GuruAnimale.com

Зеленый питон как обитатель террариума

Содержание статьи

Зеленые питоны являются популярными обитателями террариумов уже более 30-ти лет. В нашей стране эти экзотические змеи впервые появились в 80-х годах.

В те годы аквариумисты еще имели мало представления о том, как следует обращаться с зелеными питонами, именно поэтому они часто не выживали. Но сегодня в условиях неволи их вполне успешно разводят. В последнее время эти змеи даже появляются на зоологических рынках, где их могут приобрести любители.

Особенности внешнего вида зеленого питона




Эти змеи имеют довольно своеобразный внешний вид – в сравнении с остальными питонами зеленые выглядят худощавыми. Такое впечатление складывается благодаря выделяющемуся хребту, а также расцветке и позе, которую змеи занимают в дневные часы – они скручиваются на ветвях в виде нескольких петель.

Morelia viridis
Зелёный питон (Morelia viridis).

У взрослых зеленых питонов окраска довольно вариабельная, именно благодаря разнообразию расцветок эти змеи и получили такую популярность среди террариумистов.

Рацион питания зеленых питонов

Особенностью зеленых питонов является их способ приманивания пищи: питон выставляет кончик хвоста и дергает им. Чаще всего так поступают молодые питоны, но у взрослых особей эта повадка также может сохраняться. Поскольку кончик хвоста более яркий, то он напоминает движущееся насекомое, тем самым питон приманивает ящериц. Именно ящерицы составляют основу рациона зеленых питонов – более 50%.

Зеленый питон - частый обитатель террариумов.
Зеленый питон — частый обитатель террариумов.

Помимо рептилий питоны нападают на небольших млекопитающих. Ранее предполагалось, что зеленые питоны в основном питаются птицами, но такое мнение оказалось ошибочным. Чаще всего зеленые питоны хватают и заглатывают пищу в висячем положении.

Разведение зеленых питонов в террариумах

Зеленые питоны могут иметь разные варианты окраса и рисунка на коже.
Зеленые питоны могут иметь разные варианты окраса и рисунка на коже.

На данный момент большая часть зеленых питонов, содержащихся в террариумах, выведена в неволе. Но длительное время диких питонов не удавалось разводить в террариумах. Этим змеям необходим довольно долгий период адаптации к неволе, который составляет примерно 2 года. Более ранние попытки размножения питонов приводили к тому, что яйца получались не жизнеспособными, а после неудачной кладки самка уже не могла в дальнейшем размножаться.

Зеленые питоны очень жизнестойки.
Зеленые питоны очень жизнестойки.

Но зеленые питоны, разведенные в неволе, могут размножаться на протяжении многих лет. При разведении этих змей имеется один секрет – гнездо необходимо наполнить практически сухим сфагнумом, при этом в помещении должна быть 100% влажность.

Во время клаки самка питона меняет окраску, она становится более контрастной. У малышей зеленых питонов расцветка может быть желтой и даже красно-коричневой. Молодые питоны на уровне рефлексов хватаются хвостом за любые предметы. Силой отрывать их от опоры нельзя, поскольку хвостовые позвонки еще лишком слабые, они могут легко надломиться. Такая травма может вызвать ряд серьезных последствий, даже бесплодие во взрослом возрасте.

Зеленые питоны также носят название - древесные.
Зеленые питоны также носят название — древесные.

Зеленые питоны имеют небольшой ареал обитания. В природе этот вид тщательно охраняется. Поэтому разводить этих змей в террариумах не только очень интересно, но и престижно, поскольку появляется возможность сохранить вид этих удивительных пресмыкающихся.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зеленый питон как обитатель террариума