GuruAnimale.com

Жабовидная квакша: как содержать ее дома?

Содержание статьи

Раньше жабовидных квакш редко содержали дома, но в последнее время эти лягушки все чаще встречаются в террариумах. Приобрести их можно в зоомагазине или заказать по интернету.

Главная причина, по которой заводят жабовидных квакш – красивая окраска. У молодых особей контрастный окрас, состоящий из черных и белых полос, по мере взросления белый цвет становится светло-серым, а черный – темно-серым или коричневым. Кожа у квакш пупырчатая, зернистая.

У этих лягушек уникальное брачное поведение. Размножение у них происходит в дуплах крупных деревьев, именно поэтому в неволе квакш долго не разводили.

Жабовидных квакш еще называют молочными лягушками, связано это с тем, что из тела лягушки, когда ее беспокоят, выделяется ядовитый бело-молочный секрет.




Жабовидные квакши – достаточно крупные лягушки, длина тела взрослых особей доходит до 6-10 сантиметров. Самки крупнее самцов.

Для начинающих террариумистов подойдут австралийские, кубинские, краснопятнистые и жабовидные квакши.
Для начинающих террариумистов подойдут австралийские, кубинские, краснопятнистые и жабовидные квакши.

Террариум для жабовидных квакш

Этих крупных древесных лягушек содержат в просторных террариумах, объемом около 100 литров. Такой террариум подходит для взрослой пары. Должна иметься полотно прилегающая крышка, поскольку квакши могут легко сбежать.

Рекомендуется оклеить все стенки, кроме видовой, бумагой с аквариумным фоном, это поможет уменьшить стресс лягушек, так как они будут чувствовать себя в безопасности. На дне должен находиться субстрат, также террариум оснащают укрытиями и жердочками. Субстрат должен хорошо впитывать влагу, а также быть безопасным и легко чиститься, поэтому хорошим вариантом является кокосовый субстрат, который отвечает этим требованиям.

Ухаживать за террариумом с квакшами несложно – нужно ежедневно опрыскивать его и протирать стекло.
Ухаживать за террариумом с квакшами несложно – нужно ежедневно опрыскивать его и протирать стекло.

Нельзя использовать в террариуме с квакшами субстрат, в котором содержится перлит и вермикулит. Лучше использовать простой субстрат, например, бумажные влажные полотенца.

Жердочки делают из коряг, бамбуковых палочек, а также используют отрезки пластиковых трубок.
Поскольку в природе жабовидные квакши живут на деревьях, то рекомендуется делать укрытия именно наверху, а не на дне террариума. Можно при помощи силиконового герметика приклеить к стенкам террариума кусочки коры, в которые лягушки будут с удовольствием забираться. А можно поставить в террариум фрагмент дерева с дуплом.

Вода в террариуме

В жилище с жабовидными квакшами обязательно должна находиться большая емкость со свежей водой, ее меняют каждый день.

Если у вас чуткий сон, то заводить квакш не стоит – ведь поют они именно ночью!
Если у вас чуткий сон, то заводить квакш не стоит – ведь поют они именно ночью!

Если используется вода из-под крана, необходимо применять кондиционер для удаления хлора и тяжелых металлов. А можно использовать родниковую воду из бутылок, она более мягкая и подходит для квакш.

Влажность и температура в террариуме

В жилище с квакшами поддерживают температуру 22-28 градусов, ночью ее немного опускают. Для обогрева террариума применяют маломощные лампы накаливания. Родиной жабовидных квакш является Южная Америка. Лягушки живут во влажных джунглях, поэтому в неволе климат должен соответствовать природным условиям.

Если в комнате содержится несколько видов квакш в разных террариумах, они могут друг другу «подпевать».
Если в комнате содержится несколько видов квакш в разных террариумах, они могут друг другу «подпевать».

Чтобы поддерживать высокий уровень влажности, террариум опрыскивают водой 1-2 раза в день. Вентиляция не должна быть сильной, но террариум не закрывают плотно, в противном случае воздух в нем будет застаиваться.

Кормление жабовидных квакш

У этих крупных лягушек отменный аппетит. Жабовидные квакши поедают любых предложенных насекомых, например, тараканов, сверчков, личинок восковой моли, мучных червей. А некоторые крупные особи не отказывают от мелких забитых мышат.

Любит равнинные тропические леса. Ведёт древесный образ жизни.
Любит равнинные тропические леса. Ведёт древесный образ жизни.

Основу рациона составляют сверчки, размером с половины ширины головы лягушки. Взрослым особям дают каждые 2 дня 3-8 сверчков. Молодняк кормят каждый день. Раз в неделю вместо сверчков дают другую пищу.

Необходимо посыпать корм витаминно-минеральными добавками, разработанными специально для рептилий. Добавки дают лягушкам через каждые 2-4 приема пищи, а молодым особям чаще.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жабовидная квакша: как содержать ее дома?