GuruAnimale.com

Малайский щитомордник — единственный представитель рода

Содержание статьи

Малайский щитомордник – представитель отряда чешуйчатые, обитающий в Юго-Восточной Азии. Он принадлежит к монотипическому роду Calloselasma, в состав которого входит только один вид щитомордник малайский.

Внешние признаки малайского щитомордника

Малайский щитомордник — дальний родственник американских щитомордников. Эта змея обладает рядом отличительных признаков, которые позволяют классифицировать этот вид змей.

Малайский щитомордник (Calloselasma rhodostoma).
Малайский щитомордник (Calloselasma rhodostoma).

Гладкие чешуйки — характерный признак родов Calloselasma и Azemiops. Все остальные родственные виды пресмыкающихся имеют килеватые чешуи.

Тело малайского щитомордника покрыто гладкой кожей.

Окраска кожи этой небольшой змеи меняется в зависимости от цвета почвы в местах обитания.

Кожи змеи окрашивается в бледно – розовый, бежевый, светло-коричневый тона с рисунком в виде зигзага на верхней стороне тела. Такая расцветка имеет важное приспособительное значение и позволяет рептилии сливаться с фоном окружающей среды. Самки крупные, длиной более одного метра, самцы мельче, с узким телом.

Распространение малайского щитомордника

Малайский щитомордник встречается не только в Малайзии, как утверждает название рептилии. Территория обитания этого вида пресмыкающихся включает Вьетнам, Таиланд, Малайзию. Этот вид обитает также в Бирме, Лаосе, Вьетнаме, Китае, Таиланде, а также на островах Суматра и Ява.

Малайский щитомордник встречается в Юго - Восточной Азии, Таиланде, в северной Малайзии и на острове Ява.
Малайский щитомордник встречается в Юго — Восточной Азии, Таиланде, в северной Малайзии и на острове Ява.

Места обитания малайского щитомордника

Малайский щитомордник встречается в сухих биотопах. Населяет бамбуковые заросли, плантации, густые тропические леса.

Особенности поведения малайского щитомордника

Малайские щитомордники охотятся преимущественно ночью, а днём обычно скрываются. У этого вида змей есть особенность, позволяющая рептилии оставаться незаметной: змея просто лежит неподвижно, свернувшись, не реагируя даже на хищников.




Обычно ядовитые змеи предупреждают врагов о своём присутствии оборонительной позой. Но этот вид щитомордников остается неподвижным и только при близком контакте молниеносно атакует.

Щитомордник не предупреждает о своем нападении.
Щитомордник не предупреждает о своем нападении.

Поведение щитомордников характеризуется своими резкими выпадами и повышенной раздражимостью. Из зигзагообразного положения змеи буквально «выстреливают», словно пружина, нанося смертельный укус, затем принимают исходную позу. Рептилий часто называют «ленивыми змеями». Они после нападения остаются все в том же положении не перемещаются на новое место.

Размножение малайского щитомордника

Самки малайского щитомордника, отложив около 16 яиц, охраняют кладку. Развитие длится 32 дня. Молодые змеи также ядовиты, как и взрослые особи и способны укусить.

Содержание малайского щитомордника в террариуме

Малайские щитомордники содержаться в плотно закрытых террариумах. На дно насыпается грунт из кипарисовой мульчи. Обязательно устанавливается поилка. В дневное время змеи этого вида обычно закапываются в грунт, свернувшись спирально.

С наступлением темноты малайские щитомордники приходят в движение.
С наступлением темноты малайские щитомордники приходят в движение.

Зимовка приходится на ноябрь — апрель. В это время температура устанавливается около 20 градусов. Змеи на пищу не реагируют. С наступлением весны температуру в помещении постепенно повышают до 27°С, помещение опрыскивают теплой водой устанавливают регулярное кормление только живым кормом.

Переносят малайских щитомордников только на крючке.

Эта змея коварна и совершает резкие, стремительные движения и длинные броски.

Никогда не следует забывать, что малайский щитомордник – ядовитая змея, поэтому при содержании требуются внимание, аккуратность
и знания о биологии этого вида.

Для получения потомства самку и самца сажают в один террариум. Отсаживают только, чтобы покормить. После спаривания она питается до середины июня. Затем перестает питаться и в середине июля откладывает 16 яиц. Яйца помещают в инкубатор с температурой 29°С, в ночное время снижают. Молодые змеи появляются через 32 дня.

Их переносят в отдельные емкости на влажную мульчу. Обязательно устанавливают поилку. Садки помещают в отдельный террариум и плотно закрывают. На 10 день молодые змеи линяют. Кормят малайских щитомордников мелкими лягушками, молодыми ящерицами, затем мышами. Однако, учитывая, ядовитость малайского щитомордника.

Эту змею не рекомендуется содержать начинающим любителям экзотических змей.
Эту змею не рекомендуется содержать начинающим любителям экзотических змей.

Действие яда малайского щитомордника

Местное население в основном ходит босиком, поэтому к враам обращаются ежегодно несколько тысяч пострадавших от укусов щитомордника малайского.

Яд щитоморднику необходим для медленного переваривания жертвы, после чего змея заглатывает ее.

Против яда малайского щитомордника не существует специального противоядия, поэтому врачи вводят обычную противозмеиную сыворотку.

Токсичность яда щитомордника зависит от доз. Кроме того люди разного возраста, по-разному реагирует на токсичность яда. Помощь медиков обязательна в течение получаса с момента внедрения токсинного вещества, иначе человек погибнет.

Использование яда малайского щитомордника в медицине

Яд малайского щитомордника является ценным лекарственным средством. Его действие гемолитическое и применяется при производстве антитоксинов.

Высокие концентрации яда имеют антикоагулянтное действие.

На кровь человека этот яд в небольших дозах оказывает коагулянтное действие, способствуя превращению фибриноген в фибрин, останавливая кровотечение.

Змеи из разных популяций имеют различный состав яда. Это объясняется разной пищей, которой питаются рептилии. Эта особенность сформировалась под действием естественного отбора.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малайский щитомордник — единственный представитель рода