GuruAnimale.com

Тигровые питоны: почему они вымирают?

Содержание статьи

Тигровый питон еще 50 лет назад был многочислен в Шри-Ланке, Индии и в прилегающих зонах. Но на сегодняшний день тигровым питонам грозит полное вымирание.

Средой обитания тигровых питонов являются различные места — от лесов до каменистых пустынь. Чаще всего эти змеи селятся вблизи воды, поскольку они являются отличными пловцами.

Тигровый питон (Python molurus).
Тигровый питон (Python molurus).

Ближайшим родственником тигрового питона является бирманский питон. Окрас этих двух представителей видов схож, но тигровый питон немного светлее. В связи с этим бирманского питона нередко именуют тигровым темным питоном.

Причины исчезновения тигровых питонов




Большой ущерб популяции тигровых питонов нанесли люди, использующие этих змей в качестве еды. Питонов часто вывозят в Китай, где из них готовят разнообразные блюда, а из жира и внутренних органов производят лекарственные препараты.

Популяция тигровых питонов находится под угрозой вымирания.
Популяция тигровых питонов находится под угрозой вымирания.

Миллионы особей становятся жертвами моды. Этих змей отлавливают и делают из них домашних животных, а других убивают, используя кожу для изготовления различных модных аксессуаров.

Некоторые люди убивают питонов из страха, причиной чему являются суеверия, которыми овеяны змеи в различных культурах.

Тигровые питоны массово отлавливаются для фармацевтической промышленности.
Тигровые питоны массово отлавливаются для фармацевтической промышленности.

Еще одной причиной резкого сокращения численности питонов является утрата естественного ареала обитания. Люди вырубают леса под сельские хозяйства, в которых обитают питоны, поэтому змеям приходится искать новые места обитания, но они не всегда им подходят.

Чем можно помочь тигровым питонам

Если Вы хотите спасти тигровых питонов, то ни в коем случае нельзя покупать изделия из змеиной кожи. В Индии питоны находятся под защитой государства, поэтому продажа подобных товаров незаконна.

Кожа тигровых питонов используется в текстильной промышленности.
Кожа тигровых питонов используется в текстильной промышленности.

Если Вам хочется узнать все о жизни питонов и других змей, вступайте в герпетологическое общество. Члены этого сообщества занимаются изучением рептилий, а также разводят уникальные виды змей в условиях неволи, публикуя результаты своих исследовательских работ.

Чтобы люди не боялись тигровых питонов, необходимо рассказывать о них правдивую информацию. Можно стать членом образовательной программы в Дели и рассказывать всем желающим о жизни этих интересных существ. Во время таких программ дети трогают питонов и убеждаются в том, что они не кусаются и не убивают людей.

Тигровым питонам требуется особая охрана и восстановление популяции.
Тигровым питонам требуется особая охрана и восстановление популяции.

Чтобы прекратить вымирание популяции тигровых питонов, необходимо помочь остановить незаконную торговлю змеями. В качестве домашних животных лучше не содержать змей, но если Вы решили, все же, приобрести змею, стоит убедиться, что заводчик является профессиональным. Нельзя приобретать змей неустановленного происхождения. Если имеются вопросы по разведению змей, то можно обратиться в «герпетологическое общество», где специалисты смогут дать необходимую консультацию.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Тигровые питоны: почему они вымирают?