GuruAnimale.com

Голубой рак – членистоногое из кубы

Содержание статьи

Голубой рак, которого еще называют карликовым речным раком, голубым кубинским раком и кубинским декоративным крабом, обитает на Кубе. Эти раки живут в мелких реках с хорошо прогретой чистой водой.

Описание голубых раков

Длина тела голубого кубинского рака достигает 10 сантиметров. У этих раков хорошо развит половой диморфизм: у самцов более крупные клешни, а 2 пары плавательных ног у них трансформировались в гоноподий – внешний половой орган. У самок не имеется первых плавательных ножек, или они гораздо меньше по размеру, чем у самцов.

Клешни у рака выполняют функцию нападения и защиты. Передвижение осуществляется при помощи 4-х пар передних ног. Брюшко образовано пятью пластинами, внутренние части которых покрыты выростами, постоянно осуществляющих маятниковые движения. Хвостовой плавник отходит от последней пластины. Хвост образован пятью сегментами, покрытыми ворсинками.

Голубой кубинский рак (Procambarus cubensis).
Голубой кубинский рак (Procambarus cubensis).

Расцветка голубых раков зависит от грунта, рациона питания, характеристик воды. Окрас может варьироваться от буро-коричневого с красноватым оттенком до чисто голубого.

Образ жизни голубых кубинских раков

В поисках пропитания рак медленно передвигается по дну. Большую часть времени раки проводят под корнями растений, в листьях водорослей и под конями. В процессе линьки панцирь голубого рака лопается поперек спины.

Когда рак напуган, он резко двигается, совершая скачкообразные движения. Голубые раки плавают, совершая толчки хвостовым плавником. Волнообразные движения плавника позволяют раку развивать необходимую скорость.

Голубой рак - всеядное членистоногое.
Голубой рак — всеядное членистоногое.

Голубые раки питаются всем, что отыскивают на дне: побегами растений, водорослями, разлагающимися остатками рыбы. Продолжительность жизни кубинских голубых раков достигает 3 года.

Размножение голубых раков




При спаривании самец переворачивает самку на спину. Этот процесс может занять от нескольких минут до часа. Самка откладывает 30-200 икринок, они приклеиваются к брюшным ножкам. Диаметр икринок составляет около 2 миллиметров.

Оплодотворенная икра сначала черного цвета, а спустя 2-3 недели икра становится более бледной. В икринках заметны черные точки – глаза раков. Самка может, не спариваясь, откладывать неоплодотворенные икру. Такая икра имеет светло-розовый окрас.

Инкубационный период составляет 3-5 недель, длительность процесса зависит от температуры воды. Когда рачки вылупляются, они остаются висеть на ножках матери еще 7-8 дней, после чего постепенно рассеиваются. Новорожденные особи в длину не превышают 3 миллиметра. Малыши передвигаются скачкообразно, по внешнему виду они напоминают уменьшенную копию родителей. Молодые раки растут очень быстро в 3 недели они уже достигают 1,5 сантиметра. В 1,5 месяца их окрас уже близок к окрасу взрослых особей.

Половая зрелость у голубых раков наступает в 8-10 месяцев.
Половая зрелость у голубых раков наступает в 8-10 месяцев.

Содержание кубинских декоративных раков

В неволе этих неприхотливых раков просто содержать. Для кубинских голубых раков подбирают аквариум объемом более 100 литров. Аквариум должен сверху закрываться крышкой, в противном случае голубые раки будут убегать. Воду наливают на 4-5 сантиметров ниже края аквариума.

В качестве субстрата используют песок, известняковую крошку или мрамор. Голубые раки любят висеть на растениях, поэтому террариум оформляют таиландским папоротником или криптокориной Устери. Помимо растений в террариуме должны иметься коряги, керамические трубки и горшки, в которых раки смогут прятаться.

Температура воды должна быть 20-26 градусов, pH 7-8 и dH 10-20 . Необходима постоянная аэрация и фильтрация воды. Голубые раки не переносят высокое содержание нитритов. При частой замене воды, раки начинают линять и размножаться. Они требовательны к содержанию кислорода в воде и ее чистоте. Летом продолжительность светового дня должна составлять 10-12 часов, а в зимнее время – 8-10 часов.

Корм для раков постоянно должен находиться на дне аквариума.
Корм для раков постоянно должен находиться на дне аквариума.

Голубых раков не рекомендуется содержать вместе с донными видами рыб, так как раки могут их поранить. Вообще, они обладают мирным характером, и если корма им достаточно, то они не поедают рыбу.

Кубинских декоративных крабов кормят сухим рыбьим кормом, гаммарусами, дафниями, мотылем, дождевыми червями, шпинатом, кусочками мяса и свежими овощами.

Разведение голубых кубинских раков

Эти раки способны размножаться на протяжении всего года. Пару раков содержат в разводном террариуме объемом не менее 20 литров с температурой 25 градусов. На дне должен иметься ракушняк и несколько черепков. Осуществляется постоянная аэрация. Через каждые 4 дня наливают 25% свежей воды.

Самку с икрой пересаживают в отдельный аквариум. При температуре 26-27 градусов инкубационный срок икринок составляет 3-4 недели. В аквариуме с молодыми особями необходимо ежедневно подменивать 25-30% воды. В ней не должно содержаться хлора.

Молодежь кормят сухими кормами для мальков, циклопами, дафниями, артемиямия, нарезанным трубочником и мотылем, гаммарусами и филе путасу. Молодежь отсаживают в отдельный от матери аквариум, объемом 60 литров при расчете на 50 особей. Молодые раки растут быстро, линька происходит раз в неделю, а по достижению полугода – 1 раз в месяц.

Заболевания декоративных голубых раков

Кубинские раки предрасположены к рачьей чуме, развитие которой провоцирует грибок Aphanomyces astaci. Лечения против этого недуга не имеется. Кроме того голубые раки заболевают фарфоровой болезнью, при которой поражаются конечности и мышцы живота. Данная патология смертельна. Заражение происходит во время контакта с больным животным.

Раки нередко страдают ожоговыми болезнями, при которых на панцире образуются черные или коричневые пятна, к этим пятнам необходимо прикладывать листья дуба и ольхи.

Для представителей вида характерен насыщенный синий цвет тела, в связи с чем их используют в качестве декоративного аквариумного животного.
Для представителей вида характерен насыщенный синий цвет тела, в связи с чем их используют в качестве декоративного аквариумного животного.

Раков могут поражать паразиты — пиявки Branchiobdella sp., которые постоянно живут на их покровах, но в основном концентрируются на жабрах. Чтобы избавить раков от паразитов, им устраивают солевые ванные.

Стоит учесть, что декоративные голубые крабы гибнут при большом содержании в воде нитратов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Голубой рак – членистоногое из кубы