GuruAnimale.com

Пестрый ковровый питон – красивый и ручной питомец

Содержание статьи

Пестрый ковровый питон – один из шести подвидов ковровых питонов, причем — самый мелкий. На территории нашей страны наиболее часто можно встретить двух представителей семейства: M. s. Cheynei и M. s. Variegata.

Ковровые питоны отличаются неприхотливостью при содержании в неволе, и живут на большом ареале, то есть, их численность в природе довольно высокая.

Описание пестрых ковровых питонов

Это одни из самых маленьких представителей семейства – общие размеры тела коврового питона составляют 1,6-1,8 метров.

Благодаря яркой окраске и привлекательному «ковровому» рисунку тела, питонов назвали ковровыми.




У этих змей крупные головы треугольной формы. На голове имеется оригинальный четкий рисунок. Большая голова находится на тонкой шее, а мордочка имеет наивное выражение, поэтому этих питонов и прозвали Morelia , что с латинского переводится как «глупый».

Ковровый питон (Morelia spilota).
Ковровый питон (Morelia spilota).

Содержание пестрых ковровых питонов в неволе

Этих змей содержат в пластиковых просторных контейнерах с вентиляцией. Обязательно должен иметься подогрев, который осуществляется при помощи термошнура. В террариуме должна иметься поилка и присутствовать ветки, по которым змеи буду лазать.

Террариум с пестрыми ковровыми питонами опрыскивают 1-2 раза в неделю. Период линьки является исключением, так как необходимо поддерживать в это время постоянную влажность. В качестве подстилки хорошо подходят газеты.

Для содержания коврового питона подойдет просторный контейнер с подогревом.
Для содержания коврового питона подойдет просторный контейнер с подогревом.

В содержании эти змеи не прихотливы, что связано с природными условиями обитания – они живут на большой территории, поэтому умудряются приспосабливаться к разнообразным жизненным ситуациям.

Кормление ковровых пестрых питонов

С кормлением этих змей тоже не возникает сложностей. Они с большим удовольствием питаются крысами, мышами, хомячками, песчанками и птицей. Кроме того они великолепно приучаются к размороженной или забитой пище, поэтому в рацион легко вводить витамины.

Ковровые питоны очень быстро привыкают к человеку, и без тревоги позволяют брать себя на руки.
Ковровые питоны очень быстро привыкают к человеку, и без тревоги позволяют брать себя на руки.

Хотя многие змеи активны лишь в ночное время, ковровые питоны могут брать корм в любое время суток. Их рекомендуется кормить 1 раз в 7-10 дней.

Плюсы содержания ковровых питонов в террариумах

Приучить ковровых пестрых питонов к еде тоже не сложно. Изначально приобретенные особи могут проявлять агрессию, что для змей является вполне нормальным, так как такое поведение является инстинктивным.

Ковровый питон - змея, которая быстро приспосабливается к любым условиям проживания.
Ковровый питон — змея, которая быстро приспосабливается к любым условиям проживания.

Со временем питоны становятся ручными, даже позволяют брать себя на руки.

Во взрослом возрасте ковровые питоны становятся настолько ручными, что не проявляют никакой агрессии во время линьки, что не свойственно змеям.

Учитывая красивый внешний вид ковровых пестрых питонов, их некрупные размеры, яркий окрас, мирный характер, удобство содержание и приемлемую стоимость, эти змеи являются прекрасными питомцами, причем и для начинающих любителей змей и для опытных киперов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пестрый ковровый питон – красивый и ручной питомец