GuruAnimale.com

Красноспинный полоз ( elaphe rufodorsata)

Содержание статьи

Красноспинный полоз – змея, имеющая небольшие размеры в сравнении со своими собратьями.

Максимальная длина этих змей составляет 77 сантиметров, но чаще всего длина их тел не превышает полуметра.

Красноспинный полоз (Elaphe rufodorsata).
Красноспинный полоз (Elaphe rufodorsata).



Верхняя часть тела имеет оливково-коричневый или буро-коричневый окрас, при этом тело украшает 4 ряда удлиненных темных пятен со светлой окантовкой. Эти пятна сливаются в хвосте в сплошные неширокие полосы. Брюхо у красноспинного полоза желтоватое с прямоугольными пятнами, которые порой располагаются в шахматном порядке. На верхней части головы имеется замысловатый узор, который формируют темные полосы.

Где обитает красноспинный полоз?

Красноспинный полоз обитает на Дальнем востоке России.
Красноспинный полоз обитает на Дальнем востоке России.

Красноспинные полозы, как и амурские, живут в Корее, на севере и северо-востоке Китая, а также на территории России – в Дальнем Востоке, до Зея-Бурейского междуречья на северо-западе и на севере до Хабаровска.

Образ жизни полоза

Красноспинные полозы отличаются от большинства своих собратьев тем, что ведут полуводный образ жизни. Эти змеи селятся только вблизи болот, прудов, рек и озер. Зиму часто проводят в убежищах вместе с другими змеями. Красноспинный полоз умеет отлично плавать и нырять, также как и водяные ужи. Охотятся эти змеи в воде, их добычей в основном становится мелкая рыба и земноводные. Но в рацион питания также входят землеройки и грызуны.

Полоз питается земноводными, насекомыми и мелкими млекопитающими.
Полоз питается земноводными, насекомыми и мелкими млекопитающими.

Примечательно, что рыб и лягушек полоз проглатывает живьем, а теплокровных жертв предварительно душит, обвившись вокруг них кольцом.

Когда красноспинный полоз обороняется, он делает свою переднюю часть тела более тонкой, бросается в сторону врага, при этом вибрируя хвостом. Но если этих змей содержать в неволе, то они быстро привыкают к рукам, становятся спокойными и доброжелательными.

Свою жертву полоз может заглотить целиком.
Свою жертву полоз может заглотить целиком.

Размножение красноспинных полозов

Главной особенностью этого вида является то, что красноспинные полозы – живородящие змеи. Самка рожает живых малышей, которые находятся в полупрозрачных яйцевых оболочках. Малыш моментально разрывает пленку и выбирается наружу. Самка рожает от 8 до 20 детенышей, длина тела которых варьируется в пределах 18-20 сантиметров. Рацион питания молодняка состоит их дождевых червей, мелких позвоночных и насекомых.

На красноспинных полозов охотятся многие животные.
На красноспинных полозов охотятся многие животные.

В природе красноспинные полозы имеют немало естественных врагов, например, на них охотятся енотовидные собаки и барсуки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красноспинный полоз ( elaphe rufodorsata)