GuruAnimale.com

Обыкновенный удав. О содержании и уходе удава

Содержание статьи

Удавы обыкновенные — популярные обитатели домашних террариумов, содержание которых требует тщательного подхода. Как ухаживать за обыкновенным удавом дома?

Описание обыкновенных удавов было впервые сделано в 1758 году. Как только не воспринимали этих змей: панически боялись, считали их монстрами, обитающими в джунглях, нападающими на путешественников, потом стали ценить их кожу и воспринимать лишь в качестве материала для дорогих вещей. Но сегодня отношение к удавам поменялось, и все больше людей заводят их, в качестве домашних питомцев.

Величина и вес обыкновенных удавов может сильно разниться. Длина тела составляет от 100 до 500 сантиметров, а весить эти змеи могут от 1 до 15 килограммов.

Ареал обитания удавов распространяется от Аргентины до Мексики.

Рацион питания удавов зависит от их размеров, они могут поедать лягушек, грызунов, птиц и других змей, а молодняк также питается насекомыми. Половая зрелость у удавов наступает в 3-5 лет. Обыкновенные удавы живородящие, плодовитость может составлять от 5 до 60 малышей. Средняя продолжительность жизни около 20-ти лет.

Обыкновенный удав (Boa constrictor).
Обыкновенный удав (Boa constrictor).

Разновидности удавов, содержащихся в неволе




В террариумах чаще всего содержат 3 вида удавов:

  • Подгруппа, состоящая из гибридов императорского удава с другими подвидами;
  • Подгруппа, состоящая из искусственно выведенных цветных форм: черные удавы, альбиносы, полосатые удавы;
  • Подгруппа, состоящая из особей, выведенных при размножении чистых подвидов. Данная подгруппа наиболее популярна в Европе.
  • Содержание обыкновенного удава в домашних условиях не требует специальных навыков и обеспечения.
    Содержание обыкновенного удава в домашних условиях не требует специальных навыков и обеспечения.

    Террариум для обыкновенных удавов

    Молодых особей содержат в полностью прозрачных террариумах. Размеры террариума делают 60 на 60 на 60 сантиметров. Обязательно должна быть обеспечена вентиляция, для этого на задней стенке делают отверстия и оставляют зазоры между раздвигающимися дверцами.

    Взрослых удавов содержат в каркасных террариумах, основу которых выполняют из гипсокартона. Заднюю стенку изнутри отделывают пенопластом, дно тоже. Остальные стенки делают из стекла, они должны открываться. Также обеспечивают вентиляцию с помощью отверстий в задней стенке и зазоров между стеклами. Размера террариума для взрослых удавов не должны быть менее 150 на 90 на 90 сантиметров.

    Для освещения и отопления террариума применяются лампы накаливания, но их необходимо обезопасить, чтобы удав не получил ожог.

    Для размножения обыкновенных удавов в неволе предварительно им устраивают «зимовку».
    Для размножения обыкновенных удавов в неволе предварительно им устраивают «зимовку».

    В террариуме с удавами поддерживают фоновую температуру 22 градуса, а в теплом углу, под лампой она должна прогреваться до 40 градусов. Нет необходимости в установке специальных или ультразвуковых ламп.

    На дно террариума можно засыпать крупную стружку, но в ней не должно иметься мелких опилок, так как они могут забиться в ноздри удава и спровоцировать проблемы с дыхательными путями.

    Молодые особи часто закапываются в субстрат, поэтому можно использовать обыкновенную бумагу.

    Кормление удавов

    Кормить удавов необходимо так, чтобы не перекармливать их, поскольку эти змеи имеют слабые желудки, и часто возникают проблемы со срыгиванием.

    Дневная температура в террариуме должна составлять +25 °C и +33 °C в точке прогрева, а ночью — около 20 °C.
    Дневная температура в террариуме должна составлять +25 °C и +33 °C в точке прогрева, а ночью — около 20 °C.

    Удавов можно кормить различными кормовыми грызунами и мелкими цыплятами. Если удава долгое время кормить одним типом корма, то он может вообще отказываться от корма.

    Новорожденным удавам дают 1 мышь в 7-10 дней, позже их начинают кормить 1 раз в 14 дней, но при этом дают 2 мыши. В возрасте около 1 года питонам начинают давать молодых крысят, их кормят каждые 10-14 дней и дают по 1 крысенку. Взрослых самок кормят 1 раз в 3 недели, дают им 2 большие крысы, а самцам дают 1 крупную крысу раз в 3 недели.

    У удавов должен быть обеспечен доступ к чистой воде. Если используется не просто поилка, а большая емкость, то удавы будут с радостью в ней купаться, потому воду придется ежедневно менять.

    Если удавов кормят качественной пищей, то витамины им не нужны. Здоровым удавам можно давать витамины не более 1-2 раз в год в брачный период или при беременности.

    Потомство появляется на свет яйцеживородженным.
    Потомство появляется на свет яйцеживородженным.

    Разведение обыкновенных удавов

    Беременных самок содержат при умеренном температурном режиме – 28-30 градусов, при этом в определенном месте температура должна быть 31-32 градуса. В таких местах самки чаще всего прогреваются во второй половине беременности.

    Многие беременные самки отказываются от пищи. Если она и питается, то количество пищи сокращают. Период беременности в целом составляет 165-180 дней. Беременных самок содержат в отдельных террариумах, поскольку в это врем они становятся очень беспокойными. Стоит быть готовыми к тому, что самки будут защищать свое потомство, поэтому могут кидаться.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Обыкновенный удав. О содержании и уходе удава