GuruAnimale.com

Сетчатый питон – машина для убийств

Содержание статьи

В последнее время в террариумах все чаще попадаются сетчатые питоны. Благодаря успехам разведения, сегодня, эти змеи стали более доступными.

Сетчатые питоны не похожи на остальных змей, поскольку обладают чрезвычайно хорошим телосложением. Их зубы очень острые, как лезвие бритвы, и загнутые. Это строение обеспечивает удачный исход охоты и борьбы за территорию. Во время атаки питоны крутятся и кусают жертву с разных сторон. В результате таких стычек на теле добычи появляются глубокие рваные раны. Поэтому сетчатых питонов можно смело назвать машинами для убийств.

Ареал обитания сетчатых питонов довольно широкий, но их численность становится все меньше, так как кожа этих змей высоко ценится. Большое количество сетчатых питонов уничтожают также ради мяса.

Описание сетчатых питонов

У сетчатых питонов тело более мускулистое и крепкое, чем у других змей. Туловище имеет круглое сечение. На теле имеется сетчатый или канатный узор на серебряно-желтом или серебристом фоне. Узор на спине чаще всего имеет тон общей расцветки, а края рисунка черные с желтым. Пятна по бокам — более светлые. Тело переливается и блестит.

Новорожденные сетчатые питоны в длину достигают 60 см, а взрослые самцы дорастают до 3,5-4 метров, самки еще больше – до 5 метров и более.

Сетчатый питон (Broghammerus reticulatus).
Сетчатый питон (Broghammerus reticulatus).

Рекордсменом стал сетчатый питон размером 10 метров, весивший 136 килограммов. В террариумах сетчатые питоны могут прожить более 30-ти лет.

Условия содержания сетчатых питонов

Поскольку эти питоны очень сильные, огромные и опасные, их не рекомендуется заводить новичкам.
В естественной среде сетчатые питоны живут в Индонезии, на Филиппинах и в Юго-Восточной Азии, где температура в среднем составляет 32-35 градусов. Примерно такая же погода поддерживается и в террариуме, но сетчатые питоны могут выдерживать широкий диапазон температур – максимум до 41 градуса.

Если питон постоянно греется, значит в точке прогрева температура недостаточная, а если она вообще не греется, то температура слишком высокая. Несколько дней необходимо наблюдать за питоном, регулируя погоду. В холодном углу температура должна быть 22-27 градусов.

Питоны очень чувствительны к температурному режиму.
Питоны очень чувствительны к температурному режиму.

Так как сетчатые питоны являются тропическими змеями, то они нуждаются в определенной влажности. В природе они встречаются в дождливых лесах и рядом с реками. Уровень влажности в террариуме поддерживают в пределах 60-80%. Такую влажность можно контролировать разными способами: установка большой поилки, которая занимала бы значительную часть террариума, создание камеры влажности, наполненной влажным мхом или газетами, постоянное опрыскивание террариума.

Если змея во время линьки скидывает кожу кусками, значит в террариуме недостаточный уровень влажности. В таком случае оставшуюся кожу удаляют вручную, чтобы змея оставалась здоровой.




Террариум можно обогревать различными способами: можно использовать термоковрики, термошнуры и лампы накаливания. Питон не должен иметь возможность напрямую контактировать с источниками тепла, для этого их размещают с внешней стороны террариума. Источником тепла должна нагреваться 1/2 или 1/3 террариума. Температура в точке прогрева должна быть выше, чем в остальном объеме террариума. Для контроля точной температуры используют термометр.

Для адекватного оборудования террариума для сетчатого питона существует множество инновационных приспособлений.
Для адекватного оборудования террариума для сетчатого питона существует множество инновационных приспособлений.

Световой день для сетчатых питонов должен составлять 12 часов. Белый свет использовать нельзя, так как он вызывает у питонов стресс, рекомендуется применять ИК-лампы, но при таком освещении окрас питонов меняется.

Тип террариума для сетчатых питонов

Для такой огромной змеи необходимо правильно подобрать террариум. Он должен просто чиститься, змея не должна из него сбегать, в террариуме должна быть обеспечена хорошая вентиляция, но при этом контролируемая температура, и главное — большой размер террариума.

В ограниченных пространствах эти питоны ведут себя довольно спокойно и не проявляют территориального поведения. Если питон чувствует террариум своей территорий, то он может начать кидаться, кусаться и биться в стенки. Когда питон ощущает, что садок является укрытием, он не проявляет подобной агрессии.

Крупные сетчатые питоны могут быть очень опасными для хозяев, поэтому не стоит им предоставлять слишком много свободного пространства.

У сетчатого питона чешуя имеет красивый радужный отлив.
У сетчатого питона чешуя имеет красивый радужный отлив.

Если учесть, что сетчатые питоны растут очень быстро, то на каждый возраст им делают подходящие по размеру террариумы. Крупные особи меньше двигаются, чем молодняк, поэтому нет смысла предоставлять много пространства. Питон должен свободно перемещаться. Как правило, для взрослой особи приемлемый размер террариума – 2 на 1 на 1 метр.

Обустройство террариума для сетчатого питона

Поилка должна быть такой, чтобы питон мог полностью в ней поместиться. Для крупных особей уже слишком сложно подобрать подходящую поилку, поэтому, чтобы питоны отмокали, их кладут в ванную.

Поилку ставят в точке прогрева, чтобы из нее испарялась влага, и обеспечивался необходимый уровень влажности. Воду в поилку приходится часто доливать. Вода всегда должна быть чистой.

В противоположном конце террариума устанавливают укрытие, чтобы питон, при необходимости, мог уединиться. Желательно разместить в террариуме природные объекты, предварительно их продезинфицировав: коряги, ветки, камни.

Известен случай, когда на Борнео сетчатый питон длиной 6,95 м проглотил самку малайского медведя массой 23 кг.
Известен случай, когда на Борнео сетчатый питон длиной 6,95 м проглотил самку малайского медведя массой 23 кг.

Еще одним важным моментом является субстрат. Безопасным и недорогим вариантом станут бумажные полотенца или газеты, но они не слишком хорошо держат влагу и выглядят не эстетично. Можно использовать пеньку или осинку, они смотрятся лучше, но подходят не всем видам сетчатых питонов.

Мульча, песок и гравий часто вызывают у питонов проблемы со здоровьем. Кедр вообще для рептилий смертелен.

Кормление сетчатых питонов

В природе эти большие змеи в основном охотятся на теплокровных животных: свиней, оленей, птиц, грызунов. Также они могут поедать недавно погибших животных. Молодняк кормят часто — 2 раза в неделю, но с возрастом количество кормлений уменьшается.

Недавно родившихся змей кормят мелкими крысами. Взрослых особей переводят на морских свинок и кроликов. Слишком крупных питонов кормят козами и свиньями. Желательно разнообразить рацион дополнительными объектами питания: белками, цыплятами, перепелами.

Чаще всего, у сетчатых питонов отменный аппетит. При кормлении они могут быть очень агрессивными. Нельзя трогать змею, когда она находится в охотничьем тонусе.

Некоторые киперы предпочитают кормить сетчатых питонов живым кормом. Но это плохая идея, так как змея может получить от жертвы повреждения. Сетчатые питоны с удовольствием едят замороженный корм.

Основы разведения сетчатых питонов

Перед тем, как начать разведение сетчатых питонов, необходимо правильно определить пол змеи. Двух самцов саживать в один террариум нельзя, поскольку они сражаются насмерть.

Молодые сетчатые питоны при вылуплении имеют длину около 60 см.
Молодые сетчатые питоны при вылуплении имеют длину около 60 см.

Половая зрелость у сетчатых питонов наступает в 18 месяцев, а в 4 года — заканчивается. Половозрелые особи имеют определенные размеры: самки более 3,3 метра, а самцы 2,2-2,8 метров.

В неволе сетчатые питоны спариваются, как правило, в ноябре-марте. В этот период их не кормят. В момент спаривания питоны должны находиться в отличном физическом состоянии.

Процесс спаривания можно стимулировать, для этого снижают продолжительность светового дня до 8-10 часов, температуру уменьшают до 21 градуса. Как правило, через 14 дней и более, после овуляции, у самок происходит линька. По прошествии 34-39 дней после линьки происходит откладка яиц. Одна самка способна отложить 10-80 яиц. Яйца инкубируют при температуре 31-33 градуса. Они развиваются на протяжении около 88 дней.

Сетчатые питоны могут ассоциировать открытие террариума с кормлением, поэтому иногда кидаются и атакуют.

Мясо сетчатого питона употребляется в пищу, а кожа используется в галантерейной промышленности.
Мясо сетчатого питона употребляется в пищу, а кожа используется в галантерейной промышленности.

Контакт с сетчатым питоном

Чаще всего, если питомца регулярно берут на руки, подобной проблемы не возникает. Прежде, чем взять питона, необходимо подать ему сигнал, прикоснувшись к змее крюком. После кормления питона лучше не брать на руки, у него может возникнуть стресс или срыгивание. Перед тем, как касаться сетчатого питона, нельзя трогать корм, поскольку в этом случае повышается риск получения от питомца травмы.

Сетчатые питоны являются опасными и огромными змеям, которых, несмотря ни на что, некоторые умудряются содержать дома. Если у человека отсутствует опыт в содержании змей и нет необходимых условий, то желание завести сетчатого питона может стать опасной затеей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сетчатый питон – машина для убийств