GuruAnimale.com

Индийский питон: жизнь в природе и террариуме

Содержание статьи

Они могут встречаться в горах на высоте до 1800 метров.

Описание светлого тигрового питона

Взрослая особь в длину достигает 6 метров, но в основном встречаются особи 4-метровой длины. Голова длинная, треугольной формы, тупоконечная.

Именно голова является отличительным признаком светлого тигрового питона от узорчатого питона, обитающего в Индии. Окрас индийского питона коричневый или бледно-серый.

Различить пол у индийского питона сложно. У самцов у основания хвостов имеются определенные утолщения, у самок таких утолщений нет, к тому же их хвосты короче.

Образ жизни индийского питона

Большую часть времени индийские питоны проводят на деревьях, также они могут ползать по земле и даже плавать. Днем светлые тигровые питоны отдыхают в лесных завалах, между камнями, пещерах и прочих укрытиях.

Индийские питоны охотятся по ночам или в сумерках. Они нападают на небольших животных, в основном на млекопитающих размером не более чем домашняя кошка, хотя могут поймать добычу гораздо крупнее, например, шакала или свинью. Продолжительность жизни этих змей составляет 20-25 лет.

Индийский питон (Python molurus molurus).
Индийский питон (Python molurus molurus).

Численность светлых тигровых питонов




Численность питонов в Индии и Пакистане постепенно снижается. На них ведется охота ради добычи кожи, из которой изготавливаются пояса, бумажники, обувь и прочие изделия.

У некоторых народов индийские питоны считаются целебными животными, части их тел используют в народной медицине.

Еще одна причина снижения численности вида – разрушения естественной среды обитания, что связано с активным освоением людей новых территорий.

Содержание индийских питонов

В неволе индийские питоны размножаются крайне редко. Но можно довольно быстро приручить особь, выловленную в природе. Несмотря на внушительные размеры, тигровые питоны отлично подходят для содержания в террариумах. Они имеют спокойный и неагрессивный характер, а при хорошем уходе могут прожить до 25 лет. Люди нередко заводят питонов в качестве кошек, для уничтожения различных грызунов.

Для индийского питона характерно присутствие светлых «глазков» в центрах пятен, расположенных на боках туловища.
Для индийского питона характерно присутствие светлых «глазков» в центрах пятен, расположенных на боках туловища.

Индийские питоны нетребовательны к уходу. Но эти змеи с легкостью сбегают, поэтому крышку аквариума следует придавливать тяжелым предметом. Питоны с удовольствием ползают по квартире, но после прогулки их необходимо сажать в террариум, так как для питонов важна определенная температура и влажность.

Для содержания питонов, таких больших размеров, необходимы крупные горизонтальные аквариумы. Размер террариума должен соответствовать длине тела змеи. Не рекомендуется небольших питонов сразу поселять в просторные террариумы.

Террариум оформляют крепкими ветками. В жилище светлых тигровых питонов должен иметься бассейн, в котором он сможет питаться. Температура воды в бассейне не должна быть прохладнее 23-25 градусов. А в самом террариуме температуру в дневное время поддерживают в пределах 29-31 градус, а ночью ее снижают до 25-27 градусов. Для обогрева террариума под его одной половиной размещают коврик-грелку.

Индийский питон мельче темного тигрового: крупные особи могут достигать в длину до 6 м.
Индийский питон мельче темного тигрового: крупные особи могут достигать в длину до 6 м.

Чтобы поддержать в террариуме необходимую влажность, его опрыскивают водой каждый день. Влажность должна составлять около 80%. Продолжительность светового дня должна составлять 12 часов.

Кормление индийских питонов

Взрослых питонов кормят дважды в месяц, чаще всего им дают крыс и кроликов. Чтобы грызун не травмировал змею, рекомендуется ему подпиливать резцы. Помимо кроликов индийским питонам скармливают морских свинок, хомячков, крыс, мышей, цыплят, перепелов и тому подобное.

Взрослым змеям дают пищу раз в 8-10 дней, а молодым особям необходимо питание не реже 1 раза в 5 дней. За один прием взрослый питон потребляется около 300 грамм пищи, а молодые особи – не более 40-60 дней.

Светлые тигровые питоны питаются мелкими млекопитающими, но предпочитают грызунов.
Светлые тигровые питоны питаются мелкими млекопитающими, но предпочитают грызунов.

Новорожденных питонов кормят мелкими мышами и детенышами крыс. В рационе обязательно должны иметься витамины и минеральные добавки для рептилий.

Размножение индийских питонов

Половое созревание у индийских питонов наступает в 3-4 года. Брачный сезон продолжается на протяжении 4-х месяцев, все это время взрослые питоны ничем не питаются.

Светлые тигровые питоны спариваются поздней осенью. За 30 дней производителей отсаживают в отдельные террариумы и содержат при температуре 18-20 градусов.

Индийские питоны являются яйцекладущим видом. В кладке находится от 25 до 50 яиц. Откладка яиц осуществляется через 3 месяца после спаривания. Когда самка отложит яйца, она оборачивается вокруг гнезда и охраняет их. Она всем своим телом греет яйца. Инкубационный период продолжается около 100 дней. Все это время самка не оставляет своего гнезда, поэтому она ничего не ест, лишь пьет воду.

Светлый тигровый питон внесен в Приложение I Конвенции о международной торговле CITES.
Светлый тигровый питон внесен в Приложение I Конвенции о международной торговле CITES.

Гнездо делают из мха-сфагнума. На протяжении всего инкубационного перерода сфагнум увлажняют. Чтобы повысить в террариуме влажность, рядом с гнездом ставят емкость с водой. При температуре 32 градуса инкубационный срок продолжается 80 суток.

По истечении 7-10 дней после рождения молодые питоны начинают питаться, их кормят мелкими мышами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Индийский питон: жизнь в природе и террариуме