GuruAnimale.com

Австралийская гигантская квакша: жизнь в природе и в неволе

Содержание статьи

Австралийская гигантская квакша имеет большие размеры, о чем говорит ее название. Родиной этих квакш является не только Австралия, ареал шире, он также захватывает Новую Гвинею.

Образ жизни австралийской гигантской квакши

В пределах ареала австралийские гигантские квакши являются обычным видом, более того, они нередко попадаются в парках, и скверах. Они селятся неподалеку от воды.

Представители данного вида ведут ночной образ жизни. Прежде чем отправиться за добычей, квакша спускается к воде, поскольку за день организм ее теряет много жидкости, особенно если держалась сухая погода. Квакша погружается в воду и напитывает все тело поверхностью кожи, таким образом, она восполняет запас воды в организме. Австралийские гигантские квакши охотятся на любую живность, которую она способна проглотить.

Молодые особи питаются беспозвоночными в основном летающими, а взрослые особи способны справиться с лягушками, даже со своими сородичами, и ящерицами. Вообще квакшам свойственен каннибализм, особенно в молодом возрасте.

Коралловопалая литория (Litoria caerulea).
Коралловопалая литория (Litoria caerulea).

Террариум для австралийской гигантской квакши

Террариум должен быть просторным и высоким. В нем обязательно должна иметься разветвленная коряга, на дно террариума укладывают керамзит, накрывают его мелкой пластиковой сеткой и засыпают сметь торфа и листовой земли, а сверху ее прикрывают мхом. Такой грунт обеспечивает дренажную систему.




В грунт высаживают тропические растения. К растениям в террариуме с квакшами предъявляют особые требования – они обязательно должны быть устойчивыми, поскольку они должны выдерживать вес взрослой квакши. Подходящими растениями являются монстеры, фикусы и филодендроны.

Для квакш и растений в террариуме необходимо соответствующее освещение. Над верхней панелью террариума располагают люминесцентные лампы. Продолжительность светового дня в террариуме – 12-15 часов. Ночью температуру поддерживают в пределах 18-20 градусов, а днем – 22-28 градусов.

Эта квакша широко встречается в Западной Новой Гвинеи (Индонезия), Папуа-Новой Гвинее.
Эта квакша широко встречается в Западной Новой Гвинеи (Индонезия), Папуа-Новой Гвинее .

Квакш необходимо каждый день опрыскивать теплой отстоянной водой, но кроме этого в террариуме должен находиться водоем для купания, глубиной 5-10 сантиметров. Воду в нем меняют каждые 1-2 дня.

Рацион питания австралийских гигантских квакш

Квакшам поедают тараканов, сверчков, кусочки нежирного мяса и новорожденных мышат. Основным кормом являются насекомые, мясо – лишь дополнение к рациону. Если квакш постоянно кормить мышами, то у них нарушится обмен веществ, что приведет к выпадению кишки и смерти амфибии.

Продолжительность жизни коралловопалых квакш колеблется от 15 до 20 лет.
Продолжительность жизни коралловопалых квакш колеблется от 15 до 20 лет.

Насекомое можно подать в чашке Петри или просто отпустить в террариум. Двигающееся насекомое вызывает у квакши охотничий интерес, но только немногих насекомых ей удается поймать, так как остальные успевают скрыться под камнями и корягами. Помимо этого не получается контролировать количество съеденной пищи. К тому же сильные сородичи будут не давать более слабым особям питаться, они даже отбирают у них добычу буквально изо рта.

Поэтому чаще всего квакш с детства приучают брать пищу с пинцета. Насекомое зажимают пинцетом и подносят к морде квакши на расстоянии около 3-х сантиметров, при этом медленно двигают им вправо и влево. Это дает возможность контролировать процесс питания и вводить в рацион земноводных витамины.

Витамины для квакш могут быть двух видов: раствор или порошок. Слишком большое количество добавок для организма квакш является губительным. Оптимальная подкормка квакш витаминами гарантирует их здоровое питание и стимулирует их к размножению.

Длительность светового дня очень влияет на биологическую активность коралловопалой квакши.
Длительность светового дня очень влияет на биологическую активность коралловопалой квакши.

Разведение австралийских квакш

Если планируется разводить этих амфибий, то необходимо знать о стимуляции размножения. Изменение продолжительности светового дня, рациона питания и другие стандартные стимулирующие методы не всегда являются действенными в отношении гигантских австралийских квакш. Иногда приходится использовать гормональные препараты, но с ними нужно быть острожными, кроме того, их применение требует специальных навыков.

Террариум для молодняка должен легко убираться, различные элементы декора здесь будут являться помехой. Террариум необходимо мыть, особенно его стенки, каждые 2 дня, поскольку кожные выделения молодых особей токсичны, то есть они могут сами себя отравить. Если убирать террариум реже, то высока вероятность потери всего молодняка.

Частая обработка террариума обязательна, так как квакши выделяют на поверхность кожи токсины, и могут сами себя отравлять.
Частая обработка террариума обязательна, так как квакши выделяют на поверхность кожи токсины, и могут сами себя отравлять.

На первых парах молодых квакш кормят мелками тараканами и сверчками. Также можно разнообразить их рацион трубочником, мотылем и коретрой.

Рекомендуется обустроить в террариуме с молодняком неглубокий бассейн, в нем меняют воду 2-3 раза в неделю. Особей, которые достигли размеров 5 и более сантиметров, можно смело пересаживать в декорированный террариум.

Австралийские гигантские квакши пугают многих террариумистов своими большими размерами и тем, что им требуется большое количество корма, но все же эти амфибии очень интересные и занимательные, кроме того, они наиболее доступные среди других бесхвостых экзотических видов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Австралийская гигантская квакша: жизнь в природе и в неволе