GuruAnimale.com

Кубинская квакша: жизнь и размножение этих лягушек

Содержание статьи

Кубинская квакша, которую еще называют исполинской квакшей, обитает на Кубе, Пуэрто-Рико, острове Хувентуд, Ки-Уэст, острове Кайман и на Виргинских островах.

Кубинские квакши давно преодолели первоначальные границы ареала, сегодня они распространены по всему американскому континенту.

Описание кубинских квакш

Длина тела у кубинской квакши доходит до 14 сантиметров. Окрас зелено-коричневый, по телу проходит расплывчатый темный рисунок. Брюхо белого цвета, без пятен.

У кубинской квакши широкая голова, а тело выглядит неуклюжим. У исполинских квакш не имеется горловых мешков, вместо них в уголках рта располагаются небольшие резонаторы. Кончики пальцев расширены и имеют дискообразную форму, на этих дисках имеются щетки и железы, из которых выделяется липкое вещество. Этот липкий секрет помогает квакшам удерживаться на вертикальной поверхности, причем клейкие у них не только пальцы, но и брюхо, и горло.

Кубинская квакша (Osteopilus septentrionalis).
Кубинская квакша (Osteopilus septentrionalis).

Эти квакши обладают удивительной способностью – они могут изменять окрас тела, сливаясь с фоном.

Образ жизни исполинских квакш

Они живут в тенистых сырых местах, в кустарниках, на деревьях и в растительности рядом с жилыми зданиями. Исполинские квакши умеют точно прыгать и хорошо лазать по веткам деревьев. В воду они спускаются исключительно в период размножения.




Эти лягушки ведут сумеречный образ жизни, а днем скрываются в убежищах. Но близость людей их не пугает. В засушливый сезон – с октября по апрель они погружаются в спячку, а когда наступает сезон дождей, собираются рядом с водоемами. Врагами исполинских квакш являются змеи.

Продолжительность их жизни в неволе доходит до 18 лет.
Продолжительность их жизни в неволе доходит до 18 лет.

Самцы кубинских квакш издают громкие звуки, причем в зависимости от настроения эти звуки могут меняться, например, когда самка убегает от самца, он пронзительно кричит, а перед нерестом их звуки отрывистые.

На облюбованном дереве взрослые квакши могут собираться в огромном количестве – до нескольких сотен особей. Сидя на дереве, они выбрасывают длинные языки, хватая насекомых, которые пролетают мимо.

Рацион их питания состоит из насекомых и разных беспозвоночных.

Размножение кубинских квакш

Половая зрелость у исполинских квакш наступает в 1,5 года, при этом размер тела доходит до 4 сантиметров. Период размножения довольно продолжительный – с мая по октябрь. Чаще всего брачный период приходится на сезон муссонов.

Активна в ночное время, день проводит в различных укрытиях, прячась под корой, кустиками бромелий, в дуплах или в водоёмах.
Активна в ночное время, день проводит в различных укрытиях, прячась под корой, кустиками бромелий, в дуплах или в водоёмах.

Кубинские квакши могут откладывать икру в любых водоемах, лужах и даже фонтанах. Новорожденные головастики имеют отменный аппетит, они моментально уничтожают все вокруг себя. Когда корм на исходе, то головастики начинают охотиться на собственных более мелких собратьев и икринки. Если маленький хвостатый лягушонок не выберется вовремя на берег, ему также грозит гибель.

Содержание исполинских квакш в неволе

Желательно чтобы террариум был высоким и узким, оборудованный корягами и ветками. В нем должна присутствовать минимальная вентиляция. В качестве субстрата используется смесь сфагнума, с торфом и песком.

Дневная температура поддерживается в районе 25-30 градусов, рекомендуется, чтобы в верхней части она была 30-33 градуса, а внизу 20-22 градуса. Освещение должно быть ярким, а подрастающие лягушки нуждаются в ультрафиолетовом облучении. Влажность воздуха поддерживают в пределах 70-95%.

Кубинская квакша любит заросли растений вблизи водоёмов. Засушливый зимний период проводит в спячке.
Кубинская квакша любит заросли растений вблизи водоёмов. Засушливый зимний период проводит в спячке.

В террариум высаживают различные по высоте растения с плотными листьями, например, монстеры, фикусы и филодендроны. Вода для питья квакшам необходима постоянно, и ее придется менять ежедневно. На берегу водоема можно посадить болотные растения. Растения и воздух опрыскивают, тем самым увлажняя.

Кормят кубинских квакш различной животной пищей, которая им подходит по величине: пауками, насекомыми, дождевыми червями, новорожденными мышами и кусочками мяса. Однообразным кормом квакш кормить нельзя, поскольку в данном случае у них развивается анорексия. В еду необходимо добавлять препараты кальция.

Прирученные квакши неплохо берут мертвых насекомых и куски мяса с пинцета. Исполинские квакши быстро привыкают к такому способу кормления, и ждут у дверцы, когда им будут выдавать корм. Это неряшливые лягушки, когда они гуляют по ночам, то сильно вымазывают стенки террариума.

Квакшу нельзя кормить однообразным кормом, если содержите ее в аквариуме.
Квакшу нельзя кормить однообразным кормом, если содержите ее в аквариуме.

Чтобы стимулировать процесс размножения у исполинских квакш, имитируют наступление сезона муссонов в связи с чем повышают температуру на 10-12 градусов, а террариум опрыскивают утром и вечером водой, температура которой составляет 40-45 градусов.

Нерест происходит утром, после чего самки покидают водоем. Инкубационный период составляет 30-50 часов, при этом должна поддерживаться температура 23-28 градусов. Спустя сутки личинки начинают плавать и поедать корм.

Головастиков содержат в просторном аквариуме. На 4 личинки должно приходиться 1 литр воды, в противном случае лягушата будут слабыми и небольшими. Молодь выкармливают свежей или сухой крапивой, которую ошпаривают кипятком, белым хлебом, кормами для рыбок, сваренным вкрутую желтком яйца. Молодым лягушкам дают личинок сверчков и дрозофил.

Размножение происходит круглый год, но чаще всего в сезон дождей — с мая по октябрь.
Размножение происходит круглый год, но чаще всего в сезон дождей — с мая по октябрь.

Развитие у головастиков проходит быстро, спустя 3 недели у них уже происходит метаморфоз, при условии, что их содержат при температуре примерно 25 градусов. Примерно за 20 часов до выхода на сушу молодые, сформировавшиеся квакши отказываются от пищи.

Так как молодые квакши плохо плавают, то в воде они могут быстро утонуть, в связи с этим на последней стадии метаморфоза головастиков пересаживают в аквариумы с небольшим уровнем воды, в которой плавают водные растения, или имеется островок из пенопласта или пробки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кубинская квакша: жизнь и размножение этих лягушек