GuruAnimale.com

Восточный щитомордник

Содержание статьи

Восточный щитомордник – ближайший родственник обыкновенного щитомордника. Данные два вида практически не различаются по телосложению и размерам.

Но у восточного щитомордника иной окрас, его особенностью являются крупные пятна эллиптической формы, расположенные по бокам тела и имеющие окантовку черного цвета. Посередине спины эти кольца часто соединены друг с другом.

Восточный щитомордник (Gloydius blomhoffii).
Восточный щитомордник (Gloydius blomhoffii).

У восточного щитомордника, как и у обыкновенного, имеются полосы от уголков пасти до глаз. Брюхо красноватое или желтоватое, усеянное темными крапинками, иногда оно может быть полностью черным. У представителя вида верхняя часть головы ровная, а кончик носа загнут вверх.

Где обитает восточный щитомордник?

Эти змеи являются обитателями Восточной Азии, а именно Кореи, Японии и Восточного Китая, о чем свидетельствует название вида. В нашей стране они водятся на Дальнем Востоке, на западе – до реки Аргунь, а на севере – до реки Амур.

В нашей стране они водятся на Дальнем Востоке.
В нашей стране они водятся на Дальнем Востоке.



Восточные щитомордники отдают предпочтение более влажным местам обитания, чем обыкновенные щитомордники.

Средой их обитания являются дальневосточные леса, болота и луга. Эти змеи могут отлично плавать и нырять. Во время сезонной миграции щитомордники переплывают реки, и даже морские заливы.

Мигрируют представители вида ежегодно, поскольку в местах их обитания не имеется подходящих укрытий для зимовки. Зимуют они под землей, но эти места не должны промерзать и заливаться грунтовыми или наземными водами. Для этого подходят пещеры, расщелины в скалах и норы грызунов. Так как подобных мест можно найти немного, огромное количество пресмыкающихся (как змей, так и ящериц) сползаются к ним со своих территорий. Некоторым особям восточных щитомордников для этого приходится преодолевать пространства, достигающие 10 километров. В одном укрытии может находиться несколько тысяч змей, а восточных щитомордников может быть в таких коллективах около 2-х тысяч.

Эти змеи питаются той живностью, которую удается поймать.
Эти змеи питаются той живностью, которую удается поймать.

Чем питается восточный щитомордник?

Эти змеи, как и большинство других, питаются той живностью, которую удается поймать. Но поскольку основная среда дальневосточных щитомордников – сырые места рядом с водоемами, то среди их жертв встречаются не только птицы и млекопитающие, но также рыба, земноводные и миноги. Порой основой рациона становятся лягушки.

Восточные щитомордники в поисках добычи проявляют большую активность, чем гадюки, во время охоты они обследуют значительные пространства, преодолевая расстояния около километра.

Восточные щитомордники рожают живых малышей.
Восточные щитомордники рожают живых малышей.

Размножение восточных щитомордников

Восточные щитомордники рожают живых малышей. Поскольку эти змеи обитают в суровых условиях, рождение потомства отнимает у самки огромное количество сил, в связи с этим они не участвуют в размножении каждый год. Когда самка не рожает, она активно охотится, набирая массу, таким образом, она готовится к следующему сезону. Когда самки вынашивают потомство, они не принимают пищу. Самки приносят не более 10-ти детенышей. Новорожденные достигают в длину 20 сантиметров. Если зима суровая, то около 94% молодняка может погибнуть прямо в зимовочных убежищах.

Яд у восточных щитомордников действует также как и у обыкновенных.
Яд у восточных щитомордников действует также как и у обыкновенных.

Естественными врагами восточных щитомордников являются барсуки, разнообразные пернатые, куницы и енотовидные собаки.

Яд у восточных щитомордников действует также как и у обыкновенных. Яд этих змей, как и других, используется для нужд промышленности. В Корее и Японии восточных щитомордников засушивают и употребляют их мясо в пищу.

На Дальнем Востоке обитает еще один вид щитомордников — средний щитомордник. В сравнении с двумя предыдущими видами у него имеются определенные особенности в окрасе и строении чешуйчатого покрова. За пределами нашей страны средний щитомордник обитает в Корее. Образ жизни среднего щитомордника и восточного схожи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Восточный щитомордник