GuruAnimale.com

Маисовый полоз: содержание дома. Описание полоза

Содержание статьи

Кто такой маисовый полоз? Можно ли содержать его дома, и что нужно для правильного ухода за маисовым полозом. Начнем с описания полоза… 

Маисовый полоз, он же красная крысиная змея, он же — пятнистый лазающий полоз. Это ядовитая змея, относящаяся к семейству ужеобразных была привезена из Северной Америки, также называют пятнистыми лазающими полозами и крысиными змеями. Маисовые полозы популярны в частных коллекциях террариумистов. Эти змеи являются миролюбивыми, они практически никогда не проявляют агрессию по отношению к людям.

Описание маисового полоза

Длина пятнистых полозов достигает 1,2-2 метра, но наиболее часто встречаются особи с длинной тела 1,2-1,5 метра.

На сегодняшний день есть большое количество цветовых вариаций крысиных змей, называемые морфами. Природный окрас оранжевый с красными пятнами, ограниченными черными полосами. Живот сетчатый с черно-белым рисунком.

Образ жизни крысиных змей

Живут эти змеи в кукурузных полях, поэтому их и назвали «маисовыми», на лесных полянах, заброшенных фермах, и тому подобное. Чаще всего полозы живут на земле, но также их можно встретить на кустарниках и деревьях.

Маисовый полоз (Pantherophis guttatus).
Маисовый полоз (Pantherophis guttatus).

Питаются они по большей части грызунами, также могут охотиться на пернатых. Пятнистые лазающие полозы – яйцекладущие змеи. Самка приносит до 24 яиц.

Содержание маисового полоза в неволе

Маисовых полозов поселяют в террариумах горизонтального типа. Размер жилища для маисовых полозов не должен быть менее 50х40х40 сантиметров. Обогрев осуществляется при помощи электроковрика, который кладут под одну часть террариума.




Температура в террариуме поддерживается в дневное время в пределах 22-28 градусов, а ночью – 18-20 градусов. Контроль температуры в террариуме осуществляется с помощью термометра. При пониженной температуре у полозов останавливаются пищеварительные процессы и снижается иммунитет. Температуру следует измерять на расстоянии 3-х сантиметров от субстрата в теплом углу.
Обязательно должна иметься кювета с водой, в которой полоз смог бы плавать и отмокать в период линьки.

В частных клубах любителей маисовых полозов принято называть гутатой.
В частных клубах любителей маисовых полозов принято называть гутатой.

В террариуме должны иметься скрытые места для змеи, в которых она сможет отдыхать. Предметы, собранные в природе, перед размещением в террариуме обрабатывают хлорным раствором. В теплый угол ставят кювету со сфагнумом, в котором змея сможет зарыться, а холодном углу делается сухое укрытие.

В террариуме должны иметься различные коряги и ветки. Грунт использовать не обязательно, но подойдет крупный песок, гравий, кокосовый субстрат или бумага.

Ежедневно террариум опрыскивают теплой водой, чтобы сфагнум был всегда влажным. Змей содержат поодиночке или небольшими группами (1 самец и пара самок). А когда змей выводят из зимовки, самец должен находиться отдельно.

Кормление крысиных змей

Эти змеи в природе охотятся на средних и мелких грызунов, летучих мышей, ящериц, пернатых и поедают яйца. Молодым особям дают новорожденных мышей.

В условиях террариума их кормят мышами, хомяками, крысами, перепелами и цыплятами.
В условиях террариума их кормят мышами, хомяками, крысами, перепелами и цыплятами.

Корм дают пример 1 раз в 5дней, чтобы у змеи имелась возможность переварить прежнюю порцию.

Пятнистые лазающие полозы пьют воду, поэтому в водоеме ее регулярно меняют. Вместе с кормом змеям дают разнообразные минеральные добавки. В поилку можно доливать минеральную воду.

Разведение маисовых полозов

Для разведения берут самок 3-летнего возраста и самцов 2-летнего возраста. Для того чтобы самка маисового полоза забеременела, она должна набрать около 300 граммов и дорасти в длину до 90 сантиметров.

Для стимуляции процесса устраивают зимнюю спячку минимум 6 недель, во время которой в террариуме поддерживают температуру 12-14 градусов. Зимовку устраивают чаще всего между ноябрем и январем. В феврале, марте или апреле происходит спаривание. Беременность продолжается 36-38 дней. В конце зимовки температуру начинают плавно поднимать до обычной отметки. На протяжении всей зимовки змеи не едят, но свежая вода должна постоянно присутствовать.

Эти змеи отлично уживаются в домашних террариумах и не конфликтуют с человеком.
Эти змеи отлично уживаются в домашних террариумах и не конфликтуют с человеком.

Для спаривания самку подсаживают к самцу. Беременные самки питаются часто, поскольку она должна получать необходимые микроэлементы, которые нужны для развития яиц. Когда самка начинает подыскивать для кладки место, в террариуме размещают ящик-гнездо, например, можно использовать пластиковый контейнер с отверстием, в которое самка сможет забираться. Внутрь кладется влажный вермикулит. В это время убирают из террариума поилку, так как змея может отложить яйца в воду.

Кладку осторожно изымают, яйца выращивают в инкубаторе. После кладки самка голодная и обессиленная, поэтому необходимо ее откормить. В инкубаторе яйца развиваются примерно 55-65 дней. При этом поддерживается постоянная температура – 26-29 градусов.

Если инкубация проходит по правилам, то у каждого новорожденного малыша будет иметься зуб, поэтому он сможет выбраться из яйца самостоятельно. Каждую молодую змейку рекомендуется посадить в отдельный контейнер.

Чтобы предотвратить агрессивное поведение полоза на движение человеческой руки, следует с детства кормить змею предубитым кормом.
Чтобы предотвратить агрессивное поведение полоза на движение человеческой руки, следует с детства кормить змею предубитым кормом.

Кормление новорожденных маисовых полозов

Во время развития в яйце змеи поглощают через пуповину желток, в котором имеются все необходимые вещества, обеспечивающие змей энергий в первые дни после рождения. Первое питание у змей происходит примерно через неделю. Если малыши отказываются принимать пищу, необходимо заставлять их питаться принудительно. Пока новорожденные не истощат резерв питательных элементов, накопленных в яйце, они не едят, а вот поилка должна иметься.

Желательно с первого кормления предложить полозам предубитый корм, благодаря этому змея с рождения привыкнет к замороженному или недавно умерщвленному корму, что снизит риск травматизации во время кормления. Первый раз змеям предлагают розовых мышей. Мышь размораживают, но нельзя давать им мокрый корм, его промокают салфеткой, чтобы к нему не прилип субстрат.

Так как эти змеи населяют кукурузные поля, их прозвали маисовыми.
Так как эти змеи населяют кукурузные поля, их прозвали маисовыми.

Желательно содержать каждую особь отдельно, потому что во время кормления их придется отсаживать, а для змей такие переезды являются стрессом. Некоторые особи реагируют только на живую добычу, тогда можно взять мышь пинцетом и поводить перед носом змеи, это должно спровоцировать ее реакцию. Но не стоит делать резких движений, поскольку змея может испугаться, тогда ее будет сложно приучить к пище. В основном маисовые полозы проявляют активность вечером и на рассвете, в это время они лучше реагируют на добычу.

Среди новорожденных змей довольно высока смертность. Причины смертности могут быть самыми разными. Но, в общем, содержать маисовых змей и разводить в неволе не слишком сложно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Маисовый полоз: содержание дома. Описание полоза