо срочное переливание большого объема крови.

Сильно токсичный яд попадает из зубов верхней челюсти с помощью специальнои бороздку в тело жертвы.

Утки, подвергшиеся нападению бумсланга, перестают двигаться через одну минуту, а погибают через 15 минут. Токсичность яда бумсланга африканского в 2 раза сильнее, чем парализующее действие яда индийской кобры.

Встретиться с африканским бумслангом в саванне — случай маловероятный. Этот вид змей при любом контакте пытается скрыться. Но если спровоцировать змею на нападение, она становится агрессивной, поднимает вертикально вверх передний конец тела, затем сильно раздувает шею и нападает. По статистике за последние пять лет от яда бумсланга африканского бумсланга пострадало 23 — 30 человек. Впрочем, от укусов кобры и гадюки людей погибло в 2 — 3 раза больше.

Бумсланг активен днём, держась на деревьях и кустах.
Бумсланг активен днём, держась на деревьях и кустах.

При встрече с ядовитой рептилией следует избегать тесного контакта и не совершать машущих движений. В большинстве случаев укуса первым нападает на бумсланга человек, а змея в большинстве случаев, просто уползает в заросли.

Кроме того, у ядовитой рептилии передние зубы немного загнуты внутрь с бороздками для стекания яда, поэтому бумсланг легко захватывает мелкую добычу, а в крупных животных вонзает ядовитые зубы с трудом.

Даже специалисты могут пострадать от укуса африканского бумсланга.

Ученые были потрясены гибелью американского ученого, изучавшего жизнь рептилий Карла Патерсона Шмидта в 1957 году. Зоолог пытался отловить рептилию для изучения, но неосторожно подставил руку, и змея его укусила.

Ученый знал о смертельном действии яда, поэтому в дневнике оставил подробные записи о токсичном действии яда африканского бумсланга. Такая жертва ради науки в дальнейшем помогла специалистам узнать, как яд действует на организм человека. К сожалению, ученого спасти не удалось, слишком быстро действует яд этой рептилии.

Змея пуглива и, имея прекрасное зрение, своевременно избегает встречи с человеком.
Змея пуглива и, имея прекрасное зрение, своевременно избегает встречи с человеком.

Размножение африканского бумсланга

Самка африканского бумсланга откладывает 8-27 яиц под кучку листьев на земле или в дупле дерева, заброшенном птичьем гнезде, в густом переплетении веток на дереве. Молодые змеи появляются длиной 30-38 сантиметров.

Приспособленность африканского бумсланга к среде обитания

Окраска кожи африканского бумсланга с небольшими пятнами и полосками помогает змее сливаться с окружающей растительностью и оставаться незаметным на дереве. Иногда бумсланг поджидает добычу, свисая вниз головой вниз подобно лиане. Скорость движения змеи больше, чем у самой юркой ящерицы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бумсланг — африканская древесная змея