GuruAnimale.com

Шершавая кандоя или гадюковый удав

Содержание статьи

Шершавая кандоя получила видовое название благодаря своим кожным покровам. Еще этих змей называют тихоокеанскими удавами и гадюковыми удавами.

Обитают шероховатые кандои в Папуа Новой Гвинеи: на островах Новая Британия, Бугенвиль, на Архипелаге Бисмарка, также они водятся на Соломоновых островах, островах Токелау, в Индонезии и острове Манус.

Продолжительность жизни гадюковых удавов составляет 15 лет. Эти змеи являются одними из немногих представителей удавов, живущих в Старом Свете.

Местами обитания гадюковых удавов являются влажные тропические леса, предгорные леса, плантации, редколесья, берега водоемов и поймены рек. Эти змеи ведут наземный образ жизни, отдавая предпочтение местам с высокой влажностью. Активность проявляют ночью и в сумерках.

Внешний вид гадюкового удава

Шершавые кандои достигают в длину около 1 метра, но средние размеры самок 90 сантиметров, а самцов – 70 сантиметров.

Шершавая кандоя (Candoia bibroni).
Шершавая кандоя (Candoia bibroni).

Между самцами и самками не имеется принципиальных различий в окрасе. У самцов относительно длинный хвост цилиндрической формы, его основание характерно утолщено, а у самок хвосты короче, конусообразной формы, не имеют утолщений.

У самцов находятся по бокам когтевидные зачатки задних конечностей, а у самок их не видно. Кроме того самки массивнее и крупнее.




Но по всем этим признакам сложно определить пол и приходится делать специальные пробы.

Содержание гадюковых удавов

Для этих змей подходит террариум горизонтального типа. Рекомендуется содержать шершавых кандой по одиночке. Одну особь содержат в террариуме размером не менее 50х40х40 сантиметров.

Самцы и самки Кандои Биброна имеют несколько отличий, которые помогают дифференцировать пол змеи.
Самцы и самки Кандои Биброна имеют несколько отличий, которые помогают дифференцировать пол змеи.

Температуру поддерживают при помощи термоковрика. Температура в теплом углу должна составлять 30-32 градуса, а ночью ее опускают до 23-25 градусов.

В террариуме должен иметься большой водоем, в котором змея сможет отмокать на протяжении дня. Грунт не обязателен, но можно положить на дно торф, кокосовый субстрат, сфагнум или бумагу.

Ежедневно жилище шершавой кандои опрыскивают теплой водой, также можно установить дождевую установку, которая будет работать по 2 минуты 2-3 раза в сутки. Влажность в террариуме должна быть 75-80%.

Кормление шершавой кандои

В природе эти змеи охотятся на разнообразных земноводных, ящериц и небольших млекопитающих. В условиях неволи гадюковых удавов кормят лабораторными мышами, перепелами, цыплятами и крысами.

Шершавая кандоя предпочитает питаться новорожденными мышатами и крысятами.
Шершавая кандоя предпочитает питаться новорожденными мышатами и крысятами.

Взрослых змей кормят 1 раз в 8-10 дней, при этом дают одну взрослую крысу. Молодым змеям дают по одной мыши или небольшому крысенку каждые 5 дней. Новорожденных шершавых кандой выкармливают мелкими лягушками, а к мышам их приучают постепенно, по мере взросления.

Эти змеи пьют воду, поэтому купалку приходится регулярно менять, в нее можно добавлять минеральную воду. Вместе с кормом змеям дают минеральные добавки, а 1 раз в месяц в рацион вводят концентрированные витамины.

Разведение гадюковых удавов

Половая зрелость у этих змей наступает на 5-ый год жизни. Кандои являются яйцеживородящими.

После вывода змей из зимовки, их облучают и начинают кормить. В рацион необходимо добавлять препараты с витаминами «Е» на протяжении 3-х недель. Затем самок и самцов начинают подсаживать друг к другу. Спаривание длится около 4-х часов.

Змеи нуждаются в обильном питье, а также обожают купаться в воде.
Змеи нуждаются в обильном питье, а также обожают купаться в воде.

Примерно чрез 2 месяца после спаривания или раньше самки отказываются от пищи. Они не принимают еду до родов, но могут быть в данной ритмике и исключения.

В террариуме с беременной самкой в качестве грунта используют сфагнум, который постоянно увлажняют.

Перед родами убирают водоем и заменяют его обычной поилкой, чтобы исключить риск родов в воде. В среднем самки рожают через 8 месяцев после спаривания. У одной самке может быть от 1 до 24 малышей. После первой линьки детеныши начинают принимать корм.

Сезонная и суточная ритмика шершавой кандои

Продолжительность светового дня в террариуме с гадюковыми удавами должна составлять 12 часов. Столько же времени работают обогревательные приборы. На протяжении светового дня осуществляется облучение ультрафиолетовыми лампами UVB 4-7%, если применяют эритемные лампы, их используют 3 раза в день по 15 минут.

Гадюковые удавы - яйцеживородящие.
Гадюковые удавы — яйцеживородящие.

Можно практически не придерживаться сезонной ритмики. Но при подготовке взрослых особей к размножению в сентябре начинают постепенно сокращать световой день и длительность работы обогревательных приборов. Когда световой день уменьшится до 4-х часов, выключают и дневной подогрев, а еще через пару дней отключают освещение. В этот период температура должна держаться в пределах 20-22 градусов.

Чтобы поддерживать в террариуме влажность, опрыскивают 1 раз в 2 дня один из углов террариума. При таком режиме змей содержат 1-2 месяца, но при условии, что состояние гадюковых удавов остается нормальным.

Вывод змей из зимовки осуществляется в том же ритме, то есть световой и тепловой день увеличивают постепенно. При 8-ми часовом дне, начинают ночью подогревать террариум и предлагать змеям корм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Шершавая кандоя или гадюковый удав