GuruAnimale.com

Узкороты или микроквакши: разновидности и образ жизни

Содержание статьи

Узкорылые квакши, которых также называют микроквакшами, обитают на большой части Юго-Восточной Азии, в Африке, Америке, Австралии и на Майлаком архипелаге. 

Образ жизни узкорылых квакш

Они встречаются в тропиках по всему земному шару, ведя наземный или древесный образ жизни.

Определенные виды научились выживать в засушливом климате, в результате чего у них отпала стадия головастика: самки откладывают яйца в сырую почву, в которой и происходит метаморфоз, в результате чего сокращаются сроки развития.

Узкоротые лягушки активны преимущественно в сумерки. Значительное время проводят в убежищах
Узкоротые лягушки активны преимущественно в сумерки. Значительное время проводят в убежищах

Многие виды узкорылых квакш специализируются на питании термитами и муравьями. Узкорылые квакши, живущие в Южной Америке, питаются термитами.

Природа защитила этих квакш от укусов термитов: на их спинах имеется огромное количество желез, из которых выделяется жидкость, твердеющая на воздухе, в результате чего получается своего рода панцирь. В дополнении к панцирю глаза защищены костным кольцом.

Разновидности узкорылых квакш

В семействе узкоротов насчитывается 14 подсемейств, 54 рода и около 175 видов. По внешнему виду и особенностям строения эти квакши очень разнообразны. Вот некоторые из видов узкорылых квакш:
• Американские узкороты-
• Шпорцевые узкороты-
• Бугорчатоголовые узкороты-
• Борнеоские узкороты-
• Изменчивые узкороты-
• Тонокополосые узкороты-
• Лазуны-
• Белоносы-
• Красные узкороты-
• Носатые узкороты-
• Бороздчатые узкороты-
• Панцирные узкороты и многие другие.

Узкороты - яйцекладущие земноводные. Самка откладывает яйца в водоём, где развиваются головастики.
Узкороты — яйцекладущие земноводные. Самка откладывает яйца в водоём, где развиваются головастики.



Рассмотрим подробнее более интересные виды узкоротых квакш.

Каролинка

Эти микроквакши обитают в Северной Америке. Длина тела каролинки составляет около 30-35 миллиметров.

Каролинки очень проворные. От других представителей семейства они отличаются яйцеобразной формой тела.

Каролинки ведут сумеречный образ жизни. Они обитают в местах с влажной почвой и большим количеством растительности. Днем они прячутся в норах под гниющими деревьями.

Период спаривания у каролинок приходится на апрель-сентябрь. Самцы кричат словно ламы. Самки меньше самцов. В кладке каролинки бывает около 40 яиц.

Каролинка (Gastrophryne carolinensis).
Каролинка (Gastrophryne carolinensis).

Восточноафриканский узкорот

Длина тела восточноафриканского узкорота доходит до 50 миллиметров. Характерной чертой этих квакш является очень плотное телосложение, небольшая голова, практически плоская морда, глаза, направленные вперед и мелкий рот. У восточноафриканского узкорота короткие конечности, до локтевого сустава они скрываются в коже, но при этом конечности хорошо развиты. На пятке имеется крупная заостренная мозоль, которая используется для рытья земли. Спина грязного красно-бурого окраса, а бока желто-бурые.

Расцветка может быть одноцветной или с разнообразными черными пятнами. На морде имеется черная косая полоса, тянущаяся от глаз вниз и назад. Брюхо и горло грязно-белые. На горле имеется черное крупное пятно.

Плохую погоду они проводят, зарывшись в земле. Рацион питания этих квакш состоит, вероятно, из термитов.

Восточноафриканские узкороты появляются в больших количествах после дождя.
Восточноафриканские узкороты появляются в больших количествах после дождя.

Узкоротая квакша

Длина тела узкоротой квакши колеблется в пределах 28-35 миллиметров. Эти лягушки многочисленны в Юго-Восточном Китае. Спина имеет шоколадный или красно-коричневый окрас с темными пятнами и хорошо выраженным темным треугольным рисунком. Передняя сторона бедер от оранжево-красного окраса до желто-красного.

Живут узкоротые квакши в холмистой местности с невысокими кустарниками и травами. Эти лягушки способны прыгать на высоту до 3-х метров. Период размножения у них происходит с марта по май.

Самки откладывают икру в маленьких водоемах. Плоские и практически прозрачные головастики развиваются в воде с небольшим содержанием кислорода при температуре 23-28 градусов. На задних ногах у головастиков имеется плавательная перепонка, а у взрослых особей перепонка отсутствует.

Окраска узкоротых квакш преимущественно красных, оранжевых, светло-коричневых, оливковых цветов.
Окраска узкоротых квакш преимущественно красных, оранжевых, светло-коричневых, оливковых цветов.

Пестрый узкорот

Эти квакши имеют наиболее пестрый окрас. Верхняя часть тела ярко-кирпичной расцветки, а середина спины отдает золотисто-зеленым отблеском. Бока туловища и головы на общем фоне резко выделяются, поскольку они черного окраса. На спине имеется черный треугольник. Брюхо серо-синее с разнообразными мелкими светлыми пятнами.

Пестрые укзороты очень юркие, умело используют даже незначительные щели и углубления, в которых прячутся, питаются термитами.

Пестрые узкороты лишены способности прыгать, они лишь могут довольно медленно ползать.
Пестрые узкороты лишены способности прыгать, они лишь могут довольно медленно ползать.

Новогвинейский узкорот

У этих квакш о кладке заботится самец, он закрывает телом и обхватывает передними лапами крупные немногочисленные яйца, соединенные между собой в ленту. Развитие происходит в яйце, а органом дыхания головастика является хвост.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Узкороты или микроквакши: разновидности и образ жизни