GuruAnimale.com

Моноклевая кобра. Содержание змей-убийц

Содержание статьи

Моноклевая кобра относится к семейству аспидовых. Отличительной чертой этих змей являются ядовитые неподвижные зубы на верхних челюстях, вернее — на их переднем крае. Кобры сильные, подвижные, часто — с агрессивным характером.

Моноклевая кобра является представителем азиатских кобр. Обитают эти змии в Индии, Непале, Кампучии, Таиланде, Бирме, Китае и Вьетнаме. Для жизни выбирают достаточно влажные биотопы, поэтому встречаются в рисовых чеках и речных поймах. В природе они нападают на мелких млекопитающих, рептилий, земноводных и птиц.

Размеры взрослой моноклевой кобры доходят до 1,2-1,5 метров. Окрас может быть разнообразным от кремового и серого до полностью черного.

Меры безопасности при содержании моноклевой кобры

При общении с этими змеями нельзя совершать ошибок, поскольку их яд очень опасен. Моноклевых кобр содержат лишь опытные киперы.

Моноклевая кобра (Naja kaouthia).
Моноклевая кобра (Naja kaouthia).

Самое важное — разработать план действий при возможном укусе. Необходимо знать врача, имеющего опыт в лечении отравлений и умеющего использовать противоядия. Следует убедиться, что имеется возможность приобретения сыворотки. При каждом контакте с моноклевой коброй нужно держать под рукой давящую повязку, ключи от машины и телефон. Если соблюдать эти меры безопасности, при укусе шанс выжить будет гораздо выше.

Специальные инструменты для содержания моноклевой кобры

В террариуме с моноклевыми кобрами обязательны запирающиеся укрытия. Желательно сделать два укрытия в прохладном и теплом углу. Можно сделать эти укрытия из фанеры, оснастив их закрывающимися дверцами, чтобы замком было удобно управлять щипцами. Такие укрытия позволяют упростить работу в террариуме и сделать ее безопасной, так как появляется возможность изолировать змею.

Так как кобра очень агрессивная и опасная змея, террариум или укрытие должно быть запирающимся.
Так как кобра очень агрессивная и опасная змея, террариум или укрытие должно быть запирающимся.

Кобр берут в руки крайне редко — только, когда это необходимо, например, чтобы удалить остатки кожи после линьки или для выполнения лечебных процедур. Для удаления кожи хорошо использовать пластиковые прозрачные трубки с многочисленными отверстиями. Когда змея будет находиться внутри, через эти отверстия при помощи пинцета удаляется кожа. Это позволяет обезопасить себя, к тому же змеи, взятые в руки, получают стресс, а в трубке они чувствуют себя комфортнее.

Также можно использовать покупные специальные мешки. На одном крае такого мешка имеется рукав, с помощью этого рукава можно быстро и без риска поместить кобру в трубку. Такие мешки очень прочные, их изготавливают из парашютной ткани, они эффективны даже при работе с большими королевскими кобрами.

Содержание и кормление моноклевых кобр




Большинство змей, относящихся к семейству аспидовых, очень подвижные и активные, к тому же они имеют немалые размеры, всё это необходимо учитывать при создании террариума.

Моноклевая кобра альбинос.
Моноклевая кобра альбинос.

Грунт можно сделать из газеты также хорошим вариантом станет осоковая мульча и стружка осины. Но газеты использовать более удобно, поскольку змея может проглатывать куски стружки во время кормления.

В теплом и холодном углах располагают закрывающиеся убежища. В теплом углу воздух подогревают до 27-28 градусов, а в холодном углу температура должна быть ниже – 20-21 градуса.

Террариумы с моноклевыми кобрами опрыскивают несколько раз в неделю. Для оптимальной влажности также должна иметься емкость с водой, в которой змея сможет полностью поместиться. Продолжительность светового дня в летнее время составляет 16 часов и 12 часов осенью, весной и зимой.

Молодняк содержат при таких же условиях, но в террариумах меньшего размера. Для этих целей подходят пластиковые садки.

Необходимо знать, что касаться яиц кобры категорически запрещается.
Необходимо знать, что касаться яиц кобры категорически запрещается.

Моноклевые кобры имеют отменный аппетит, но питаются при этом относительно мелкой добычей. Рекомендуется давать кобре длиной тела более полуметра не взрослую крысу, а 3-4 мыши. Их кормят 1 раз в 2 недели. Взрослых особей длиной около 120 сантиметров кормят 1 раза в 2 недели, давая им по 2 средних крысы.

Молодых змеек кормят новорожденными мышатами. Кормление молодняка чаще всего проходит без проблем.

Мороженого мышонка размораживают в теплой воде и дают змее на пинцете. Если кобра не взяла пищу, ее оставляют рядом с укрытием на ночь. Если это не помогает, то корм оставляют вместе со змеей в небольшой емкости. Это чаще всего срабатывает, но если нет, то молодняку дают мальков рыб, против них змеи устоять не могут. После нескольких кормлений кобр мальками, змеи легко переходят на мышей.

Сначала мышей трут рыбой, а потом дают просто так. Молодые змеи при питании несколько раз в неделю растут очень быстро.

Моноклевые кобры обожают питаться мальками рыб.
Моноклевые кобры обожают питаться мальками рыб.

Разведение моноклевых кобр

Если обеспечить правильное кормление, то половая зрелость у моноклевых кобр наступает в 3 года, с этого времени змеи способны приносить потомство. Первое спаривание проводят чаще всего при длине тела змей около 120 сантиметров. Эти змеи способны приносить потомство довольно длительное время, самки способны делать полноценные кладки в 15 и даже 20 лет.

Чтобы подготовить моноклевую кобру к размножению, ее прекращают кормить за месяц до зимовки. Это делают в сентябре, при этом продолжают содержать змей при обычной температуре, но сокращается световой день до 12 часов. Опрыскивание террариума выполняется 3 раза в неделю. В октябре обогрев и освещение полностью выключаются. При таких условиях змей содержат весь октябрь.

Вода должна постоянно находиться в террариуме. В ноябре включают свет и поддерживают продолжительность дня 12 часов, в середине ноября змей уже начинают кормить. В это время змеи голодные, самки едят всегда, а самцы могут отказываться от пищи. После пары кормлений наступает линька. Отлинявшую самку подсаживают в террариум к самцу. Обе змеи должны полинять, поскольку не полинявшую кобру партнер или партнерша будут отвергать. То есть линька означает готовность к спариванию.

Длительность светового дня для моноклевой кобры составляет около 12 часов.
Длительность светового дня для моноклевой кобры составляет около 12 часов.

В период спаривания самцы моноклевых кобр не едят, зато самки активно питаются. Беременным самкам стоит предлагать более мелкий корм. Самку необходимо обеспечить подходящим укрытием, в котором будет влажно, тепло и темно. Хорошо подойдет для этого пластиковый контейнер с отверстием для входа в крышке. Дно контейнера оформляют влажным вермикулитом или сфагнумом. Его размещают в теплом углу террариума.

Внутри гнездового ящика должна быть температура 27-29 градусов, а влажность – 75%. Гнездовой ящик ставят в террариум спустя пару недель после спаривания, чтобы самка успела освоиться в нем.

Беременность продолжатся примерно 40-50 дней. Перед откладыванием яиц самка линяет. После кладки гнездовой ящик достают из террариума, а змею снимают с яиц.

Перед яйцекладкой самку кобры заранее отсаживают в новый террариум, чтобы она могла привыкнуть к условиям.
Перед яйцекладкой самку кобры заранее отсаживают в новый террариум, чтобы она могла привыкнуть к условиям.

Яйца чаще всего оказываются между собой склеенными. Субстрат в ящике меняют на новый. Его закрывают другой крышкой, без отверстия. Емкость помещают в инкубатор. Касаться яиц нельзя. За несколько недель яйца увеличиваются в размерах, их инкубируют при влажности 70-80% и температуре 28-30 градусов. Примерно на 60-й день начинают появляться молодые змейки, вылупление может продолжаться до 5-ти дней. Новорожденные змейки при опасности шипят и раскрывают капюшон. В кладке находиться 12-30 яиц.

Выводы о содержании кобр

Вышеописанная методика разведения моноклевых кобр проверена временем, она дает успешные результаты год за годом на протяжении более 20-ти лет.

Еще раз необходимо отметить, что содержать и разводить моноклевых кобр опасно для жизни. Любая самая мелкая ошибка может стоить слишком дорого. То есть это занятие является не увлечением, а призванием.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Моноклевая кобра. Содержание змей-убийц