GuruAnimale.com

Савуанский водяной питон или белоглаз

Содержание статьи

Савуанские водяные питоны – змеи небольшого размера. Их родиной является остров Саву, который входит в состав Индонезийского архипелага. Содержать этих питонов просто, но вот разводить — сложно.

Внешний вид водяных савуанских питонов

Водяной савуанский питон находится на 4-ом месте среди самых маленьких питонов.

Характерные размеры для взрослых самок водяного савуанского питона – 1,45 метров, а самцов – 1,15 метров, но иногда они могут вырастать и крупнее.

Интересной особенностью этих змей являются большие глаза белого цвета, благодаря такой черте питонов называют белоглазами.

Окрас взрослых особей чаще всего коричнево-черный, по телу проходят светлые, мелкие коричнево-рыжие пятнышки. Брюхо, в основном белое, но на нем могут иметься оранжевые вкрапления. С боков окрас от белого плавно становится желто-оранжевым, а потом переходит в темно-коричневый. Чешуя имеет радужный отлив, поэтому питоны выглядят очень красиво.

Савуанский водяной питон (Liasis mackloti savuensis).
Савуанский водяной питон (Liasis mackloti savuensis).

С возрастом их окрас значительно меняется. У молодых особей в расцветке много терракотовых и оранжево-коричневых оттенков, глаза тоже такого же окраса. После года жизни расцветка начинает меняться, у некоторых особей окрас сохраняется более оранжевым.

Среда обитания белоглазых питонов

Саву — небольшой остров, находящийся в Савуанском море, на северо-востоке Австралии. Он располагается в тропической зоне, но в сравнении с остальными островами Индонезии, климат там довольно сухой. Местность неровная, высота самых высоких холмов достигает 290 метров, они покрыты кустарниками, полями и небольшими участками леса. То есть, естественный ареал обитания савуанских водяных питонов очень маленький.

О жизни этих питонов в природе имеется не так много информации. Численность савуанских питонов не известна, но сегодня все больше особей отлавливают на продажу.

Савуанский водяной питон - неядовитая змея.
Савуанский водяной питон — неядовитая змея.

Содержание савуанских водяных питонов в террариуме

Содержать этих змей непросто, но благодаря относительно небольшому размеру они пользуются спросом. Особей можно отсаживать отдельно друг от друга в садки или террариумы.




Температура воздуха, где содержат белоглазых питонов, должна быть стабильной на протяжении всего года – около 26-28 градусов. В точке прогрева в террариуме нагрев поддерживают в диапазоне 30-32 градусов. Беременные самки часто нуждаются в дополнительном обогреве. Если не имеется террариумной комнаты со стабильной температурой, то необходимо повышать температуру в садке.

Дно террариума засыпают осиновым субстратом, а можно использовать кипарисовую мульчу или газету.

Садки следует чистить ежедневно, а субстрат меняют полностью 1 раз в несколько недель.

Для содержания водяного питона в домашних условиях требуется совсем немного ухода и внимания.
Для содержания водяного питона в домашних условиях требуется совсем немного ухода и внимания.

Во время линьки питонов необходимо обильно опрыскивать, так как их содержат в сухом климате. В прозрачном террариуме должны иметься укрытия, подходящие питонам по размеру, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

Кормление савуанских питонов

Белоглазые питоны с удовольствием поедают крыс и мышей. Взрослым особям дают 1 раз в 2 недели по одной крупной мыши. Молодых питонов кормят 1 раз в неделю. Грызуны не должны превышать по размеру самую толстую часть питона. Должна иметься поилка в террариуме, воду в которой меняют ежедневно.

Водяные питоны питаются преимущественно мышами.
Водяные питоны питаются преимущественно мышами.

Разведение белоглазых питонов

Достигать размеров взрослой особи савуанские питоны способны за 2 года, но они не проявляют интереса к спариванию до возраста 3-5 лет. Чтобы размножение произошло успешно, необходимо организовать савуанскому водяному питону зимовку.

Во время зимовки самку и самца содержат отдельно. С октября начинают понемногу понижать температуру на 2 градуса каждую ночь, это делают пока температурный режим не достигнет 22-23 градусов. Дневную температуру поддерживают в районе 26-28 градусов.

При содержании питонов поддерживают световой режим 12 часов до середины декабря. В это время постепенно увеличивают ночную температуру до обычного уровня. В конце декабря зимовка прекращается, и в это время поддерживают постоянную температуру 26-28 градусов не протяжении круглых суток. Многие питоны спариваются сразу после зимовки, а у савуанских питонов должно пройти какое-то время.

Во время беременности самки савуанского питона за ней следят особо внимательно, чтобы обеспечить комфортные условия содержания.
Во время беременности самки савуанского питона за ней следят особо внимательно, чтобы обеспечить комфортные условия содержания.

После зимовки первые недели змей кормят меньше, чем всегда: одной особи дают крупную мышь примерно раз в месяц. По прошествии около 3-х недель, при поддержании нормальной температуры, самцов и самок начинают ссаживать вместе. С середины февраля самок кормят каждую неделю — это способствует стимуляции процесса размножения.

Нельзя позволить в это время питонам набрать вес, поскольку у ожиревших змей не бывает хорошего потомства. Здоровые савуанские питоны имеют длинные и стройные тела.

Период половой активности у савуанских питонов наступает в мае-июне. У самок в начале июля происходит овуляция. Как только начинают расти фолликулы, питон отказывается от пищи. Во время овуляции у них в средней части тела проявляется крупная выпуклость, словно самка проглотила объемную добычу. Такое раздутие продолжается несколько суток, после чего «шишка» на теле достигает огромного размера.

Инкубация яиц питонов

Инкубатор с яйцами ставят в прохладном углу террариума и кладут в него немного влажного сфагнума.

В дикой природе савуанский питон охотится за мелкими млекопитающими и птицами. Может поедать рептилий, в том числе других питонов и молодых крокодилов.
В дикой природе савуанский питон охотится за мелкими млекопитающими и птицами. Может поедать рептилий, в том числе других питонов и молодых крокодилов.

Самка проводит в нем следующие 30 дней. Она оставляет яйца лишь тогда, когда захочет погреться и попить. Если самка вообще не греется, значит, фоновая температура в террариуме очень высокая, а если греется постоянно, значит змея замерзает.

В кладке савуанского водяного питона в среднем находится 5-10 яиц, которые можно искусственно инкубировать. Контейнер наполняют влажным вермикулитом и примерно наполовину закапывают в него яйца.

В вермикулит добавляют в воду, пока субстрат не начнет слипаться. Инкубация яиц происходит при температуре 32-33 градуса. Примерно за 2 недели до вылупления на яйцах появляется небольшая рябь. В последующие пару дней яйца ломаются, и из них выбираются детеныши красновато-оранжевого окраса, длиной не более 35 сантиметров.

Первая линька у савуанских питонов наступает примерно через 8 дней после рождения.
Первая линька у савуанских питонов наступает примерно через 8 дней после рождения.

Содержание новорожденных савуанских питонов

Когда детеныши выберутся из яиц, их моют в теплой воде, удаляя с тел кусочки прилипшего вермикулита. Змеенышей расселяют отдельно, в небольшие контейнеры размером 30 на 15, на 10 сантиметров.

В поилке должна постоянно присутствовать чистая вода. Подстилкой для малышей служат бумажные полотенца. До первой линьки питонов полотенца должны быть немного влажными.

После этого можно заменить бумажные полотенца на осиновые опилки. Чтобы детеныши начали питаться, необходимо выждать несколько недель. Молодые савуанские питоны быстро справляются с новорожденными мышами.

Сразу после рождения водяные савуанские питоны могут проявлять повышенную агрессивность, но со временем они привыкают к контакту с человеческими руками и успокаиваются.

Савуанский водяной питон очень быстро привыкает к хозяину, и не представляет опасности, если с животным часто контактировать.
Савуанский водяной питон очень быстро привыкает к хозяину, и не представляет опасности, если с животным часто контактировать.

Выращенные в неволе, взрослые савуанские питоны имеют довольно спокойный нрав, благодаря этому данный вид является наиболее привлекательным среди терариумистов.

Небольшие размеры савуанских водяных питонов, спокойный характер и приспособленность к широкому диапазону температур делают этих змей отличными питомцами. Их могут содержать новички и опытные любители змей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Савуанский водяной питон или белоглаз